Что с легкими по рентгену у кота

Добрый день! Кот, шотландский вислоухий, 5 лет. Где-то год назад начала замечать, что кот после непродолжительного бега или стресса начал дышать ртом. Вскоре стало чаще. Кот чихает с самого детства, храпит, гудит и тд во сне и просто когда сидит. (то ли нос, то ли легкие). Бывал кашель, но редко. Несколько дней назад после стресса (включили пылесос) кот задышал тяжело ускоренно с открытым ртом продолжительное время (не менее получаса, пока не отвезли в клинику, в клинике так же дышал), положили на сутки в стационар в кислородную камеру. Сделали узи сердца (исключили отек легких, но предположили начальную стадию кардиомиопатии (утолщение стенок есть)) и рентген ( под вопросом у него астма, бронхит или что-то еще, есть затемнения). Назначили бронхоскопию. Скажите, пожалуйста, по рентгену, что с легкими? Нужно ли делать бронхоскопию и насколько опасно под наркоз если начальная стадия кардиомиопатии? Можно ли пролечить без бронхоскопии?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Смотрела я- смотрела рентен Вашено коти.
Затемений в легких я отчетливо не вижу..Усилен бронхиальный рисунок( следствие длительного течения хронического обструетивного заболевания легких)
Но я обратила внимание на трахею: классического коллапса воде бы нет.
Но опытному глазу все таки видна неравномерность ширины трахеи- есть сужение на уровне разветвления главных бронхов и расширение в терминальном отделе, что модет говорить о начальных проявлениях коллапса трахеи
Больше склоняюсь не к сердечным, а к легочным причинам одышки и кашля.
Да, несомненно надо делать бронхоскопию и решать вопрос с хорошем плановом долговременном лечении.
Но это не мне учить ветеринаров- они прекрасно знают свою работу