Что вас беспокоит?

Аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте, у меня заболевание аутоиммунный тиреоидит с 2009 года, сейчас анализа ТТГ -1,8, Т4 св. 0,81, антитела к тиреоидной пероксидазе 532,90, чувствую себа очень плохо болит голова. постоянное чувство усталости, не высыпаюсь, волосы сильно выпадают и стали очень ломкими. Врачи сказали ни чего принимать не надо, только витамины. подскажите аккие анализы еще сдать и что делать??

21 Июля 2021·Просмотров: 302·Елена

Добрый вечер, скажите пожалуйста, сдавали ли Вы анализ на Ферритин , железо и 25-ОН Витамин Д?

Ольга, Здравствуйте, не сдавала, а анализ на железоЮ, так и называется "Железо"

Да, просто железо, если уровень Ферритина будет менее 60, рекомендую принимать Мальтофер 100 мг 1 таблетка в сутки, курс 2 месяца с последующим контролем Ферритина
Если по лабораторной диагностике уровень витамина Д будет менее 30, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим в дозировке 7000 МЕ (14 кап в сутки) 2 месяца, далее контроль витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 кап в сутки) препарат принимается во время или после еды, до 12:00
Сейчас можно начать принимать таб Селен 100 мкг после завтрака 1 таб. 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза - 2 курса в год ?

Ольга, а что еще посоветуете для волос. они прям так сильно пострадали, что пришлось все обстричь, просто ужас, что на голове

Вот как раз Селен для волос?? Далее когда лабораторную диагностику проведёте добавите витамин Д , В12 можно пропить и цинк, но для начала все показатели необходимо проверить.
И не рекомендую комплексные витамины, желательно каждый препарат отдельно принимать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.