Крапивница от пластыря Салипод?

Здравствуйте! Пыталась вывести подошвенные бородавки ребенку с помощью мозольного пластыря Салипод. В результате эффекта не дождались, получили "крапивницу" по всему телу через сутки после начала применения, потом еще сутки мне понадобилось чтоб догадаться снять пластырь, ничего другого нового ребенок не получал.. Но смущает системная реакция на 3 маленьких местных кусочка пластыря. Вы встречались когда-либо с таким?

Добрый день, Дарья. Чисто теоретически аллергическая реакция может развиться на любой препарат, даже на антигистаминный( противоаллергический). В практике аллергические реакции на пластырь салипод не встречала . Прикрепите фото высыпаний.

Марина, добавила фото! Пока пластырь не сняли - антигистаминное не давало эффекта!

Дарья, да , это крапивница. Начинайте давать ребенку антигистаминные цетиризин 10 дней( по возрасту). Можно вызвать скорую или обратиться очно для постановки гормона внутримышечно однократно. Пластырь снимите.

Здравствуйте, действительно крапивница, кроме салипод что-то принимал? Очень сомнительно что на пластырь

Юлия, ничего не принимали больше! Питание было обычное, без новых продуктов. Крапивница впервые наблюдалась. Аллергия обычно проявляется сыпью в локтевых сгибах, шелушением и тд - классика в общем. Отек и покраснение ранее вызывали укусы комаров, но местно - где укусил - там и реакция. Системно не было

Лучше вызвать скорую и уколоть гормон, сейчас зиртек или зодак в возрастной дозировке 10 дней, салипод не использовать больше

Добрый вечер! Сколько ребёнку лет?

Илона, 6,5 лет

Принятый ответ

Этот пластырь не рекомендуют применять в детском возрасте из-за частых аллергических реакций. Вам надо уколоть ребёнку внутримышечно дексаметазон и супрастин для быстрого снятия симптомов. А затем давать эриус и мазать фенистилом и акридермом пятна

Здравствуйте Дарья.
Маловероятно, что это связано с салиподом.
У препарата нет веществ, которые всасываются внутрь. В крайнем случае был бы контактный дерматит.
Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Внутрь Зиртек или Зодак по 10 капель 2 раза в день на 10 дней. Внутрь Полисорб в возрастной дозировке на 3 дня.

Михаил, а Ксизал можно давать ребенку в этом случае?

Да, можно.

Здравствуйте. Симптомов ОРВИ не было за последнюю неделю?

Юлия, есть симптомы легкого ОРВИ, сегодня 5-й день. Но сыпь явно не инфекционного характера, поэтому я не связала эти события воедино
тем более ребенок аллергик, сезонный поллиноз и перекрестная пищевая

Самая частая причина возникновения крапивницы у детей- вирусы. Не переживайте, пройдет. Это нормальное течение, максимальный период острой крапивницы до 5-6 недель. Принимайте антигистаминные и обратитесь к педиатру/ аллергологу.

Юлия, спасибо, не знала что вирусы на такое способны..

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, врят ли это реакция на Салипод . Была бы реакция на месте него . А если идёт системный процесс , то скорее всего что-то поступило внутрь . Принимайте сейчас антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ) и строго гипоаллергенная диета