Насколько стабилен гемоглобин у новорожденного

Здраствуйте. Интересует у кого была подобная ситуация. Беременность монохориальная диамниотическая. Родила на 37/6. Двое мальчиков, с весом 2635 и 2560. Старший по цвету был бледнее. Взяли анализ на гемоглобин, у старшего 140, младшего 170. Пересдали через несколько дней, у старшего упал до 102. Кровь хорошая, узи все в норме, ребёнок развивается хорошо, нет никаких отклонений, кровь хорошая. Сказали что это Фето-фетальная трансфузия произошла. Гемоглобин упал до 97, врачи сказали что усли до 80 упадёт будут делать переливание, но они видят что ребёнок здоров кушает хорошо, не вялый. Пересдали через 2 дня, поднялся до 99. Завтра контрольный анализ, от него будет зависеть выписка. Гемоглобин будет продолжать расти ( останется) или есть шанс что он упадёт снова? Очень переживаю. Насколько стабилен показатель, боюсь что завтра скажут что снова упал.

Здравствуйте
На каком вскармливании дети?

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Дарья, смешанное, молока на двоих не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Дарья, в основном ночью даю смесь, днем 2-3 раза молоко грудное по 90 мл
Смесь пока по 70 едят

На самом деле гемоглобин не самый стабильный показатель, особенно в этом возрасте.
Это связано с тем, что сейчас у детей происходить активная замена фетального (плодного) гемоглобина на гемоглобин А (adult - взрослый). За счет этого у всех родившихся деток сначала гемоглобин высокий, а затем стремительно падает. В вашем случае двойня, у них гемоглобин еще более нестабилен.
Но Вам не нужно переживать на этот счет, если детки получают адекватное питание, то гемоглобин должен быть в пределах нормы или на нижней границе нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Дарья, мы в пятницу сдавали был 97,вчера сдавали 99,тоесть может быть такое что завтра сдадим и он снова упадёт? Какова вероятность?

Принятый ответ

Я склоняюсь к тому, что вероятность того, что гемоглобин упадет низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Дарья, спасибо, успокоили ?

Добрый день.
У меня лично монохориальная диамниотическая двойня, синдром фето-фетальной трансфузии. Картина была примерная схожая, только вес при рождении чуть меньше и срок.
Норма гемоглобина 134-200 для 0-1 месяца, если все по обследованиям норма, билирубин не запредельный, отклонений в развитии нет, нет резус-конфликта или конфликта по группе крови, то гемоглобин падать не должен, будет стабильным, а со временем повышаться, и только к возрасту 2-3 месяцев снова падать на фоне физиологической анемии новорожденных.
А за молочко не волнуйтесь, оно еще придет в должном объеме, что можно 90% вести на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Елена, резуз конфликта нет. И врачи сказали что все остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Значит, гемоглобин должен только стабилизироваться, причин для снижения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Елена, это вселяет надежду ???

Принятый ответ

Добрый день. Вряд ли гемоглобин снизится, сейчас он стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Людмила, это здорово, спасибо за ответ. Надеюсь на лучшее