Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как восстановить уровень гормонов? — вопрос №557354

Здравствуйте! Мне 27 лет лет, с акне мучаюсь уже лет 10. Лечилась в разное время, в разных городах, у разных дерматологов, прописывали лечение, эффект от которого длится месяц-два максимум. Недавно опять решила пойти к дерматологу, в надежде, что в этот раз всё будет иначе и Первый раз меня направили сдавать анализы на половые гормоны, как оказалось у меня превышен уровень дегидротестерона почти в два раза и при этом очень мало эстрадиола. Как можно восстановить уровень гормонов? И поможет ли это мне справиться с акне?
П.с. Кист в яичниках у меня нет, проблем с менструацией тоже нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цикл регулярный, то тестостерон можно снизить приемом Спиронолактона ( Верошпирона) по 50 мг 2 раза в день ежедневно минимум 3 месяца. Это мочегонное, но очень слабое, мочегонный эффект не заметен. Зато хорошо снижает андрогены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, нет ли в ближайшее время планов на беременность? Как относитесь к контрацептивам? У них есть антиандрогенный эффект, который с успехом применяется для лечения акне

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас нет проблем с циклом, то у Вас изолированно повышенны андрогены, которые можно снизить разными препаратами, после которых Вы увидела результат на коже. Приложите Ваши гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Аниса. Вы можете добавить результаты анализов?
Как относитесь к гормональным противозачаточным препаратам?
Клиент
ТТГ - 3.460

Тестостерон - 0.270
Дегидротестерон - 783++
ЛГ -7.90
ФСГ- 7.45
Эстрадиол - 9.8--
Глобулин связывающий гормоны - 36

ДГА-S - 12.12++

Не знаю насколько понятно написала, к сожалению приложить скин анализов не получается. Дерматолог при виде анализов сделал упор на то, что надо повышать уровень Эстрадиола и направила к гинеколог-эндокринологу.
Клиент
С гормональными противозачаточными никогда не сталкивалась, но если они пойдут на пользу мне в данной ситуации и нет риска набрать в весе, то почему бы и нет. У меня двое детей и беременнеть в ближайшее время не планирую точно))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - у Вас гиперандрогения - повышены мужские половые гормоны. И как следствие высыпания. Снизить можно антиандрогенными препаратами - это комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом - например Ярина, либо мочегонный препарат - спироналоктон (верошпирон), реже - антиандрогены. - флутамид, но у него больше побочных эффектов.
Из всех перечисленных вариантов, и учитывая, что Вы не планируете беременность - Ярина будет отличным вариантом. Дроспиренон в составе будет препятствовать задержке жидкости и набору веса, а так же будет уменьшать высыпания, если есть избыточный рост на теле - его тоже. Желательно перед началом приёма пройти следующие обследования
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Клиент
Адэль, и если все анализы в порядке можно начать приём? Как долго их надо пить? И что будет, когда перестану? Опять появятся проблемы с кожей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да - можно начать приём с первого дня цикла.
Гиперандрогенные дермопатии - к сожалению рециливирующее явление - и нет гарантии, что после отмены кок - все не вернётся, но в большинстве случаев - можно выйти в ремиссию - то есть действия гормонов хватает длительно.
Пить минимально 6 месяцев - можно дольше, если нужна контрацепция- пить можно долго - это не противопоказано. Если будете планировать беременность- вдруг захотите - отменяете препарат. Так же можно отменить и посмотреть реакцию кожи - возможно к приему кок не придётся возвращаться после отмены
Принятый ответ
Клиент
Адэль,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог