Консультация детского невролога /

Консультация — вопрос №55674

добрый вечер, моему внуку исполнилось шесть месяцев, родился не доношеным в 32-33 недели у мамы были отеки и подскачило давление 220 на 140 и срочно прокесарили, ребенок родился с весом 1680, лежали в больнице набирали вес, выписали с весом 2100. Ездим раз в два месяца в бонум в областной город, делали узи головки плохо отходит жидкость, выписали таблетки , два месяца назад делали узи и тазобедренных суставов оказалось что нет ядрышек, прописали электрофарез и парафин. главная проблема на сегодняшний день это постоянно сжатые кулачки и он как будто бы злится ручки со сжатыми кулачками выворачивает, нервничает, открывает рот и немного как бы чуть чуть перекашивает. наш невролог сказала что это может быть эпилепсия, что нам делать в такой ситуации, очень тревожит .

Педиатр
Здравствуйте,сейчас рост,вес,навыки какие? Питание,прикорм?
Клиент
Елена, добрый вечер, вес 7200, рост 68, голову держит хорошо, но не переворачивается самостоятельно и не сидим и не ползаем, на смеси, прикорма пока нет только планируем
Педиатр
Добрый день. Это не эпилепсия. Постоянно сжатые кулачки- это гипертонус мышц. Асимметрия рта- признаки последствий гпоксии, которая при лечении проходит до года. Сделайте внуку ЭЭГ- тогда выдумки невролога отпадут, а Вы убедитесь, что все в порядке.
Клиент
Наталья, добрый вечер мне конечно ваш ответ придал оптимизма, но вот часто сжатые кулачки и он ручками как бы сжимает кулачки и ручки выворачивает и его как бы передергивает и все это постоянно делает, и мы не переворачиваемся самостоятельно и очень мало лежит на животике ножки тоже как лодочка т.е не делает попытки ползти я понимаю что раз мы родились раньше и не много запаздываем но наш невролог прямо скажем не очень квалифицированный раз маме такое говорит . а что такое ээг? и это делают по направлению или можно сделать платно?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что все пройдет к году. На эпилепсию не похоже, не тянет. Последуйте совету доктора Беляковой, сделайте ЭЭГ.
Педиатр
Переворачиваться должен. Вам на скорегированный возраст 4 ,5 месяца. Все остальное вами перечисленное рано. Прикорм в пора вводить. Тонус у вас в руках большой. Его нужно массажем убирать. Таблетки какие выписали?
Педиатр
Добрый день. Я не утверждаю, что нет неврологической симптоматики. Но я не вижу здесь признака приступа- приступ неосознанная серия спазмов- расслабление и спазм- клонус- напряжение без расслабления. Мальчику требуется грамотное лечение, курс массажи и гимнастики. ЭЛектроэнцефалография, которую я советую снимет все вопросы. Там будет написано чёрным по белому есть эпиактивность, или нет. И ещё много интересного. Обследование неинвазивное. Как ЭКГ, только на голове. Упорствуйте в своих заботах о ребенке и все наладится.
Педиатр
Можно и нужно сделать платно. Это недорого совсем
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Пока то, что вы описываете мало напоминает эпилептические приступы. У недоношенных детей могут дольше сохраняться автоматизмы. Но ЭЭГ, конечно, для вас необходимо не только для исключения эпилепсии, но и для определения прогноза для дальнейшего развития- по результату можно определить уровень организации активности головного мозга.
Без ЭЭГ никаких электоропроцедур и стимулирующих препаратов нельзя- только если эпиактивность исключите!
Можете уточнить размеры желудочков по УЗИ головного мозга?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее это не эпилепсия если хотите то можете более точно узнать есть она или нет по ээг. А то что он у вас ни сидит ни ползает, то ему это еще рано. Он же родился не доношкнысюм значит ему по биологич возрасту как должно быть пока еще не 6 месецев, а вы 6 мес считаете с момента кесарево. Вот когла еще пройдет месяца 3 тогда и начнет все остальное делать а пока я бы вам не советовала его присаживать
Педиатр
Про эпилепсию речи нет. Ребенок недоношенный,тонус есть ,убирается массажем,до года должны три курса массажа пройти. Электрофорез,но кортексина и пантогам ему не нужны. Переворачивание ,учите,дети такие,не всегда сами начинают что то делать их учить надо. Поазывайте ,как переворачиваться,потом учите ползать. Игрушки ставьте перед ним. Вы же бабушка,своих уж воспитали,и внука учите ,он ни чем не отличается,только ему не шесть ,а 4,5 месяца. .и не переживайте,это точно не к чему.
Невролог
Добрый вечер, Оксана. То, что Вы описываете не похоже на эпилепсию совсем. Это гипертонус и ликвидируется он регулярным массажем, ЛФК. Чтобы наверняка исключить судорожную активность рекомендована ЭЭГ (электроэнцефалография) - процедура нетравматичная, неинвазивная, безболезненная (на головку малыша наложат электроды, так как делают ЭКГ, это совсем не больно, и оценят биоэлектрическую активность головного мозга и будет точно понятно есть эпи или нет, есть предрасположенность к судорожной готовности или нет. Если есть возможность, подкрепите заключение НСГ, так будет нагляднее и понятнее о каких изменениях идет речь, я так понимаю, речь о гидроцефалии идет? Прикорм нужно начинать потихонечку вводить, начинать с овощного по ложечке хотя бы, затем количество постепенно увеличивать (кабачок можно начать первым), затем через 5-7 дней добавлять что-то новое (цветная капуста, брокколи, тыква), не все сразу, а постепенно, поскольку при возникновении аллергической реакции невозможно будет понять и уследить на что пошла аллергийка. Можно даже пищевой дневничок завести, где отмечать - когда, что и сколько давали. После алаптации к овощным пюрешкам, добавлять фруктовые, а затем уже постепенно расширять пищевой рацион. Массаж и ЛФК ежедневно и обязательно, для начала можно пригласить специалиста, что бы Вам показали как правильно это делать, это совсем не сложно, мамочка вполне может справиться сама. ЭЭГ нужно сделать, если Ваш невролог предполагает по каким либо причинам наличие эпи, попросите у него направление на ЭЭГ, сделают бесплатно, если не хотите долго ждать, можете сделать самостоятельно на платной основе, это не дорого, но информацию даст полезную. Крепкого здоровья Вам и Вашему внучку, всех благ, скорейшего ему восстановления.
Детский невролог, Невролог
для исключения эпилепсии видео ЭЭГ мониторинг, если там нет патологии, значит и нет эпилепсии, а так без очного осмотра трудно интерпретировать по вашим словам
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Обязательно сделать ЭЭГ, но на эпилепсию не похоже. Чтобы убрать тонус обязательно пройти электрофорез, парафин и массаж, обычно после этих процедур у ребёнка хорошо раслабляются мышцы и он начнёт и переворачиваться и ползти. Вы главное не переживайте. А какие таблетки выписали?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Приставы не могут быть постоянными. Не похоже это на эпилепсия. Но раз ваш доктор предположил, наверное он и дал направление на ээг?
Терапевт
здравствуйте.сделайте ЭЭГ.если же эпилепсии не будет,то нужно будет походить на общий массаж.массажист будет делать расслабляющий массаж всего тела и заодно и сделает массаж тазобедренных суставов для профилактики дисплазии.вот и все что вам надо сделать.
Будут еще вопросы-пишите мне в чат.Крепкого Вам здоровья И всех благ.Жду Ваших сообщений.
Педиатр
1) Прекратить переживать по пустякам.
2) Набор веса замечательный. Теперь расскажите о психомоторном развитие? Что ребенок умеет?
3) Для исключения эпилепасии - можно сделать ЭЭГ и заснять на телефон когда он "сжимает кулачки и т.д." и показать неврологу.
Ортопед, Травматолог
1. ЭЭГ сделать.
2. Чаще выкладывать на живот.
3. Массаж.
4. Таблетки принимать до интерпретации результатов ЭЭГ.