Результаты холтера
Добрый день, ранее задавал вопрос по пониженному пульсу. Рекомендовали сдавать анализы и холтер - по анализам было все хорошо, сейчас пришли результаты холтера. Прикладываю сканы. Что можно по нему сказать? Спасибо за ответы.
Здравствуйте результат хороший, хоть и бывает у вас снижение пульса, но паузы про этом не значимые, то есть это не опасно
Гульнара, посмотрите пож-ста последний файл заключение. я еще не все загрузил тогда. Теперь все файлы
Заключение я видела, оно в 1 файле тоже, там все нормально
Гульнара, "уровень функционирования синусного узла снижен" - а это?
Здравствуйте, Олег.
Холтер без патологии. Адекватный прирост ЧСС на нагрузку, синусовой брадикардии и значимых пауз нет. Небольшое количество экстрасистол, не требующих лечения. Ишемии нет.
Марина, уровень функционирования синусного узла снижен - это что значит? это не серьезно?
По Холтеру адекватный прирост ЧСС на нагрузку, поэтому я бы не сказала, что уровень функционирования синусового узла снижен.
Марина, понял, и еще вопрос - замечаю в тренажерном зале на беговой дорожке - очень быстро пульс повышается и до высоких значений 160. У напарника рядом значения меньше и медленне поднимается. Это все из-за 2-х створчатого АОК?
Нет, 2-х створчатый клапан на это влияет. Быстрый разгон пульса - это особенность Вашей вегетативной нервной системы (преобладание симпато-адреналовой) и возможно недостаточна тренированность. Со временем, при регулярных тренировках, пульс будет подниматься медленнее. И быстрый разгон пульса подтверждает отсутствие патологии синусового узла.
Марина, я думал это так: тк у меня есть регургитация - для одинакового насыщения кислородом моему сердцу требуется совершать большую работу(по сравнению с сердцем без регургитации). Соотвественно у меня и пульс выше при нагрузках. Поправьте, если я не прав?
Олег, не нашла протокол УЗИ сердца ни в этом, ни в прошлом вопросе. Какие размеры левого желудочка и сократимость сердца (ФВ)?
Марина, прикрепил узи от конца 2019 года.
Принятый ответ
Камеры сердца и сократимость в норме, это означает, что на гемодинамику сердца регургитация не влияет и сердце не совершает большую работу. Регургитация физиологическая.
Марина, понял, спасибо. Те каких-то значимых патологий у меня нет по сердцу и можно на это не уделять внимание, верно?
Да, никаких значимых патологий нет. Ограничений к спортивным тренировкам нет. Периодически, раз в 2 года, делайте УЗИ сердца и ЭКГ для контроля.