Боль в ногах

Мужчина, 82 года, облетирующий атеросклероз нижних конечностей. Боли не беспокоили. Сопутствующие: ХСН. Был сильный отек ног. Сильно затек. Пролежал стационарно в кардиологическом отделении. После диуретиков боль в ногах при ходьбе. Острая. Отеков нет вообще. В покое не беспокоит. Хирург назначил Плетакс и мазь капилар. Но у плетакса в противопоказаниях ХСН.

Здрравствуйте!
Можете заменить на курантил

Елена, а можно ли обойтись мазями какими-то?
Больной уже принимает элеквис

Давайте сначала прсмотрим протокол УЗДГ сосудов и выписку
Можете прикрепить?

Елена, прикрепил дуплексное исследование, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, Антон !
Курила ли мама , если да , то как долго ?
Нет возможности прикрепить результат последней УЗДГ ?

Яков, добавил дуплекс. У отца очень сильно опухали ноги, был асцит , он весь затек. За полторы недели в кардиологии согнали всю лишнюю воду. Но внезапно появилась боль в ногах, а именно ступнях. Больно даже дотрагиваться до кожи со стороны ступни. Со обратной стороны никаких болевых ощущений нет. Пальцы не немеют, боли в них нет.

Ситуация конечно непростая ! Артерии сужены , но они сужены совсем незначительно в паху и на уровне бедра , а более значимо сужены ниже колен , там где они и так имели небольшой просвет и ещё сузились !
К сожалению полноценной замены Плетаксу , который бы переносился хорошо при таких серьёзных проблемах с сердцем нет ! Трентал (Пентоксифилин) полагаю ,что перенесёт ещё хуже !
Но ,если я Правильно Вас понял , то Плетакс Вы ещё не попробовали ! На мой взгляд можно было бы попробовать начать приём с совсем небольшой дозировки , по 50 мг. (он выпускается по 50мг. тоже) 2 раза в день ! Если почувствует, что после него плохо , то можно будет отменить после первой же таблетки ! Кто знает , может и ничего , перенесёт ?!

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол уздг артерий ног

Мазать можно индовазин гелем 2р.д

Ольга, добавил дуплексное исследование - это и есть уздг? Посмотрите пожалуйста

Ольга, прикрепил дуплексное исследование, посмотрите пожалуйста.

На уровне голеней стенозы достаточно выражены.
Потому необходим приём вазодилататора.
Более мягким эффектом обладает курантил, можно попробовать его 75 мг в сутки

Также в комплексе актовегин 2т2р.д 1мес
Никотиновач кислота 1т 2р.д 2недели

Добрый день,вам лучше прикрепить описание дуплекса,если имеется,цвет ног нехороший,надо знать процент сужения,от того и боли

Арам, добавил Файл с дуплексным исследованием.

У отца очень сильно опухали ноги, был асцит , он весь затек. За полторы недели в кардиологии согнали всю лишнюю воду. Но внезапно появилась боль в ногах, а именно ступнях. Больно даже дотрагиваться до кожи со стороны ступни. Со обратной стороны никаких болевых ощущений нет. Пальцы не немеют, боли в них нет.

На дуплексе оклюзия ПББА слева,от этого могут быть боли,но почему описывают только левую ногу,а пишут дуплекс нижних конечностей?

Если коллатералы развиты недостаточно,это грозит некрозом,гангреной

Арам, смущает то, что боли возникли внезапно, буквально в один день на фоне сильных диуретиков. И болит именно стопа, не пальцы и икроножные мышцы

ПББА снабжает переднюю часть стопы,а внезапность,наверно бляшка оторвалась и оклюзировала,но всеравно я не понимаю почему описывают левую,а про правую информации нет?

Арам, не могу сказать почему не описывают.
Скажите, это не может быть что-то кожное, какой-нибудь дерматит?
Ощущение боли именно а стопах. При этом боль очень резкая. Невозможно практически ходить.
В покое нормально.

точно не кожное

Арам, как быть, что делать?

Принятый ответ

надо ходить к сосудистым хирургам,они решат операция или консервативное