Нужна ли вакцинация от бешенства?

На ладони была поверхностная ссадина от пореза травой размером 1 кВ см давностью около получаса. В парке кормила суслика с руки и почувствовала что попала его слюна на это место. Нужно ли прививаться от бешенства?

Принятый ответ

Добрый день,не думаю,что нужна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно
Вероятность заражения бешенством равна нулю
И Вы кормили какуюто другую зверюшку: суслики в парках не живут, их среда оьитания- степи

Здравствуйте Елена. Вопрос интересный. Случаи заболевания мелких грызунов бешенством и передачи вируса от них человеку практически неизвестны, есть единичные случаи. Существует гипотеза, что именно они являются естественным природным резервуаром вируса бешенства для хищников и способны длительно носить инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелкие грызуны не болеют бешенством.
В Вашем случае нет риска заразиться бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
В каком парке ? В зоопарке , где возможна идентификация и наблюдение или в каком - то другом парке ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прививаться в даноом случае экстренно не требуется. Заразиться можно только при укусе и обильном ослюнении раны, в вашем случае это невозможно. Будьте здоровы

Коллеги, я не понимаю, зачем Вы вводите человека в заблуждение своими личными предположениями?
Есть четкий и обязательный к исполнению регламент!
Клинические рекомендации "Бешенство (гидрофобия) у взрослых" 2019 год. Не указана привязка к породе дикого животного. Пункт 4.2 "при нападении и укусе или ослюнении кожного покрова диким животным рекомендовано немедленно начать оказание антирабической помощи".
Вот рекомендации из эпидемического района (Вологодская область)
Вакцинация против бешенства обязательна при:
1. Всех укусах, царапинах, ослюнении кожных покровов больными, подозрительными на бешенство или неизвестными (дикими) животными.
2. При опосредованном загрязнении ран слюной или мозгом бешеных или подозрительных на бешенство живоных.
3. При укусах через плотную одежду, если она првреждена зубами или любых укусах через тонкую или вязанную одежду.
4. При укусах дикими грызунами.
5. При укусах и ослюнении животным, если оно в течение 10 дней заболело или его судьба не известна.
6. При ослюнении или повреждении кожи больным бешенством человеком.
Грызуны ВХОДЯТ в перечень!

Здравствуйте. Исходя из вашего описания по инструкциям и рекомендациям ваш случай относится к категории повреждения 2 , а то и 3 ослюнение кожных покровов и слизистых (в том числе неповреждённых). Это означает что вам показана вакцина кокав в 0,3,7 дни и сыворотка в день обращения. если животное остаётся живым то курс вакцин прекращается. Если умирает или нет информации то делается полный курс в 14 30 90 дни. Будьте здоровы!

Здравствуйте риска заражения нет

Елена, здравствуйте!
Факт ослюнения является прямым показанием!
Здесь нет и не может быть второго варианта - НАДО ДЕЛАТЬ ВАКЦИНУ!
И это не может обсуждаться.