Консультация детского дерматолога /

Шелушатся пальцы рук — вопрос №555281

Добрый день. У девочки 7 лет – покраснели, шелушатся и трескаются (иногда до крови) подушечки на пальцах рук и ног, на ногах ещё верхняя часть ступни. Началось в прошлом году летом. Врач назначил Вигантол, мазь Пантенол и Веторон. Осенью пальцы подлечили, но они периодически шелушились. В этом году летом все повторяется. Ребенок на даче, поехать сейчас в поликлинику нет возможности. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Алина, добрый день. Фото прикрепила

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Педиатр
Здравствуйте паразитов дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, не сдавали. Нам не предлагали
Педиатр
Рекомендую сдать кал на дисбактериоз кишечника паразитоз
Клиент
Елена, анализы сможем сдать в конце августа. Сейчас есть возможность руки полечить?
Педиатр
Можно уродерм пока
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Ольга. Это экзема. Используйте мазь уродерм на ночь. В течения дня наносите 3-4 раза увлажняющие средства( цераве, диадерм, сенсабио). Обратите внимания с чем ребенок контактирует( лизуны, искусственный песок, пластилин, китайские игрушки).
Клиент
Марина, у папы девочки похожая проблема на руках. Могло это передаться ребенку? (инфекция или наследственно)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это аллергическое заболевание, генетический фактор тоже характерен.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это экзема кончиков пальцев кистей, стоп. Необходимо выявить на что может реагирует кожа: стресс, химические вещества (слаймы,песок,пластилин,краски), обувь обязательно из натуральных материалов, дыщащая,свободная. сменить обычное мыло на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан), защищать кожу от любой химии, контакт с бытовой химией только в перчатках на х/б основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня 6-10 раз, так чтобы она всегда была увлажнена, и после контакта с водой обязательно на полувлажную кожу: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, сенсадерм специальный крем, можно уродерм мазь 2 раза в день. В период обострения наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
На ногах Ювенильный подошвенный дерматоз.
https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
На руках Экзема кончиков пальцев рук.
https://agapovmd.ru/dis/skin/fingertip-eczema.htm
Необходимо ограничить контакт с водой.
На кожу пальцев рук и подошв можно использовать крем Диадерм для стоп смягчающий 2 раза в день на 1-2 месяца.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Это инфекционное заболевание? В семье есть еще маленькие дети, они не могут заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не заразно.