Консультация терапевта /

Повышен имуноглобулин Е, ферритин, мочевая кислота — вопрос №556251

Добрый день. Сдал анализы перед прививкой от коронавируса. ОАК в норме, повышен иммуноглобулин Е, ферритин, мочевая кислота.
В чем может быть причина повышенного имуноглобулиа , и можно ли прививку?
.Кроме небольшой аллергия (каждое лето)на укусы насекомых (иногда отекает и держится неделю шишки, если расчесать, краснеет и может с белой жидкостью)

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Наверное не все анализы загрузились, нет IgE и ферритина
Принятый ответ
Клиент
Анна, исправил положил четыре листа

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Общий иммуноглобулин Е сам по себе не является противопоказанием для вакцинации, как и повышение остальных показателей. IgE не оценивает наличие аллергии в текущий момент, а оценивает предрасположенность к аллергии в общем. Но перед тем, как вакцинироваться надо разобраться в причинах повышения показателей.
Дополнительно стоит обследоваться - сдать кал на паразитов методом parasep двукратно через 7 дней, ревматоидный фактор.

Клиент
Анна, спасибо, по анализам понятно. Сдам в ближайшее время Ещё забыл уточнить, что неделю был в отпуске на даче, и сильно покусали слепни, сейчас много воспалённых укусов с уплотнением.. Может ли быть такое значительное повышение в 17 раз связанно с этим?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, такое вполне может быть!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Мочевая кислота могла повысится на фоне обезвоживания или избыточного приёма пищи с избытком пуринов(мясо,бобовые и тд).
Ферритин и иммуноглобулин Е говорит о воспалении, скорее аллергического генеза.
Необходима очная консультация аллерголога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, иммунноглобулин Е повышается при аллергии, у вас она есть, поэтому и показатель такой. Ферритин повышается при воспалении. Мочевая кислота может быть признаков подагры, повышается она при нарушении метаболизма куриной, стоит придерживаться диеты.вакцинироваться можно, так как повышение данных показателей не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, воспалением может считаться шишки от укусов насекомых или нужно искать и внутреннии источники воспаления?
Невролог, Терапевт
Лучше обследоваться у ЛОР врача и стоматолога
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Такой высокий уровень ферритина может свидетльствовать о перенесенном ранее ковиде, может быть переболели асимптомно
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ на антитела отрицательно