Как восстановить уровень гормонов?
Здравствуйте! Мне 27 лет лет, с акне мучаюсь уже лет 10. Лечилась в разное время, в разных городах, у разных дерматологов, прописывали лечение, эффект от которого длится месяц-два максимум. Недавно опять решила пойти к дерматологу, в надежде, что в этот раз всё будет иначе и Первый раз меня направили сдавать анализы на половые гормоны, как оказалось у меня превышен уровень дегидротестерона почти в два раза и при этом очень мало эстрадиола. Как можно восстановить уровень гормонов? И поможет ли это мне справиться с акне? П.с. Кист в яичниках у меня нет, проблем с менструацией тоже нет
Здравствуйте. Если цикл регулярный, то тестостерон можно снизить приемом Спиронолактона ( Верошпирона) по 50 мг 2 раза в день ежедневно минимум 3 месяца. Это мочегонное, но очень слабое, мочегонный эффект не заметен. Зато хорошо снижает андрогены.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, нет ли в ближайшее время планов на беременность? Как относитесь к контрацептивам? У них есть антиандрогенный эффект, который с успехом применяется для лечения акне
Здравствуйте, если у Вас нет проблем с циклом, то у Вас изолированно повышенны андрогены, которые можно снизить разными препаратами, после которых Вы увидела результат на коже. Приложите Ваши гормоны?
Здравствуйте, Аниса. Вы можете добавить результаты анализов?
Как относитесь к гормональным противозачаточным препаратам?
ТТГ - 3.460
Тестостерон - 0.270
Дегидротестерон - 783++
ЛГ -7.90
ФСГ- 7.45
Эстрадиол - 9.8--
Глобулин связывающий гормоны - 36
ДГА-S - 12.12++
Не знаю насколько понятно написала, к сожалению приложить скин анализов не получается. Дерматолог при виде анализов сделал упор на то, что надо повышать уровень Эстрадиола и направила к гинеколог-эндокринологу.
С гормональными противозачаточными никогда не сталкивалась, но если они пойдут на пользу мне в данной ситуации и нет риска набрать в весе, то почему бы и нет. У меня двое детей и беременнеть в ближайшее время не планирую точно))
Все верно - у Вас гиперандрогения - повышены мужские половые гормоны. И как следствие высыпания. Снизить можно антиандрогенными препаратами - это комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом - например Ярина, либо мочегонный препарат - спироналоктон (верошпирон), реже - антиандрогены. - флутамид, но у него больше побочных эффектов.
Из всех перечисленных вариантов, и учитывая, что Вы не планируете беременность - Ярина будет отличным вариантом. Дроспиренон в составе будет препятствовать задержке жидкости и набору веса, а так же будет уменьшать высыпания, если есть избыточный рост на теле - его тоже. Желательно перед началом приёма пройти следующие обследования
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Адэль, и если все анализы в порядке можно начать приём? Как долго их надо пить? И что будет, когда перестану? Опять появятся проблемы с кожей?
Принятый ответ
Да - можно начать приём с первого дня цикла.
Гиперандрогенные дермопатии - к сожалению рециливирующее явление - и нет гарантии, что после отмены кок - все не вернётся, но в большинстве случаев - можно выйти в ремиссию - то есть действия гормонов хватает длительно.
Пить минимально 6 месяцев - можно дольше, если нужна контрацепция- пить можно долго - это не противопоказано. Если будете планировать беременность- вдруг захотите - отменяете препарат. Так же можно отменить и посмотреть реакцию кожи - возможно к приему кок не придётся возвращаться после отмены
Адэль,