Консультация терапевта /

Низкий ферритин 2 — вопрос №1205806

Здравствуйте.
Мне 19 лет, пол женский, рост 173 см, вес 61 кг.
4 ноября задавала вопрос про низкий ферритин
<a href="https://sprosivracha.com/questions/1116921-nizkiy-ferritin">https://sprosivracha.com/questions/1116921-nizkiy-ferritin</a>
По вашим рекомендациям 1 мес принимала Феррум лек 100мг, 2 р/д по 1 табл. Сделала перерыв 10 дней и сдала анализы повторно. Изменений в лучшую сторону нет.
Прошу вашей консультации. Мне дальше принимать Феррум лек или будут другие рекомендации в повышении ферритина?
Первоначальные анализы и повторную прикрепила.

Возраст: 19

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В анализах не увидела ферритин, только сывороточное железо. Там все в норме.
Приложите результат на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, исправила ошибку

Терапевт, Кардиолог
Да увидела ферритин крайне низок. Нужно продолжать приём препаратов железа - лучше капсульное ферретаб или сидерал по 1 капсуле 2 раза в сутки до месяца. Нередко при железодефицитных состояниях насыщение депо железом происходит медленно до 3 х месяцев
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Витамин Д также необходимо принимать по 2000 ед весь зимний период.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При лечении анемии месячного приема препаратов железа недостаточно,
полный курс обычно не менее 3 месяца, затем оцениваем динамику.
Анализ на ферритин не прикрепился.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ринат. Ферритин это белок, для его повышения нужно больше потреблять животного белка. Рекомендую прием обыкновенного Гематогена по 1 утром в течение 2-4-х недель. В Гематогене есть пищевой альбумин, который и нужен для повышения ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Динамика положительная. гемоглобин вырос со 107 г\л до 123 г\л, ферритин со 6,2 мкг\л до 7,5 мкг\л.
Рекомендую продолжать курс до 3 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, динамика положительная. Необходимо продолжить курс приема препаратов до 3 месяцев. Поднялся гемоглобин, теперь будет пополняться депо железа- ферритин .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Эффект от препарата есть. Уровень гемоглобина растёт. А чтобы железо накопилось в депо про запас (о чём говорит уровень ферритина)- нужно время. На данный момент у вас нет анемии, но сохраняется латентный дефицит железа. Продолжайте приём препарата в той же дозе (по 1т - 2 р/д) в течение месяца, а затем можно перейти на приём по 1т - 1 р/д ещё пару месяцев. Через месяц- контроль уровня ферритина крови.
По результатам анализа на вит Д- имеется его недостаток. Рекомендую приём витамина Д по 5000ме в сутки в течение месяца, а далее - по 2000ме в сутки. Месяца через 3 анализ на витамин д25он проконтролируйте.
Витамин Д- жирорастворимый витамин, и лучше будет усваиваться при одновременном приёме с омега 3 2000мг/сут.
Не забывайте о диете. В рацион добавьте железосодержащие продукты, белковосодержащие продукты.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Улучшения есть и значимые.
Сначала заполняется периферическая кровь(общий анализ крови),потом депо(ферритин)
И что мы видим?
Гемоглобин за месяц поднялся и значимо.
Поэтому продолжаем феррум лек по таблетке два раза.
Через 3 месяца общий анализ крови,ферритин
Есть дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день.
Тоже 3 месяца