Затруднения в засыпании у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, смешанное кормление. Колики не беспокоят. Высыпаний и потницы нет. Ребёнок улыбается, смеётся, гулит, держит головку, переворачивается на бок и со спины на живот. Главная проблема с засыпанием. Особенно это касается вечернего укладывания. Что мы только не перепробовали с мужем. Последнюю неделю ситуация усугубилась. Раньше можно было ребёнка успокоить грудью, сейчас малышка нервничает, капризничает, как будто хочет уснуть но не может. Смесь тоже стала плохо есть. Мы уже не знаем что делать, каждый вечер у нас борьба. Вроде укачаем ребёнка на руках, только переложим сразу просыпается.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте принимать дормикинд 1т 2р в день 1месяц

Принятый ответ

А какие меры вы принимали? Купайте перед сном в отваре успакаивающтх трав. Сделайте перед этим лёгким массаж. Поставте около кроватки или дайте ребенку подышать через нос намтойкой валерианы. Или поставте траву валерианы. Поподая через носовые хода, она действует на мозг минуя все барьеры и успокаивает.

Светлана, купаем, создаём целый ритуал ухода ко сну, ребёнок зевает но не засыпает... Валерьяну попробуем, спасибо за совет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ головки ничего критического нет, изменения минимальны, жалобы на беспокойный сон давать не будут.

Вы уверены что животик не беспокоит? как часто стул? Вес какой? объем головки?

Яна, стул у нас в сутки 2-3раза минимум. Сейчас вес 6100 рост 63см объем головы 39,обьем груди 39. Первый месяц набрали мало пришлось вводить смесь. Грудного молока было много но оно не питательное. Ребёнок все время висел на груди. Пришлось добавить смесь. Сейчас соотношение молока и смеси 70/30,а бывает от смеси вообще отказывается. Пару раз нас мучил животик в 1.5 месяца, но это были не колики а газики. Нам помог саб симплекс. Ребёнок плакал и поджимал ножки. Сейчас таких моментов у нас нет

Показатели роста , веса, окружности головки и груди хорошие у Вас. Я не связываю проблемы со сном с изменениями по узи.

Подавайте глицин 100 мг по четвертинке 2 раза в день измельчать и за щечку - 3 недели.
Дормикинд по 1 таб 3 раза в сутки измельчать с водичкой давать 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга ничего страшного нет. Есть лёгкие постгипоксические изменения, незначительная дилатация желудочков. Такие изменения не могут быть причиной Ваших жалоб. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.

Опишите режим дня - сколько снов и их продолжительность, длительность время бодрствования? Как набирает вес? В дневное время капризности нет?

Алина, режим дня держим с трудом. Так как днем спит только на груди или на ручках (2-3часа может проспать) если спит сама то максимум минут 40. Ночной сон около 10 часов, просыпается 2 раза на кормление, последнюю неделю приходиться спать с ней, так как сон очень тревожный:ворочается, крихтит, висит на груди. В основном укладываем на сон когда видим что ребёнок хочет спать. Вечером купаем в 8 часов, даём смесь, потом грудь и ребёнок вроде засыпает, но только стоит переложить в кровать просыпается и капризничает. Бывает очень нервничает во время кормления, ворочается, кряхтит и очень сильно потеет, ручки ножки и головка.
Первый месяц набрали мало так как молоко недостаточной жирности, подключили смесь. Сейчас набираем хорошо. Вес 6100 рост 63см.

Алина, в дневное время ребёнок не капризничает практически. Бывает просится на ручки и требует внимания. Но я думаю это допустимое поведение. Правда засыпает сейчас только на ручках. Последнюю неделю.

Рост, вес ребёнка в норме.
Вам нужно постараться отрегулировать режим дня - возможно слишком короткое или длинное время бодрствования или недостаточно активное.
В этом возрасте уже может быть первый регресс сна. У ребёнка меняются потребности, формируются фазы сна.
В присутствии ребёнка старайтесь не включать телевизор, гаджеты.
Попробуйте купать в седативных ванночках (пустырник, валериана). Но здесь всё индивидуально, иногда водные процедуры оказывают возбуждающее действие на нервную систему. В этом случае нужно перенести купание на более раннее время.
Перед сном должно быть менее активное время бодрствования.
Из препаратов можно подавать дормикинд 1т 3 р в день 1 мес, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока или смеси.