Мастопатия

Добрый день! Мне 36 лет. После приема у маммолога и УЗИ поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Рекомендовано наблюдение через 8-12 месяцев. Хотела принимать мамоклам. По какой схеме можно принимать мамоклам в моем случае? И насколько опасен этот диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, здравствуйте! Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать по 2 таблетки 2 раза в сутки не менее 3 месяцев. Скажите пожалуйста, цикл регулярный? ТТГ и пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, здравствуйте! Цикл регулярный. Уровень гормонов в норме.

У вас маленькие кисты, требующие только наблюдения. На фоне терапии они могут самостоятельно рассосаться. Скажите пожалуйста, боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, за неделю до менструации боли есть, терпимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, чем посоветуете проводить терапию в моем случае?

В случае с мастопатией я рекомендую индинол форто. Индол3карбинол одно из лучших действующих веществ на ткань молочной железы с точки зрения профилактики дисгормональных процессов

Принятый ответ

Добрый день что вас беспокит по молочным железам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Николай, добрый день! Сам диагноз беспокоит. А вообще жалоб особых нет.

Добрый де6ь специального лечения для ДФМА нет, вся терапия направлена на снятие боли перед месячными, набухание, отечность снять.Если у вас это нет, то можно не принимать препараты. Советую ват делать Узи молочных желез на 5 -10 день м.ц 1 раз в год, консультация гинеколога 1 раз в год. ДФМА это заболевание встречаеться у 1 из 5 женщин