Потница с гнойниками на шее

Добрый день. Сильно потеет шея по жаре. Как результат вышла потница на шее с гнойниками. Сижу дома на карантине, не могу сходит к врачу. Обрабатываю тампоном с марганцовкой и мажу циндолом, есть ещё дома экстракт ромашки и череды для купания малышей "Здравландия" , смачивал пока чередой. Стараюсь избегать сильного потения, но дома сейчас жарко.

Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно протирайте раствором Зеркалина 2 раза в день , ограничить из питания сладкое и мучное и пить больше простой воды

Добрый.

Это фолликулиты.

Протирать Хлоргексидином утром и вечером 7 дней.

Также наружно утром и вечером Зеркалин 7 дней.

Максим, хлоргексидином на водной или спиртовой основе?

Водной.

Максим, я добавил еще три фото. Вопрос в нижней части шее нет явных больших фолликул как в верхней, но там тоже дискомфорт, там очень щипет (ощущения покалывания), когда потеет шея

Здравствуйте! Это фолликулит у вас - воспаление волосянного фолликула . Мажьте фуцидином 2 раза в день 10 дней

Добрый день, Станислав. Это фолликулит. Используйте наружно раствор зеркалин 2 раза в день 10 дней.

Марина, я дополнительное фото скинул нижней части шеи, там у меня нет явных фолликул, но там кожа шипит (покалывает) когда потеет шея. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте Станислав.
Посоветовал бы наружно раствор Зеркалин 2 раза в день на 2-3 недели.
Эффект будет лучше.

Михаил, добрый день. Почему я решил, что это осложненная потница (самодиагноз), т.к. просто у меня уже была два года назад ситуация, и там как раз была потница от жары и там я лечился циндолом, поэтому решил, что это повторный случай, поэтому "перемазался циндолом". Требуется ли дополнительные фото (с близкого расстояния) для уточнения? А причина фолликулита может быть связана с повышенным потоотделением или с какой-то инфекцией, например, при повреждении кожи бритвой? Это к тому, нужно ли какие-то дополнительные мази?

Фолликулит связан с повреждением волосяных фолликулов и проникновением в них стафилококков с кожи.
Это может быть связано с потением, бритьем, нарушением гигиены, ослаблением организма в следствии простуды.
Для лечения достаточно использования наружных антибактериальных средств. В летнее время в жару удобнее использовать жидкие формы (растворы). Мази летом не очень удобно использовать.

А как правильно пользоваться зеркалином, смочить тампоном и обработать сами фолликулы и кожу вокруг или это должно быть точеное нанесение, ватной палочкой на сам фолликул?

Наносится ватным диском на сами очаги и кожу вокруг.

Михаил, подскажите, как мыть эти две недели шею особенно с местами где фолликулы, чтобы избежать каких-то раздражений, например, мыться дегтярным мылом или настойками ромашки, череды (например экстракт череды, ромашки "Здравландия" разбавлять с водой)?

Моете как обычно. Можно не усложнять.

Михаил, а, если фолликул лопнет, повредиться, что нужно предпринять?

Ничего. Продолжать лечение дальше.

Михаил, я добавил еще три фото. Вопрос в нижней части шее нет явных больших фолликул как в верхней, но там тоже дискомфорт, там очень щипет (ощущения покалывания), когда потеет шея. Эту чать тоже обрабатывать Зеркалином?

Принятый ответ

Нет, там обрабатывать не надо. Там просто соблюдать обычную гигиену.

Михаил, просто там очень щипит (покалывает), даже просто помылся под холодным душем, походил чуть-чуть и снова чувствуется покалывания, при малейшем потении шеи.

Здравствуйте, зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней

Юлия, подскажите, достаточно ли только Зеркалина, чтобы избавиться в моем случае от фолликулита?

Да, достаточно

Юлия, я добавил еще три фото. Вопрос в нижней части шее нет явных больших фолликул как в верхней, но там тоже дискомфорт, там очень щипет (ощущения покалывания), когда потеет шея. Эту чать тоже обрабатывать Зеркалином?

Принятый ответ

Да, все обрабатывать

Юлия, циндол, который я использовал, в данном случае точно не подходит, правильно?

Здравствуйте обработка фукорцином левомиколь сверху

Здравствуйте! Добавьте к лечению зеркалин или фуцидин. Пока не бриться.

Бэлла, если жарко и тело потеет, то лучше Зеркалином смачивать?

Принятый ответ

В таком случае зеркалин лучше будет, он в виде раствора