Аспирин при ветрянке
Дала ребенку половину таблетки аспирина при температуре, у ребенка ветряная оспа. Сейчас прочитала, что нельзя ребенку давать аспирин. Прочитала про болезнь рея, что теперь делать? Как избежать тяжелых последствий
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше никогда не давайте ребёнку аспирин!!
Детям можно давать только нурофен и парацетамол.
Но в вашем случае только парацетамол. Нурофен нельзя использовать при ветряной оспе! Так как он усиливает зуд, повышает вероятность вторичного инфицирования кожи. Сколько весит ребёнок?
Дарья, 16кг
Ребёнку можно 9.6мл парацетамола - раз в 6 часов
Сильно температурит?
Дарья, 37,8
Дарья, можно ли что-то предпринять чтобы избежать этой страшной болезни рея?
Дарья, когда прочитала про аспирин, дала ребенку фильтрум
Ничего не будет страшного, это надо дать аспирин в большой дозировке и неоднократно. Не переживайте за это. Просто больше не используйте аспирин для ребенка!
Дарья, три дня назад я также давала пол таблетки аспирина
Уже прошло достаточно много времени и пол таблетки это немного. Не переживайте ?
Дарья, большое спасибо. Очень Вам признательна!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Полина, добрый вечер.
Аспирин деткам действительно противопоказан, но для развития синдрома Рея однократного приема недостаточно, поэтому сейчас не волнуйтесь, просто больше никогда его не используйте.
Высыпаний много? Зуд есть? Самый высокий подъем температуры?
Елена, три дня назад я давала еще пол таблетки аспирина.
Елена, сегодня второй день высыпаний, локация преимущественно в областт живота и плечей, используем лосьон каламин
Елена, самый высокий подъем температуры 37,8. Зуд не сильный
Полина, не волнуйтесь, там дозы гораздо боле и длительное применение, поэтому синдром Рея не разовьется.
Сейчас Вы все делаете правильно, каламин - идеальное средство при ветряной оспе, потому что и зуд снимает, и предупреждает риск вторичного инфицирования кожи.
Если температуру 37.8 переносите спокойно, но ниже 38.5 сбивать не рекомендуется. Подсыпает, как правило, 5-6 дней, после последнего высыпания вы 5 дней еще заразны, а потом можете выходить из дома. Купаться, кстати, при ветряной оспе также разрешено.
Елена, благодарю Вас. Очень Вам признательна.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер. Не переживайте, ничего страшного не будет, слишком маленькая дозировка, но использовать аспирин у детей не нужно. При температуре давайте парацетамол или нурофен.
Людмила, большое спасибо, что успокоили
Принятый ответ
Всё что вы можете сделать - не давать больше аспирин.
И наблюдать за ребёнком, если будет ухудшение -вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.Если в возрастной дозировке, то ничего не будет.От 1го раза страшного ничего не произойдет.Нурофен и парацетамол ваши друзья в детстве
Майя, подскажите, пожалуйста, какая допустимая возрастная дозировка? Ребенку 6 лет, я дала половинку от таблетки 500мг. (250 получается)
Ничего страшного от 1й табл не будет.Не смертельно
Здравствуйте! Не переживайте,ничего страшного не будет.
В следующий раз просто будьте внимательнее и применяйте «детские» жаропонижающие