Консультация дерматолога /

Крапивница от пластыря Салипод? — вопрос №555377

Здравствуйте! Пыталась вывести подошвенные бородавки ребенку с помощью мозольного пластыря Салипод. В результате эффекта не дождались, получили "крапивницу" по всему телу через сутки после начала применения, потом еще сутки мне понадобилось чтоб догадаться снять пластырь, ничего другого нового ребенок не получал.. Но смущает системная реакция на 3 маленьких местных кусочка пластыря. Вы встречались когда-либо с таким?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Дарья. Чисто теоретически аллергическая реакция может развиться на любой препарат, даже на антигистаминный( противоаллергический). В практике аллергические реакции на пластырь салипод не встречала . Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина, добавила фото! Пока пластырь не сняли - антигистаминное не давало эффекта!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, да , это крапивница. Начинайте давать ребенку антигистаминные цетиризин 10 дней( по возрасту). Можно вызвать скорую или обратиться очно для постановки гормона внутримышечно однократно. Пластырь снимите.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, действительно крапивница, кроме салипод что-то принимал? Очень сомнительно что на пластырь
Клиент
Юлия, ничего не принимали больше! Питание было обычное, без новых продуктов. Крапивница впервые наблюдалась. Аллергия обычно проявляется сыпью в локтевых сгибах, шелушением и тд - классика в общем. Отек и покраснение ранее вызывали укусы комаров, но местно - где укусил - там и реакция. Системно не было
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Лучше вызвать скорую и уколоть гормон, сейчас зиртек или зодак в возрастной дозировке 10 дней, салипод не использовать больше
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сколько ребёнку лет?
Клиент
Илона, 6,5 лет
Акушер, Гинеколог
Этот пластырь не рекомендуют применять в детском возрасте из-за частых аллергических реакций. Вам надо уколоть ребёнку внутримышечно дексаметазон и супрастин для быстрого снятия симптомов. А затем давать эриус и мазать фенистилом и акридермом пятна
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Маловероятно, что это связано с салиподом.
У препарата нет веществ, которые всасываются внутрь. В крайнем случае был бы контактный дерматит.
Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Внутрь Зиртек или Зодак по 10 капель 2 раза в день на 10 дней. Внутрь Полисорб в возрастной дозировке на 3 дня.
Клиент
Михаил, а Ксизал можно давать ребенку в этом случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Симптомов ОРВИ не было за последнюю неделю?
Клиент
Юлия, есть симптомы легкого ОРВИ, сегодня 5-й день. Но сыпь явно не инфекционного характера, поэтому я не связала эти события воедино
тем более ребенок аллергик, сезонный поллиноз и перекрестная пищевая
Самая частая причина возникновения крапивницы у детей- вирусы. Не переживайте, пройдет. Это нормальное течение, максимальный период острой крапивницы до 5-6 недель. Принимайте антигистаминные и обратитесь к педиатру/ аллергологу.
Клиент
Юлия, спасибо, не знала что вирусы на такое способны..
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, врят ли это реакция на Салипод . Была бы реакция на месте него . А если идёт системный процесс , то скорее всего что-то поступило внутрь . Принимайте сейчас антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ) и строго гипоаллергенная диета