Консультация кардиолога /

Ночные серцебиения — вопрос №556587

Доброй ночи! Помогите расшифровать ЭКГ, очень часто ночные приступы сердцебиения купила для этого кардиофэлешку щас опять был приступ сняла ЭКГ и там пишут что это трепетание предсердий( посмотрите пожалуйста

Кардиолог
Здравствуйте нет это не трепетание предсердий, а обычная тахикардия с частотой 112 в минуту
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, скажите с чем они могут быть связаны эти приступы, почти каждую ночь

Кардиолог
Это может быть патология щитовидки, анемия, невроз
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Трепетания нет. Есть синусовая тахикардия. Надо сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ферритин. Сделать УЗИ сердца. С позвоночником есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, гормоны норма, кроме пролактина, есть микроаденома гипофиза. На узи пролапс митрального клапана 1ст, а с позвоночником есть сколиоз. Эти приступы почти каждую ночь, именно только ночью
Кардиолог
Вам нужна консультация эндокринолога и невролога. И хорошо бы холтер поставить ещё
Клиент
Мадина, у эндокринолога наблюдаюсь, невролог выписал элицею, так как сказал что это панические атаки, а Холтер я если ставлю приступ как назло не случается, поэтому и купила кардиофлешку, чтоб самой делать, так как если скорою вызывать, пока приедут у меня все проходит
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Принятый ответ
Клиент
Елена, гормоны щитовидки в норме, узи сердца только пролапс митрального клапана 1 ст., пролактин повышен 650, есть микроаденома гипофиза, кортизол в норме
Педиатр
Пролактин снижаете?
Клиент
Елена, эндокринолог говорит что не нужно пока
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Посмотрела экг- нет , это не трепетание предсердий, а обычная синусовая тахикардия, чсс 112 в минуту
Для дообследования- нужно сделать суточный монитор экг , гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо , ферритин крови.
Насколько часто у Вас такие эпизоды сердцебиения?
Раньше Обследования проходили?
Принятый ответ
Кардиолог
Юлия, прочитала Ваш прошлый вопрос - я Вам прошлый раз рекомендовала дополнительные Обследования, удалось сделать?
Клиент
Юлия, На Холтер записалась, гормоны щитовидной железы в норме, ферритин чуть понижежен, железо и гемоглобин в норме, повышен пролактин, есть микроаденома гипофиза
Кардиолог
Юлия, в первую очередь нужно устранить органические причины , которые могут вызывать такие эпизоды тахикардии , нужно восполнить железодефицит, учитывая сниженный ферритин. Принимайте Фенюльс 1 капсулу / утром 1 месяц. Также , обязательно наблюдение эндокринолога , вполне возможно , что это может быть связано с повышенным пролактином, учитывая , что сердцебиение в одно и тоже время - ночью, как я поняла .
Принимайте элицею . Также препарат для купирования тахикардии - анаприлин 10 мг, как препарат скорой помощи
Клиент
Юлия, спасибо, уж очень часто они стали у меня возникать почти каждую ночь достали уже (( скажите пожалуйста, такие приступы могут привести к опасным тахикардиям параксизмальным?
Кардиолог
Нет, эти приступы не опасны и не приведут к тяжелым пароксизмальным нарушениям ритма. Учитывая , что приступы участились - принимайте на ночь капли Корвалол 30 капель и 5 мг анаприлина, это хорошая комбинация , она будет предотвращать Повышение ЧСС и тахикардии не будет