Консультация невролога /

Болит шея,плечевой пояс и отдаёт в руки,как мышечная слабость — вопрос №556353

Месяц назад начала болеть шея,потом присоединился тремор головы.Невролог назначил пить фенибут,сирдалуд,мелоксикам.Пропила-не помогает.Сделала мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника.Результат:остеохондроз,спондилёз,спондилоартроз;дорзальная грыжа С5/6 диска с относительным стенозом позвоночного канала в саггитальной плоскости,нарушение статики.

Невролог
Здравствуйте. Что по МРТ головного мозга?
Стрессов, нервного напряжения не было? тремор головы по ощущениям или со стороны визуально тоже заметно? он не постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Яна, мр-признаки единичных очагов глиоза в веществе головного мозга,вероятнее,сосудистого генеза.Локальное расширение ликвосодержащих пространств в области лобных долей с обеих сторон.
Клиент
Яна, стрессы были и тремор очень сильный-голова гуляет сама по себе периодически
Невролог
Сосудистые очаги вероятно из-за скачков давления идут. По шейному отделу умеренные изменения у Вас, боли в шее ,плечах могут давать. Но не тремор головы. ТУ надо разбираться.
Пересдайте гормоны щитовидной железы, пройдите УЗИ щитовидной железы и покажитесь эндокринологу. Следующим этапом показаться в центр экстрапирамидной патологии - там именно с подобными жалобами разбираются.
Что касается болей в шее:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед подушке.
Как боли уменьшатся регулярно гимнастику на шею по Шишонину.
И для успокоения Атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день - 1 месяц ( он рецептурный),
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Фенибут продолжить, дпбовить на ночь 1 таб атаракс месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фенибут не даёт заснуть,после него сплю по 2 часа
Невролог, Терапевт
Фенибут принимать утром и днем
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Тремор постоянный? Усиливается при волнении? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Клиент
Алина, прикрепила
Клиент
Алина, тремор стал как судороги-стрельнуло в позвоночнике-начинается сильный тремор головы
Клиент
Алина, давно ,сдавала завышены антитела.
Невролог
Гормоны щитовидной железы желательно пересдать.
По МРТ шейного отдела позвоночника изменения умеренные, есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжей, а также относительный стеноз спинномозгового канала.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Изменения сосудов - врожденная особенность строения сосудистой системы.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Отменять также постепенно.
- для уменьшения тревожности атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, дело в том,что с перепадами давления никогда не мучилась-всегда в любом состоянии 120/80
Невролог
Скачки давления - это наиболее частая причина появления очагов. Кроме того, это могут быть врожденные очаги, которые появились на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, также могут появиться при сахарном диабете, атеросклеротических изменениях сосудов, при спазмах сосудов.
Невролог
По поводу тремора никакие обследования не назначили? В семье ни у кого тремора не было?
Клиент
Алина, обследования по поводу тремора не назначали.Наследственности вроле не было,спросить не у кого.Пугает,что началось всё внезапно(((
Невролог
Маловероятно, что тремор связан с проблемами позвоночника.
Без очного осмотра трудно сказать в чём причина. Попробуйте сходить на осмотр к другому неврологу для альтернативного мнения.
Для начала сдайте гормоны щитовидной железы, так как тремор может быть связан с патологией щитовидной железы.
Также тремор может быть на фоне повышенного уровня тревоги, или это эссенциальный тремор.
Все эти виды тремора лечатся разными препаратами. Поэтому чтобы назначить верное лечение, нужно разобраться в причинах.
Клиент
Алина, спасибо,попробую выяснить с щитовидкой вопрос
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению карбамазепин 200мг 2р в день, анаприлин 10мг 2р в день 1месяц, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев. Можно добавить клоназепам 1мг на ночь до месяца, но препарат рецептурный