Консультация эндокринолога /

Саксенда, метформин, инсулин после ковида — вопрос №555525

Здравствуйте. С 17 июня по 17 июля болела ковидом в тяжелой форме, по КТ1 35% поражения. Температура несбиваемая 6 дней выше 39, сатурация падала. Лечение с 6 дня дексаметазон уколы, метипред таблетки, элеквис, аспаркам. Лечение начинали с больших доз. Температура снизилась к вечеру 7 дня, улучшения пошли с 12 дня болезни. Но прм приеме ГКС поднялся сахар до 15. Был подключен левемир на ночь, макс.доза 10 единиц, потом на уменьшкние. И с утра после еды он же. Доза 5-8 единиц. Как только сахар в крови после еды нормализовался и утренний вошел в привычные числа, инсулин отменили. До болезни колола саксенды и метформин на ночь. Сейчас пью элеквис до середины августа. В связи с этим несколько вопросов.
1. Сейчас сахар с утра от 6 до 6.8. Именно из-за таких покащаний был назначен метформин. Можно ли мне возобновлять прием метформина?
2.Саксенду лучше вернуть после как закончу элеквис?
3. Стоит ли оставлять инсулин на ночь или просто убрала и забыла?
4. За время болезни, особенно первые 10 дней, когда не ела, скинула вес в районе 8 кг. Сейчас он опять возвращается, чего бы мне не хотелось, хотя ем меньше и более дробно. Поэтому и вопрос хотя бы про метформин.
5. Когда делали КТ, нашли узлы в щитовидной железе. Но у меня и справа как будто выпуклость была. А сейчас после ГКС шея абсолютно ровная и ничего нет. Могли ли ГКС повлиять на узлы и снять воспаление? Узлами буду заниматься, но чуть позже, как восстанавлюсь немного.

Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас сахар 6.0-6,8 - это без левемира? Если без инсулина, то уже можно принимать Метформин. Саксенду лучше вернуть после того, как полностью восстановитесь после перенесённой коронавирусной инфекции. Если у вас сахар натощак без инсулина сейчас 6,0-7,0 то можно дальше без инсулина. Сейчас главное восстановится после перенесённой коронавирусной инфекции, а уже потом думать о избыточном весе. После того, как закончите процесс реабилитации можете подключить Саксенда с целью снижения веса. Узлы щитовидной железы не реагируют на ГКС. В плановом порядке необходимо выполнить УЗИ ЩЖ и сдать кровь на ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ттг у меня уже много лет меньше 0.4 но выше 0.1. При этом Т3 св., Т4 св., антитела все в норме, причем в хорошей норме, а не по границам. В связи с этим мне ставят субклинический гипертиреоз и лечения никакого не назначаюи, а просто контроль ттг ращ в полгода. По всем остальным вопросам я вас поняла. Но проблема лишнего веса - это очень старая проблема и наболевшая.

Эндокринолог
Все верно, это субклиничечкий тиреотоксикоз. В таких значениях как у вас он лечению не подлежит. Необходимо узи сделать. Посмотреть какие узловые образования там. Возможно, что снижение ттг даёт какой то узел. С этой целью, если будут узлы на узи, необходимо проводить сцинтиграфию щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, я не думаю, что если на КТ их увидели они исчезнут на узи
Эндокринолог
Узи нужно для уточнения их размера и структуры.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин можно начинать при нормализации сатурации. Т.е. если нет дыхательной недостаточности, но торопиться с метформином тоже не нужно.
2.Саксенду лучше начать позже. Тем более, что нашли узлы в щитовидной железе и нужно сдать кровь на кальцитонин, т.к. повышение кальцитонина - противопоказание к Саксенде. В идеале, раз есть повышение сахара крови, можно начать Оземпик или Трулисити 1 р в неделю. Но тоже после анализа крови на кальцитонин.
3. оставлять инсулин, если сахара высокие. если в пределах 6-9, то инсулин не нужен.
4. Чаще всего вес, потерянный во время ковида, возвращается.
5. если был вирусный тиреоидит, то гормоны могли повлиять на щитовидную железу, как противовоспалительный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Все поняла. Подождем
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, мне кажется у меня было воспаление в железе. Не знаю вирусное или нет. Но просто как-то резко шея стала спокойной и без всяких уплотнений и выпуклостей.
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста, а узлы вырабатывают тиреоглобулин?
Эндокринолог, Сомнолог
Не узлы, а клетки железы вырабатывают тиреоглобулин и накапливают его в виде коллоида.
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста, узлы в щитовидной железе и низкий ттг могут влиять на набор веса? Мучаюсь с этой проблемой уже давно. Ем дробно, не употребляю быстрые углеводы, больше люблю именно белковую пищу. Даже сейчас, после ковида, скинутый вес возвращается, несмотря на то, что ограничиваю себя. Подключала саксенду, но она тоже не особо помогает. Но я до 3мл не успела дойти. Выше вы написали о трулисити, насколько он более действенене, чем саксенда. По цене-то он явно выигрывает.Может ли это еще быть что утренний сахар ниже 6 бывает редко. Плюс инсулинорезистентность. Уде не знаю, куда копать. Эндокринологи в поликлинике никакие, а а платных только поставили субелинический тиреотоксикоз и на этом успокоились. Куда еще копать? Кроме как кальцитонин, еще раз сцинтиграфия и узи.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, сниженный ТТГ не влияет на вес. Трулисити конечно не имеет такое выраженный эффект снижения веса. т.к. дозировка его ниже, чем саксенда. Но его преимущество - 1 р в неделю и снижение сахара и снижение веса.
На инсулинорезистентность влияет только метформин,
Клиент
Наталия, спасибо. И еще один вопрос. Опять про узлы. Они могут повышать СОЭ?
Сдавала СОЭ неделю назад было 24, а сегодня пришел результат 40. Правда, это разные лаборатории, но что-то мне не нравится. Самочувствие нормальное. Никаких изменений в себе я не чувствую в худшую сторону
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, узлы не повышают СОЭ. Но после ковида может быть длительно повышена.
Клиент
Наталия, спасибо. Меня смутило, что 15 июля было 24, а сегоднч 40. Единстаннное, это разныее лаборатории
Эндокринолог, Сомнолог
Может колебаться несколько месяцев.
Клиент
Наталия, спасибл большое
Эндокринолог
Здравствуйте. 1. Если сахар натощак держится ниже 7.0 то это хорошо, если будет выше то верните вечерний инсулин. Возобновлять метформин при признаках дыхательной недостаточности не стоит, саьтурация какая? Креатинин?
2. Саксенду будете делать после полного выздоровления и восстановления после вируса
3. Инсулин не нужен если сахар натощак ниже 7.0. Если будет повышаться то делать нужно
4. После ковид вес будет возвращаться, но и для поддержания веса не стоит ограничивать в питании, микроэлементы сейчас нужны для восстановления организма, поэтому высококалорийные продукты нужны, но в умеренных количествах
5. Гкс помогает снять воспаление в щитовидной железе при тиреоидите
Принятый ответ
Клиент
Ленар, сатурация в положении сидя уже доходит до 97, лежа снижается; 93-94. Креатинин даже во время болезни был в норме
Эндокринолог
Сейчас для снижения сахара что принимаете?
Клиент
Ленар, ничего. Днем сахвр в норме. Может быть даже 4.8-4.9. Беспокоит, как и последние лет 12 только тощаковый сахар
Эндокринолог
Лучше до 2 недель после ковид делать вечером левемир для снижения утреннего сахара, метформин вернёте чуть позже
Клиент
Ленар, хорошо. Спасибо
Эндокринолог
Выздоравливайте, обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сахар с утра на фоне каких сахароснижающих препаратов? Приём ГКС прекращён или ещё принимаете? ГКС на узлы в щитовидной железе не влияет. Возможно у Вас были воспаденные лимфоузлы, на которые подействовали ГКС
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я ничего сейчас после ковида не приннимаю, кроме элеквиса. И сомневаюсь насчет лимфоузлов, там их точно нет
Клиент
Дарья, ГКС прекращены
Эндокринолог, Врач УЗД
В любом случае на узлы в щитовидной железе ГКС не повлияли. Повторите УЗИ после выздоровления. Сейчас без лечения сахар в нормальных пределах. Метформин можно начинать принимать при отсутствии дыхательной недостаточности, затруднении дыхания, одышки. Возобновить лечение саксендой лучше после полного выздоровления. Инсулин вводить только при высоких сахара - более 10 ммоль/л. Сейчас будет достаточно диеты. ГКС может задерживать жидкость в организме, за счёт чего и растёт вес. Постепенно вес будет снижаться, после подключения саксенды быстрее
Клиент
Дарья, спасибо. Отдышки у мкня нет, но с саксендой повременю до осени
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно подключение метформина 1000 мг на ночь. Доза небольшая, но будет влиять на уровень сахара
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, а узлы сособствуют выработке тиреоглобулина?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тиреоглобулин контролируют при выявленном и прооперированном раке щитовидной железы, либо у самого пациента, либо у близких кровных родственников. В любом другом случае данный показатель не информативен. Тиреоглобулин вырабатывается не только узлами, но и самой тканью щитовидной железы, поэтому в норме он так же может быть
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, узлы в щитовидной железе и низкий ттг могут влиять на набор веса? Мучаюсь с этой проблемой уже давно. Ем дробно, не употребляю быстрые углеводы, больше люблю именно белковую пищу. Даже сейчас, после ковида, скинутый вес возвращается, несмотря на то, что ограничиваю себя. Подключала саксенду, но она тоже не особо помогает. Может ли это еще быть что утренний сахар ниже 6 бывает редко. Плюс инсулинорезистентность. Уде не знаю, куда копать. Эндокринологи в поликлинике никакие, а а платных только поставили субелинический тиреотоксикоз и на этом успокоились
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, набор веса чаще всего при гипотиреозе (повышенном ТТГ), за счёт отечность. Инсулинорезистентность связана с лишним весом, она и мешает похудеть. Чем ниже вес, тем ниже инсулинорезистентность. Это замкнутый круг, к сожалению. Поэтому необходимо снижать вес при помощи питания (на 10-15 % ниже обычной суточной калорийности), добавьте физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Либо начните плавать- это самое эффективное и безопасное при лишнем весе, т.к нет нагрузки на суставы
Клиент
Дарья, я про питание знаю, ем как раз дробно, не выходя за пределы 1800 ккал. Хожу много, когда работаю. От 10 тысяч до 15 тысяч шагов. С плаванием сложнее. На него времени не остается. Ухожу из дома в 6 утра, приползаю в 7 вечера, а таммсемья не дает расслабиттся
Эндокринолог, Врач УЗД
Делайте калорийные качели, где каждый день будете питаться в разной калорийности. Нпр в пн едите на 1300 ккал, во вт на 1600 ккал, в ср на 1400 ккал и т.д для того, чтобы раскачать метаболизм
Клиент
Дарья, спасибо. Попробую еще и этот способ
Эндокринолог, Врач УЗД
Главное верить в успех и у Вас все получится!)
Эндокринолог
Посмотрите кальцитонин. Оставьте пока инсулин в прежней дозе начните метформин 500мг на ночь.