Консультация дерматолога /

Потница с гнойниками на шее — вопрос №555103

Добрый день. Сильно потеет шея по жаре. Как результат вышла потница на шее с гнойниками. Сижу дома на карантине, не могу сходит к врачу. Обрабатываю тампоном с марганцовкой и мажу циндолом, есть ещё дома экстракт ромашки и череды для купания малышей "Здравландия" , смачивал пока чередой. Стараюсь избегать сильного потения, но дома сейчас жарко.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно протирайте раствором Зеркалина 2 раза в день , ограничить из питания сладкое и мучное и пить больше простой воды
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый.

Это фолликулиты.

Протирать Хлоргексидином утром и вечером 7 дней.

Также наружно утром и вечером Зеркалин 7 дней.

Клиент
Максим, хлоргексидином на водной или спиртовой основе?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Водной.
Клиент
Максим, я добавил еще три фото. Вопрос в нижней части шее нет явных больших фолликул как в верхней, но там тоже дискомфорт, там очень щипет (ощущения покалывания), когда потеет шея
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это фолликулит у вас - воспаление волосянного фолликула . Мажьте фуцидином 2 раза в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Станислав. Это фолликулит. Используйте наружно раствор зеркалин 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина, я дополнительное фото скинул нижней части шеи, там у меня нет явных фолликул, но там кожа шипит (покалывает) когда потеет шея. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Станислав.
Посоветовал бы наружно раствор Зеркалин 2 раза в день на 2-3 недели.
Эффект будет лучше.
Клиент
Михаил, добрый день. Почему я решил, что это осложненная потница (самодиагноз), т.к. просто у меня уже была два года назад ситуация, и там как раз была потница от жары и там я лечился циндолом, поэтому решил, что это повторный случай, поэтому "перемазался циндолом". Требуется ли дополнительные фото (с близкого расстояния) для уточнения? А причина фолликулита может быть связана с повышенным потоотделением или с какой-то инфекцией, например, при повреждении кожи бритвой? Это к тому, нужно ли какие-то дополнительные мази?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фолликулит связан с повреждением волосяных фолликулов и проникновением в них стафилококков с кожи.
Это может быть связано с потением, бритьем, нарушением гигиены, ослаблением организма в следствии простуды.
Для лечения достаточно использования наружных антибактериальных средств. В летнее время в жару удобнее использовать жидкие формы (растворы). Мази летом не очень удобно использовать.
Клиент
А как правильно пользоваться зеркалином, смочить тампоном и обработать сами фолликулы и кожу вокруг или это должно быть точеное нанесение, ватной палочкой на сам фолликул?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наносится ватным диском на сами очаги и кожу вокруг.
Клиент
Михаил, подскажите, как мыть эти две недели шею особенно с местами где фолликулы, чтобы избежать каких-то раздражений, например, мыться дегтярным мылом или настойками ромашки, череды (например экстракт череды, ромашки "Здравландия" разбавлять с водой)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Моете как обычно. Можно не усложнять.
Клиент
Михаил, а, если фолликул лопнет, повредиться, что нужно предпринять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего. Продолжать лечение дальше.
Клиент
Михаил, я добавил еще три фото. Вопрос в нижней части шее нет явных больших фолликул как в верхней, но там тоже дискомфорт, там очень щипет (ощущения покалывания), когда потеет шея. Эту чать тоже обрабатывать Зеркалином?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, там обрабатывать не надо. Там просто соблюдать обычную гигиену.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, просто там очень щипит (покалывает), даже просто помылся под холодным душем, походил чуть-чуть и снова чувствуется покалывания, при малейшем потении шеи.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Клиент
Юлия, подскажите, достаточно ли только Зеркалина, чтобы избавиться в моем случае от фолликулита?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да, достаточно
Клиент
Юлия, я добавил еще три фото. Вопрос в нижней части шее нет явных больших фолликул как в верхней, но там тоже дискомфорт, там очень щипет (ощущения покалывания), когда потеет шея. Эту чать тоже обрабатывать Зеркалином?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да, все обрабатывать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, циндол, который я использовал, в данном случае точно не подходит, правильно?
Педиатр
Здравствуйте обработка фукорцином левомиколь сверху
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте к лечению зеркалин или фуцидин. Пока не бриться.
Клиент
Бэлла, если жарко и тело потеет, то лучше Зеркалином смачивать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
В таком случае зеркалин лучше будет, он в виде раствора