Результаты гистологии после конизации ШМ
добрый день, уважаемые врачи! я прикрепила результаты гистологии после конизации ШМ и выскабливания цервикального канала. Я правильно понимаю, что согласно этому результату - 1. на вырезанном участке нашли только СИН3, ин ситу там не было? 2. края вырезанного участка без признаков дисплазии и значит, что вырезали все плохое и пораженные участки не оставили ? 3. в цервикальном канале обнаружили только кусочки слизистой и там НЕ было дисплазии и патологического процесса? Результат забирала моя мама и общалась тоже она, они вроде ей все так и подтвердили, но я сама очень дотошная и к сожалению я не смогла спросить у врачей еще раз Заранее спасибо!
Здравствуйте
Диагноз сin 3 , Вам это убрали
В участке дорезки нет атипии
Юлия, спасибо!
а цервикальный канал?
там написано "в соскобе кусочки слизистой оболочки цервикального канала" - патологоанатом сказала, что это означает, что дисплазия не пошла в канал и там все чисто. это таки и есть?
Да, да, прошу прощения, не дописала
Там все хорошо, процесса патологического там нет.
Пораженный участок Вам убрали.
Необходимо посещать гинеколога 2 раза в год минимум.
Раз в пол года мазки на инфекции ( общий + пцр на скрытые если живете половой жизнью)
Раз в год Цитолгия, Кольпоскопия, впч ( врач назначит по необходимости дополнительные анализы).
УЗИ безусловно 1-2 раза в год.
Для быстрого заживления могут назначить Депантол свечи.
Здравствуйте. Вам все убрали хорошо. Через 3 мес на контрольный осмотр + кольпоскопия. Далее если все хорошо, каждые 6 мес
Добрый день, Маргарита.
Да, все правильно вы поняли.
Но тем не менее вам необходимо продолжить наблюдение у гинеколога.
Здравствуйте. По результатам гистологии подтвержден cin 3,; в дорезан уже этого процесса нет, в цервикальном канале все спокойно. Обязательно дальнейшее наблюдение у гинеколога, кольпоскопия.жидкостная онкоцитология .
Маргарита, добрый вечер! По данным гистологии: в краях конизированного участка шейки матки все хорошо, без признаков дисплазии. Это значит, что, кроме конизации шейки матки Вы не нуждаетесь в хирургическом лечении, дальше процесс не пошёл и рака in situ нет! Все хорошо в Вашем случае, не переживайте!
Илона, спасибо за ваши слова!
я переживаю только о будущей беременности и чтобы не было рецидива(
Здравствуйте:Маргарита.Все так и есть,вы все правильно поняли.Да и по размеру материала конизацию сделана достаточно широко,конус. не маленький.Не волнуйтесь,доделывать не прийдется.Но дисплазия 3 ст требует активного динамического наблюдения в течение года,каждые 3 месяца кольпоскопия и цитология,очень желательно ВПЧ,если ранее выявляли,чтобы понять есть персистенция вируса или нет,Удачи.
Ирина, благодарю за ответ!
Да, поражение как я понимаю было приличным, конус большой убирали.
теперь переживаю как это отразиться на детородной функции
Да, Вы все правильно поняла. Не забудьте про контрольную онкоцитологию. Не болейте!
Виктория, спасибо большое!
Маргарита , да все верно вы поняли ! Необходимо дальнейшее наблюдение :необходимо один раз в три месяца проводить контрольный мазок на онкоцитологию ! В течение года должно получится четыре исследования ! Последующий год каждые шесть месяцев, то есть за год дважды ! Обследованы ли вы на ВПЧ ?! Кроме того , что было в биопсии шейки матки перед конизацией шейки матки ?! Состоялся ли пересмотр стёкл данной уже гистологией в онкоцентре ?! Обязательно должен быть пересмотр гистологии в онкоцентре !!! Когда планируете беременность !?
Эльвира, меня оперировали в Блохина, и патологоанатомы там же и смотрели гистологию и мне казалось, что уже после него пересматривать не стоит стекла, ибо вопрос просто где?))) лучше же нет ничего в стране вроде
впч 52 тип, 4 титра
биопсия - Cin 3 и цервицит
беременеть я хочу как только это возможно!! мне уже 29 и тянуть я точно не хочу с этим((((
Эльвира, биопсию тоже делали в Блохина и цитологию
Маргарита поняла Вас ! После НИИ Блохина нет , не требуется дополнительного пересмотра гистологии ! Спасибо за пояснение ! Я должна была это спросить , поскольку тяжелой дисплазией занимаются онкологи и морфологи тоже также должны быть из онкоцентра !
Спасибо за пояснение , да , беременность не препятствие !
Больших изменений чем цин3 не было нигде ни в мазке ни в материале биопсии шейки матки ни в конусе ! Поэтому спокойно наблюдайтесь и беременейте !
Эльвира, спасибо за ваше внимание!
да, поэтому мы и искали возможность попасть туда как в главный онкоцентр после постановки диагноза(
скажите пожалуйста, через сколько по вашему можно беременеть? В Блохина мне сказали год наблюдаться, а мой частный гинеколог сказала, что можно и меньше.
Заранее спасибо!
Принятый ответ
Маргарита , верно сказали , рекомендуется наблюдение в течение одного года ! Как , пишу раньше цитология мазка раз в квартал ! Однако , если вы вдруг забеременеете раньше , то беременность следует оставить , вынашивать и рожать и это не будет являться основанием для прерывания беременности !
Эльвира, Спасибо! надеюсь и верю, что все будет хорошо!!