Консультация хирурга /

Воспаление нижних конечностей. — вопрос №555255

Бабушке 91 год. Практически не ходит с трудом передвигается на ходунках. В течении последнего месяца начали отекать ноги приобрели синюшный окрас. Появились высыпания язвы на ногах. Фото прилагается. Вызывали терапевта на дом прописал лечение прокололи 5 дней антибиотики. Анализы в пределах нормы сахарного диабета нет. Помогите определиться с дальнейшим лечением.

Хирург
Добрый день,в таком возрасте лучше в первую очередь проверить сердце,все проблемы могут быть от него
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Необходима госпитализация в хирургическое отделение.
По фото эритематозно-булезная форма рожистого воспаления, вероятнее на фоне хронической ишемии

Обработайте хлоргексидином, наложите влажную повязку с диоксидиномс мазью Левомеколь.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, Добрый вечер. К сожалению в госпитализации отказывают в виду возраста.
Хирург
1. Перевязки, как я Вам рекомендовала выше.
2.Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.
3.Сосудистая терапия:
Препараты принимать после еды и запивать стаканом воды.
Также на фоне приёма для гастропротекции, принимаем омез 20 мг 2р.д
-т. никотиновая кислота 50мг* 1р/сут 3 нед.
-т.актовегин 2т *3р/сут 6 нед.
-т.трентал 100мг *3р/сут 3 недели.
-нейромультивит 1т*2р/сут 4 недели.
4.в плане дообследования :уздг артерий и вен ног, сахар крови, холестерин, триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, о. Белок, экг.
Будьте здоровы!

Отказывать не имеют права а госпитализации, поскольку есть на это показания.
Клиент
Ольга, Спасибо большое. Будем пробовать.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Я понимаю, 91 год и все такое.
В идеале бабушку надо бы направить на лечение в стационар и там разбираться что к чему.
Отеки и язвы могут быть и от: сердечной патологии (ХСН), атеросклероз и тромбофлебит нижних конечностей, различные кожные заболевания, почечная патология и т.д.
А рекомендовать абы чего - не хочется.
Еще вариант - вызвать хирурга (может и дерматолога) на дом
Здоровья Вам.
Сейчас можно приложить к язвам Риваноль 1:5000, а также Супрастин по 1 т - 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Добрый вечер. На госпитализацию не берут. А хирурга нет в районной поликлинике. А в частном порядке бабушку не довезем она по дому передвигается с трудом.
Хирург
Ну тогда к моим рекомендациям и коллег выше: - Вессел Дуэ Ф 1т - 2 раза 2-3 месяца; Ксарелто 10 мг - 1 раз в сутки (хотя бы 1 месяц); мочегонные препараты по назначениям терапевта.
Не знаю какие антибиотики Вы применяли, но начните применять другие (см.рекомендации коллег выше).
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это аллергический дерматит
Нужна консультация дерматолога
Пока начните давать
Диазолин по 1 драже х 2 р в день.
Делайте повязки с кремом бепантен
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вызывайте наверное скоруб помощь. Ситуация может быть расценена как рожистое воспаление. Нужно грамотное лечение и дифыеренциальная диагностика в условиях стационара. Скорая разберется куда везти. Будьте здоровы