Хронический бактериальный простатит

Три года страдаю бактериальным простатитом. Чаще всего это E. Coli, но были и Клибсиелла пневмонийная, Энтерококк. Выпил кучу антибиотиков. Они либо не помогают, либо помогают не надолго. Последний анализ в январе 2024 снова E. Coli, но уже БЛРС+. Сейчас воспаление, рези, жжение. Это приговор? И что теперь делать? Владимир, 52 года

Бактериальный простатит, геморрой, холецистит, протрузии в поясничном отделе
52 года

День добрый. Простатит есть у 99% мужчин. Просто структура железы с возрастом и под воздействием многих факторов меняется.
Хр. простатит - по сути это "состояние простаты". Частые признаки хр. простатита -это очаги фиброза/рубца - как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает побаливать иногда. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию, но чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось), если интересно - могу написать, какие стандартные профилактические мероприятия.
Так что сперва нужно доказать АКТИВНОСТЬ воспалительного процесса.
Обычно это ТРУЗИ, диагностический массаж (с оценкой размера, структуры/плотности/наличия узлов и болезненности железы) и забора СЕКРЕТА простаты на МИКРОСКОПИЮ (для оценки наличия лейкоцитов/признаков обострения) и посева секрета в момент обострения(для подбора антибактериальной терапии при необходимости).
Кроме того не следует забывать еще о возможных возрастных изменения простаты - АДЕНОМЫ, ну и онкологические риски для всех мужчин после 40 лет (ЕЖЕГОДНО сдавать ПСА общ/своб).
Так что пока больше вопросов, чем ответов на ваш вопрос.

Дмитрий Владимирович,
А БЛРС+, что делать? Антибиотики больше не помогут? Как тогда быть?

E.Coli 10*3 - вполне допустимые бактерии, да и фактор забора нельзя исключать (посев редко бывает стерильным). Нужен анализ - микроскопия секета!

Дмитрий Владимирович,
Когда сдавал эякулят было 10*3. Сейчас наверное уже больше, боли стали сильнее

Принятый ответ

Нужно сдать секрет на микроскпию (на крайний случай эякулят) и тогда решать!!! А также пройти УЗИ/ТРУЗИ и ПСА! Это диагностический минимум/стандарт.
Посевы "не лечат", это дополнительный диагностический критерий для подбора а/б ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ.