Консультация гинеколога /

Гематометра на сроке 3-4 недели — вопрос №556898

Здравствуйте!На узи показал срок беремености 3-4 недели .Плодное яйцо,и желточный мешочек видно,эмбриона нет.и в заключении написали ,что гематометра.Что с этим делать,и есть возможность сохранить????

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете добавить протокол узи к вопросу
Клиент
Адэль, плодное яйцо 10,4 мм,желточный мешочек 1,9 мм.по задней стенке интерстициональный узел 20 на 22мм.В полости матки гипоэхогенное содердимое в умеренном количестве.Заключение беременость малого срока(3-4 недели).Гематометра.Моима матки.Жалоб и выделений нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А снимков не делали?
Клиент
Адэль, снимков нет.Если я переделаю узи,это не опасно?Узи делают трансвагинально.9 месяцев назад была не развиваюшая беременость.Сейчас очень переживаю вдруг опять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто по этому узи не понятно, сколько этой крови, кровь ли это, где она по отношению к шейке матки. Если есть гематометра - то должны быть выделения кровянистые. Может быть таки гематома со старой кровью - это другое - она может рассосаться или опорожниться.
УЗИ повторно сделать можно, это не вредно, но можно через несколько дней - сейчас просто понаблюдать, чтобы сразу посмотреть динамику роста плодного яйца и появление эмбриона
Клиент
Адэль, а дюфастон надо начинать пить или нет?И когда переделать узи?
Клиент
Адэль, сегодня я сдала хгч
Клиент
Адэль, а есть шанс сохранить беременость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи если никаких жалоб не будет - то через 5-7 дней.
Беременность какая по счёту?
ХГЧ сдаёте первый раз?
Клиент
Адэль, были роды 10 лет назад.почти год назад была не развиваюшая беременость.Пила пол года ярина плюс.Хгч сдавала 6 июля был 733,5 9 июля 1762,0
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одна неразвивающаяся беременность - ещё ни о чем не говорит. В большинстве случаев это просто случайность, генетическая поломка и в 99% следующая беременность завершается благополучно родами здоровым малышом в положенный срок. Показаний к Дюфастону в данном случае нет. ХГЧ растёт отлично, посмотрим ещё какой сегодня придёт анализ
Клиент
Адэль, спасибо вам.Я просто очень переживаю,что на узи напугали про кровь сильную в матке.И что нет эмбриона.И сказали срочно пить дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю. Такое узи конечно может напугать. Но данные этого узи под вопросом и с клиникой нет никакой связи. Поэтому что мы можем - подождать, понаблюдать, при наличии жалоб, кровянистых выделений - обращаться в больницу, если все хорошо - узи переделать, через 5 дней.
Клиент
Адэль, а какое должно уже быть хгч если все в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Более 10000.
До 10000 ХГЧ удваивается, потом может уже расти постепенно, не удваиваясь.
Клиент
Адэль, сегодня еше вышел герпис на губе,но он не первый раз.Это же не может быть связано с зб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это никак не может быть связано, потому что когда инфекция возникает повторно, к ней уже есть антитела, которые будут защищать и вас и вашего малыша, к замиранию беременности это никаким образом не может привести. Опасна только первичная инфекция
Клиент
Адэль, а то что кровь в матке сказали,не будет хуже без дюфастона?Или всетаки подождать хгч и узи повторное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон на кровь в полости матки вообще никак не влияет
Дюфастон конечно можно начать приём, вреда от него не будет по 1 таблетке 2 раза в день, но и прямых показаний для его приёма у Вас нет.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое.Тогда буду ждать хгч
Клиент
Адэль, а кровь из матки тогда выводить не надо?Очень переживаю за зб(
Клиент
Адэль, еше мне сказали пить аскарутил,надо или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, аскорутин тоже Вам не показан - конечно страшно, но от того, что Вы будете принимать все подряд - хотя я понимаю что в такие моменты что угодно готовы принять, лишь бы сохранить беременность- на самом деле толка не будет. Нужно четко понимать что происходит и что мы лечим.
Клиент
У меня еше загиб матки,поэтому узи делают трансвагинально,по другому не видят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, матка у Вас кзади - но вагинально узи делают не поэтому - к потому что срок очень маленький и чтобы увидеть плодное яйцо и эмбрион, и правильно все замерить - нужен именно вагинальный доступ. Вреда от ультразвука не будет. Если эмбрион здоров - это самое главное - то беременность будет развиваться несмотря ни на что.
Клиент
Адэль, здравствуйте!Анализ хгч показал 13.136.Это нормально,или надо сдать еше через 3 дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
13136? Норма. Теперь переделать только узи.
Клиент
Адэль, хгч больше не сдавать?Значит все развивается?Скажите у меня болит оолова(весок)можно что выпить.Спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, ХГЧ можно не сдавать, все развивается, Примерно таким и должен быть ХГЧ
От головной боли можно выпить Парацетамол однократно, детский Ибуфен, Нурофен
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на таком сроке эмбрион невозможно увидеть, срок слишком маленький. добавьте пожалуйста сам протокол узи. скажите, у вас жалобы на выделения есть? боли? что принимаете? дюфастон? беременность сохранить возможно
Клиент
Алёна,
Клиент
Алёна, жалоб нет.Но на узи сказали в матке кровь.И написали гематометра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
диагнозы не сходятся. не бывает гематометры и беременности одновременно.тем более у вас нет жалоб на кровянистые выделения. гематометра- это скопление крови в матке- при этом должно быть кровотечение. я бы вам посоветовала переделать узи в другом месте через 7-10 дней.сейчас можно сдать хгч дважды с интервалом в 48 часов чтобы убедиться что беременность развивается.
Клиент
Алёна, спасибо!А то ,что сказали в матке кровь,это не страшно?И эмбриона не видно.Надо начинать пить дюфастон или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
эмбрион не видно на таком сроке у всех- это нормально. крови в матке быть не должно при беременности. так просто не бывает, поэтому вам лучше переделать узи в другом месте. дюфастон пить не надо, у вас нет показаний. его принимают только есть угроза выкидыша- кровянистые выделения из половых путей. либо если в анамнезе есть 2 и более выкидышей. у вас были выкидыши раньше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в одной матке не может быть 2 разных состояния- беременность и гематометра. они бы не уместились в одной матке. это невозможно
Клиент
Алёна, почти год назад была не развивающая беременость,по результатам узи,сказали гематома.Но не было желточного мешочка. И выделений тоже не было.Сделали ваккуум по рещультатам узи,жалоб тоже не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите, не было желточного мешочка. В этом вся разница
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Вероятнее всего вы что то перепутали.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень странный диагноз. Когда была последняя менструация первый день? ХГЧ не сдавали?
Клиент
Валерия, последняя менструация мыла 31 мая,но я пила Ярину плюс и после отмены цикл стал 34-36 дней.Хгч сдавала но до узи за неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, от момента появления желточного мешочка до появления эмбриончика проходит 5-7 дней. Пока не торопитесь расстраиваться - переделайте УЗИ через неделю. Скажите пожалуйста, что сейчас принимаете?
Клиент
Валерия, пока ни чего.Просто у меня нет не выделений ни чего.Просто меня тревожит что сказали ,про гематометру и нет эмбриона.узи делали трансвагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для эмбриона рано по срокам.
Но по поводу гематометры большой вопрос. Тем более нет выделений. Стоит переделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.Прикрепите протокол УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Гематометра и беременность взаимоисключают друг друга.
Клиент
Дарья, плодное яйцо 10,4 мм,желточный мешочек 1,9 мм.по задней стенке интерстициональный узел 20 на 22мм.В полости матки гипоэхогенное содердимое в умеренном количестве.Заключение беременость малого срока(3-4 недели).Гематометра.Моима матки.Жалоб и выделений нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эмбрион будет виден, когда плодное яйцо достигнет 18 мм, то есть сейчас рано.
Гпматометра впсьма сомнительнс, даже судя по теасту УЗИ. Если плодное яйцо закреплено, то крови в матке быть не может.
Клиент
Дарья, мне переделать узи?Просто не вредно делать узи часто трансвагинально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не вредно.У вас жалобы есть?
Клиент
Дарья, жалоб нет.Просто я переживаю что вдруг зб.И то что сказали про кровь в матке
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Если бы была гпматометра, то плодного яйца не видно было бы. Это был бы выкидыш.
Лучше переделать УЗИ в другом центре.
Клиент
Дарья, а сказали в матке кровь,с этим надо что то сейчас делать?Или ждать повторное узи?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего не делать. Если есть гематометра, она требует операции. А у Вас беременноть, так что о гематометре и речи нет пока
Клиент
Дарья, значит гематометры быть не может?почти год назад была ваккуум чистка,она не могла появится,а сейчас ее только увидили?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас бы бы был эндометрит и не ходили бы месячные.
Клиент
Дарья, спасибо!Просто переживаю ,что сказали в матке кровь.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я понимаю, от таких слов с ума сойдешь.
Клиент
Дарья, а если эта кровь есть,то просто ждать?И ни чего пить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все зависит от состояния плодного яйца. Если это провь, то плодное яйцо должно отслоиться от стенки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это 2 ситуация , которые не могут быть вместе, или беременность, или угроза, или уже отдельно гематометра. Приложите протокол УЗИ.