Ночные серцебиения
Доброй ночи! Помогите расшифровать ЭКГ, очень часто ночные приступы сердцебиения купила для этого кардиофэлешку щас опять был приступ сняла ЭКГ и там пишут что это трепетание предсердий( посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте нет это не трепетание предсердий, а обычная тахикардия с частотой 112 в минуту
Гульнара, скажите с чем они могут быть связаны эти приступы, почти каждую ночь
Это может быть патология щитовидки, анемия, невроз
Гульнара, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Трепетания нет. Есть синусовая тахикардия. Надо сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ферритин. Сделать УЗИ сердца. С позвоночником есть проблемы?
Мадина, гормоны норма, кроме пролактина, есть микроаденома гипофиза. На узи пролапс митрального клапана 1ст, а с позвоночником есть сколиоз. Эти приступы почти каждую ночь, именно только ночью
Вам нужна консультация эндокринолога и невролога. И хорошо бы холтер поставить ещё
Мадина, у эндокринолога наблюдаюсь, невролог выписал элицею, так как сказал что это панические атаки, а Холтер я если ставлю приступ как назло не случается, поэтому и купила кардиофлешку, чтоб самой делать, так как если скорою вызывать, пока приедут у меня все проходит
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Елена, гормоны щитовидки в норме, узи сердца только пролапс митрального клапана 1 ст., пролактин повышен 650, есть микроаденома гипофиза, кортизол в норме
Пролактин снижаете?
Елена, эндокринолог говорит что не нужно пока
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Посмотрела экг- нет , это не трепетание предсердий, а обычная синусовая тахикардия, чсс 112 в минуту
Для дообследования- нужно сделать суточный монитор экг , гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо , ферритин крови.
Насколько часто у Вас такие эпизоды сердцебиения?
Раньше Обследования проходили?
Юлия, прочитала Ваш прошлый вопрос - я Вам прошлый раз рекомендовала дополнительные Обследования, удалось сделать?
Юлия, На Холтер записалась, гормоны щитовидной железы в норме, ферритин чуть понижежен, железо и гемоглобин в норме, повышен пролактин, есть микроаденома гипофиза
Юлия, в первую очередь нужно устранить органические причины , которые могут вызывать такие эпизоды тахикардии , нужно восполнить железодефицит, учитывая сниженный ферритин. Принимайте Фенюльс 1 капсулу / утром 1 месяц. Также , обязательно наблюдение эндокринолога , вполне возможно , что это может быть связано с повышенным пролактином, учитывая , что сердцебиение в одно и тоже время - ночью, как я поняла .
Принимайте элицею . Также препарат для купирования тахикардии - анаприлин 10 мг, как препарат скорой помощи
Юлия, спасибо, уж очень часто они стали у меня возникать почти каждую ночь достали уже (( скажите пожалуйста, такие приступы могут привести к опасным тахикардиям параксизмальным?
Нет, эти приступы не опасны и не приведут к тяжелым пароксизмальным нарушениям ритма. Учитывая , что приступы участились - принимайте на ночь капли Корвалол 30 капель и 5 мг анаприлина, это хорошая комбинация , она будет предотвращать Повышение ЧСС и тахикардии не будет