Консультация офтальмолога /

Вопрос про капли после операции — вопрос №555858

Здравствуйте, подскажите, в апреле была операция ФРК после зрения -8 и -11, были прописаны капли и одни из них трусопт, все устраивало, езжу переодически на проверки, но теперь в конце августа, дело в том что мне заменили трусопт на альфаган, но через какое то время начал ощущать дискомфорт, как будто стала не такая точность, даже вблизи не так точно видно все, скорее немного расплывчато, хотя после фрк все было нормально ( видел 6-7 строк, стал 5-6, но сказали что в течении дня может варвироваться глаза и такое нормально ) , мною было принято решение перестать капать альфаган ( прочитал что возможно падение остроты зрения ) и продолжить трусопт ( так как при принятии их до середины июня все устраивало ) , подскажите что можете сказать по этому поводу? Возможно ли мне как нибудь восстановить эту остроту ведь было отлично по моему мнению

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас глаукома?
Эти капли капаются при глаукоме. Можете приложить данные осмотра окулиста?
Клиент
Вера, пока заключения нет, сказали полностью все отдадут на последнем приеме, он запланирован на конец августа, глаукомы не было, но после фрк изначально назначили эти капли, на протяжении всех проверок и включая последнюю, говорили давление впорядке, минус был большой поэтому 5-6 строк, на вопрос было же 6-7, сказали что может переодически плавать в этом диапазоне. Все бы нормально, но почему то вот немного мелкие записи или детали начали подсливаться, хотя до июня было все четко, и такое ощущение что левый глаз который стал лучше видеть после операции, стал как будто похуже правого теперь

Офтальмолог
Если честно надо с вгд разобраться. Просто так капли не назначают противоглаукомные. Возможно и зрение стало меняться из-за вгд
Клиент
Вера, тогда ваше мнение какое, альфаган не может посадить зрение, продолжать его капать? Или трусопт который был до середины июня и было все нормально
Офтальмолог
Эти капли не ухудшают зрение. Причина не в них.
Надо разбираться. Сходите ещё раз на приём
Офтальмолог
Здравствуйте! Если не выставлен диагноз глаукома, то капать капли вообще не нужно, ни трусопт, ни альфаган.
Скорее всего из-за антиглаукомных капель у вас такие жалобы.