Делать операцию или нет?
У моей жены (48 лет) случился геморрагический инсульт в результате разрыва аневризмы передней соединительной артерии (или передней мозговой артерии рядом с ПСА) 03.02.2018. Основные клинические проявления: головная боль, тошнота. Врачи настоятельно рекомендуют скорейшее проведение хирургического лечения путём клипирования аневризмы. Однако супруга сомневается в необходимости операции из-за высокого риска тяжёлых последствий (летальный исход, инвалидизация). Прошу изложить Ваше мнение по данному вопросу.
Здравствуйте делать клипирование нужно,поэтому что инсульт может повториться.Выздоровления вам
Здравствуйте,аневризма это разрыв артерии...артерия порвалась и кровь вытекла в ткани мозга...пока ее не заклепируют ,она будет кровит и в конце концов ,может развить менингит,ещё инсульт,или ещё что ...копировать нужно.
Операция необходима,нужно соглашаться на операцию.
Здравствуйте!В данном случае действительно показано оперативное лечение,так как при такой патологии очень высок риск повторного инсульта.У Вашей жены имеется патология сосуда в виде аневризмы,которую ,к сожалению ,другими методами лечения не устранить.Да, риск оперативного вмешательства есть,но риск возникновения повторного инсульта в данном случае превалирует.Из практики,повторные инсульты чаще более тяжёлые и обьём гематомы всегда больше.Восстановление после повторных инсультов не всегда бывает полным и ,чаще,прогноз неблагоприятный.Так что Вам нужно успокоиться и довереться лечащему врачу.И ,поверьте,всё у Вашей супруги будет хорошо!
Добрый день, операция необходима.
здравствуйте, оперативное лечение показано, так как высок риск повторного инсульта,
Риски проведения операции несопоставимы с рисками, если от нее отказаться.
Поэтому нужно делать обязательно и немедленно.
А. Миронов умер на сцене от этого заболевания.
Делать операцию необходимо, это меньший риск, чем жить с аневризмой и постоянным риском внезапной смерти, которая обязательно наступит и долго ждать себя не заставит
Здравствуйте!
Аневризма - безусловно, показание к операции.
Если артерии с аневризмой не клипировать высокий риск повторения ситуации. А каждый последующий инсульт будет усугублять неврологическую стмптоматикуи качество жизни, а может за один эпизод привести к летальному исходу.
Делайте операцию.
ЗДравствуйте!
ПОнимаете в чем дело, сосуд слабенький и может прорвать заново, поэтому его необходимо укрепить , и сделать все чтобы повторов не было. В следующий раз инсульт может также привести к летальному исходу, поэтому я за операцию.
УДачи вашей жене и вам большого терпения!
Здравствуйте! Не тяните время соглашайтесь на операцию. Без нее высокий риск повторного инсульта!
Скорейшего выздоровления!
Добрый день! Однозначно проведение клипирования аневризмы с целью избежания в будущем нехороших событий.
Здравствуйте. Вам необходимо сделать операциютак как есть риск повторного разрыва аневризмы и в следующий раз сттуация может быть сложнее чем сейчас. Поэтому не тяните время.
Здравствуйте. Правильно врачи предлагают. И чем раньше, тем лучше. Пока ее состояние позволяет сделать эту операцию. В случаев ухудшения операция может быть противопоказана. И ещё сейчас острый период и есть риск развития вазоспазма, а на фоне вазоспазма операция может быть уже противопоказана. Ещё если аневризму не заклепировать, то есть риск повторных кровоизлияний и последствия от них могут быть уже куда более серьезные. Конечно при любом хирургическом вмешательстве есть риски. Но при разрыве аневризмы всё-таки чаще бывают осложнения от вазоспазма и кровоизличния, чем от самой операции. Подумайте и все хорошенько взвесьте. Ситуация для вас не простая. Я думаю, что ваши врачи должны были вам все это объяснить.
Добрый вечер. Как вы и предположили, врачи всё рассказали, за исключением вазоспазма. Сказали также о том, что летальность в случае проведения операции составляет 10 процентов. Это-то и пугает. Ну и вероятность других возможных тяжёлых последствий операции. Мы, как родственники, хоть и тяжело, но - за операцию. А сама больная сомневается.
Принятый ответ
Риск повторного кровоизличния в первые две недели при разрыве аневризмы составляет 15-20%. Летальность в течение первых 2 – 3 недель после разрыва аневризмы составляет 20 – 30%, в течение 1 месяца достигает 46%. 10% операционной летальности меньше, чем 20%, 30% и 46% если не оперироваться. Поговорите с ней сами. Врачи ей скорее всего тоже все объяснили. Как правило пациенты соглашаются на операцию, просто требуется немного времени, что бы переварить все это в голове.
Здравствуйте.возраст позволяет сделать операцию.Может быть повторный инсульт,если вы не сделаете операцию.Поэтому,я считаю,что операция нужна.Кроме этого,повторный инсульт может в лучшем случае может вызвать как парез а в более плохом и летальный исход.Операция в ее случае-это лучший вариант.
Будут еще вопросы-пишите мне в чат.Крепкого Вам здоровья И всех благ.Жду Ваших сообщений.
Конечно нужно!!! Риски без операции гораздо выше!!!