Мастопатия

Добрый день! Мне 36 лет. После приема у маммолога и УЗИ поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Рекомендовано наблюдение через 8-12 месяцев. Хотела принимать мамоклам. По какой схеме можно принимать мамоклам в моем случае? И насколько опасен этот диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты

Сергей, здравствуйте! Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать по 2 таблетки 2 раза в сутки не менее 3 месяцев. Скажите пожалуйста, цикл регулярный? ТТГ и пролактин сдавали?

Валерия, здравствуйте! Цикл регулярный. Уровень гормонов в норме.

У вас маленькие кисты, требующие только наблюдения. На фоне терапии они могут самостоятельно рассосаться. Скажите пожалуйста, боли не беспокоят?

Валерия, за неделю до менструации боли есть, терпимые.

Валерия, чем посоветуете проводить терапию в моем случае?

В случае с мастопатией я рекомендую индинол форто. Индол3карбинол одно из лучших действующих веществ на ткань молочной железы с точки зрения профилактики дисгормональных процессов

Принятый ответ

Добрый день что вас беспокит по молочным железам?

Николай, добрый день! Сам диагноз беспокоит. А вообще жалоб особых нет.

Добрый де6ь специального лечения для ДФМА нет, вся терапия направлена на снятие боли перед месячными, набухание, отечность снять.Если у вас это нет, то можно не принимать препараты. Советую ват делать Узи молочных желез на 5 -10 день м.ц 1 раз в год, консультация гинеколога 1 раз в год. ДФМА это заболевание встречаеться у 1 из 5 женщин