Задержка после ковид

Переболела ковид болела с 19.06 по 14.07. болела сильно, в больнице не лежала, кололи цефтриаксон, дексаметазон (10 и 5 уколов) последняя менструация как раз была в острую фазу болезни (началась 20 го), сейчас задержка, тесты отрицательные, необычно сильно болит грудь и из одной выделяется жидкость не прозрачная белая, без гноя, ребенка откормила 1,5 года назад, сейчас ему 2 года. Жидкость не подтекает, обнаружила случайно нажав на сосок. Идти на узи или начнутся это сбой после ковида? К вечеру как то еще в жар бросает, температура в норме.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такие задержки могут быть в норме, тем более после болезни.
Но учитывая выделения из молочных желез это может говорить о гиперпролактинемии.
Необходимо сдать анализ крови на пролактин

Здравствуйте. Вы описываете частые последствия после ковида: сбой цикла, да и само состояние часто восстанавливается через несолько месяцев.

Здравствуйте! Да, на фоне лечения у вас могло произойти нарушение менструального цикла, если будет задержка больше 10 дней значит тогда необходимо сходить на УЗИ Скажите живот тянет болит? Что сейчас принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Светлана, живот не тянет, сейчас из препаратов только магний новопассит на ночь и афобазол, т.к. у меня было небольшое расстройство сна.

Рекомендую вам к приёму витамин Д 2000 единиц утром натощак и Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в деньТ, потому как постковидные проявления в дефиците витамина Д, а также влияет на гормоны щитовидной железы, поэтому по возможности проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас скорее всего подскочил пролактин, который заблокировал овуляцию, поэтому и нет менструации. Не переживайте, такое часто бывает после болезни - не обязательно ковида. Сейчас можно попить циклодинон - это растительный препарат, снижающий пролактин

Здравствуйте, Ангелина.Ковид это большой стресс для организма, после него часто бывают нарушения цикла, восстанавливается самостоятельно через несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. У Вас определенно сбой цикла на фоне перенесенного КОВИД, на этом же фоне может быть повышенный пролактин - отсюда выделения из соска.
А беременность вообще возможна - были незащищенные половые акты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Адэль, ну беременность в теории возможна, но последний акт был еще до болезни т.е. наверно тест бы показал

Конечно, в таком случае - если половой акт был до 19.06 - то беременность бы уже было видно.
Тяжелое течение ковид, да еще и с применением гормонов (декс) - конечно не может не сказаться на цикле.
У Вас в принципе после ковид организм ослаблен - и на все реагирует сильнее, чем это было бы раньше.
Менструация может придти с задержкой, может и вовсе выпасть.
Грудь болит тоже в ответ на гормональные колебания.
По поводу жара - тоже после ковид нормальная реакция
К сожалению восстановление может быть длительным - до полугода
Сейчас - когда симптоматика впервые - тревогу бить не нужно - пока достаточно понаблюдать.
Если до конца июля не начнется менструация - тогда сделаете УЗИ в плановом порядке.
Ничего плохого мы не ожидаем - может быть цикл был ановуляторный.
Поэтому:
Сейчас наблюдение.
В августе - УЗИ малого таза и молочных желез
Ну и учитывая перенесенный ковид - не помешает комплекс витаминов. Витамин Д 2000 МЕ и любой витаминный комплекс.
Учитывая жалобы - можно цикловиту или циклодинон.

Здравствуйте. Это сбой после ковида и после антибактеоиального лечения. Менструация придет самостоятельно. По поводу выделений из соска тоже не переживайте, скорее всего это тоже осложнение после болезни. Но сделайте УЗИ на 6-12 день цикла, как начнется менструация

Кстати, Афобазол также может быть причиной ваших симптомов