Пятна на ногах

Здравствуйте. Подскажите, что это такое? Сначала появилась сыпь на ногах, как потница. Когда она прошла, то остались пятна с окоймой вокруг лодыжек и часть мелких на икрах. Чешутся, особенно при контакте с одеждой.

Нет
47 лет
27 Мая ·Просмотров: 249·Юлия, Лобня

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила фото. В февраля в одну ночь высыпала крапивница.
Через неделю прошла. А потом постепенно стали образовываться покраснения и окоемка. И до сих пор не проходит

По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, жесткая вода,шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы). В таких случаях обычно рекомендуется:
Наружно: акридерм гк крем или тридерм 2 р в день, 14 дней.
Увлажняющий крем, при сухой коже развиваются воспаления: атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р 1 месяц для восстановления кожи.
Мягкое средство для мытья: масло липобейз или крем гель липикар или крем гель либридерм.
Нательная одежда хб.
Мочалкой не пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получается Атопиком уже после акридерма?
Попробовала Атопиком недавно, но очень щипало

Через неделю атопиком тогда, при пощипывании, не применять до стихания воспаления

Да, после акридерма можно будет наносить поверх

Здравствуйте. Для оценки состояния прикрепите фотографии с разных ракурсов при хорошем освещении, это поможет в формулировании более точных рекомендаций. Если применяли какие-то средства уже, то расскажите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото сделала. Мазала фенистилом. Зуд проходит, но сильно сушит и истончает кожу.

С учётом предоставленной информации обычно предполагают течение контактный раздражительный дерматит, может возникать при сухости кожи или в ответ на трение, контакты с синтетикой, стиральными порошками и т д. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпание, не используйте мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, свободная,исключить перегревание. Наружно может оказаться эффективным крем бетаметазона или клобетазолав течение 14 дней. Положительный эффект обычно дополняет использование увлажняющих кремов (авен ксерокалм, мустела стелатопия, адмера лосьон, либре дерм атопик скин, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, Цикапласт бальзам) в течение дня и обязательно после водных процедур на полувлажную кожу, длительно.

Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила фото.

Спасибо, ознакомилась с вашим фото. можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения,раздражение от воды, моющих средств.

Обычно, в подобных случаях применяют:
Антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 таб в день для снятия зуда
Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  2 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения, расчёсывания.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-от зуда Цетрин или Аллервей по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или молочко с 10% мочевиной Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо,Ферритин,витамин В12, цинк, глюкоза, ТТГ-по результатам анализов по необходимости коррекция у терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, что написали те анализы, которые необходимо сдать.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , можно предположить признаки раздражительного дерматита , вероятно причиной стало трение ( кожа /кожа , кожа / одежда) также может наблюдаться на фоне потения, контакта с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность обсудить с врачом на очном приеме
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями