Консультация акушера /

Тахикардия, кишечная грыжа и низкое прилежание плода — вопрос №557628

Добрый день! У меня срок 9 недель 4 дня. По размерам плода 10 недель 0 дней (видимо, из-за ранней овуляции). Сегодня сделала узи, по результатам которого: чсс 194 в 1 минуту, кишечная грыжа 5,1*4,6 мм, расположение плодного яйца в нижней трети матки. Фото узи прилагаю. Чем это всё может грозить и что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас рано о чем-то говорить - необходимо дальнейшее наблюдение. ЧСС нормальное. Вопрос, вправится ли грыжа или образуется гастрошизис. Тут только время покажет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая беременность по счету? Размеры плода могут быть плюс минус неделя - это норма.
Грыжа - она физиологическая - то есть к первому скринингу она уже должна пройти самостоятельно. Расположение плодного яйца значения не имеет, главное, чтобы оно хорошо прикрепилось. Тахикардия есть - но не критичная У Вас у самой нет тахикардии? Хронических заболеваний?
Что нужно делать - на данном этапе только ждать первого скрининга - грыжа должна пройти, и малыш будет более внимательно осмотрен на предмет пороков и так же будет взята кровь, чтобы исключить хромосомные аномалии. Сейчас ничего критичного нет. Скажите, какие то жалобы есть? Что принимаете?
Клиент
Адэль, первая беременность. У меня по экг диагностировали тахикардию (120 ударов), также на приемах врачей поднимается давление до 140. Есть эндометриоз, в детстве был хронический пиелонефрит. Принимаю фолиевую кислоту и йод. Из жалоб: слабость, иногда болит голова и покалывает в животе, периодически подташнивает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть тахикардия у Вас - у малыша она тоже может быть. Но для него это не опасно - там все скомпенсировано.
По поводу пульса и давления - нужно дообследование. Если есть минусовая тахикардия и артериальная гипертензия - нужно рассмотреть приём Эгилок 25 мг 2 раза в день с кардиологом
Эндометриоз во время беременности в спящем режиме, так как нет менструации. Потому он Вас никак не будет беспокоить.
Фолиевую 400 мкг, йод 200 мкг.
Сдать ферритин (часто при низком ферритине бывает тахикардия) и ТТГ (щитовидная железа) если не сдавали
Жалобы у Вас для беременности допустимые, тошнота проходит к концу первого триместра, покалывание - это рост и растяжение матки и маточных связок, а вот боли в голове могут свидетельствовать о повышении давления - нужно мониторировать - вести дневник АД - измерять 4 раза в день, так как повышенное давление чаще всего даёт осложнения на беременность
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, соблюдайте рекомендации - и первый скрининг узи+ биохимический обязательно пройдите своевременно. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Сейчас переживать не нужно - на данном этапе все перечисленное в протоколе допустимо
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо. Есть ли смысл сейчас также пить Магне В6?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вреда не будет, польза может быть - по 1 таблетке 3 раза в день. Он благоприятно воздействует на нервную систему мамы и малыша, и тонус матки.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас впереди ожидается 1 скрининг, где будет более подробный осмотр, дадут точные характеристики наличия или отсутствия пупочной грыжи, сдадите биохимический анализ крови на выявление хромосомных аномалий.
Шейка матки хорошая, длина 40 мм, внутренний зев закрыт. Расположение в нижней трети плодного яйца не даёт нам пока никаких клинических данных. Будет происходить рост матки с течением беременности и изменение локализации.
Сердцебиение есть, норма от 120 до 160 ударов в минуту.
Вам стоит принимать фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания, магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из всего, что нужно особенно проследить - это грыжа, чтобы у ребёночка не было грубых пороков развития, а вот ЧСС такое допустимо , не переживайте.его же измеряют только в 1 промежуток времени, нервная система ещё только вормируется, потмшу тут всё ещё разтватется только. Нахождение плодного яйца не имеет значения, оно уже плотно сидит и никуда не денется !
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо