Консультация кардиолога /

Гипертония, 150 на 110 держится, а своё давл.140 на 90, плюс есть мерцат.аритмия, ишем.болезнь сердца, хронич.серд.недост-ть — вопрос №557680

Мужчин,65 лет, мерц.аритм, ХСН,ИБС. 2014г. перенес инсульт.Табл. от давл.постоянно НЕ пьет,т.к. не Подошло когда-то.КакиеЛекарстваМогут подойти от давл-я? Холестер-норма.Бисопролол период-ки принимает

Кардиолог
Здравствуйте.
Какие цифры давления и пульса в течение дня?
Желательно видеть полный диагноз. Если есть возможность- прикрепите, пожалуйста, медицинские документы с Диагнозом
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, тоже хочу приложить файлы, попросила, как будут, так скину. Пульс когда как, и 75 и 100 с лишним. Эналаприл 5 мг днем принял, практически не понизилось, большую дозу тоже боимся, вот недавно перед сном ещё 5 мг Эналаприла. 153 на 112 или на 105, до таблетки мерили.
Когда-то назначали лекарства, точно не помню название, но от какого-то стало совсем плохо сразу после принятия можно сказать.
При сочетании таких заболеваний какие лекарства чаще всего более подходящие от гипертонии? Коагулограмму сдавал недавно, в норме. Никаких лекарств не принимает, лишь бисопролол периодически, да и этот знаю нужно принимать с осторожностью, хоть и врач назначил. Пока его не принимает

Клиент
Юлия, несколько дней уже повышено. 150 с чем-то на 115. Примерно так,
Кардиолог
Я поняла. Учитывая наличие мерцательной аритмии- бисопролол нужно принимать каждый день , доза 2,5 мг утром , с учётом пульса. Для снижения давления - думаю оптимально Телзап 40 мг утром , действует сутки , лечит и предотвращает повышение давления, эффективнее , чем эналаприл.
Также , при мерцательной аритмии нужно принимать препарат для разжижения крови , табл Эликвис 5 мг 2 раза в день, для предотвращения тромбоэмболических осложнений, в том числе инсульта, но такой препарат должен назначаться при очном осмотре
Клиент
Юлия, да, бисопролол каждый день принимал, но, почему-то с перерывами. Врач так рекомендовал. Месяц принимать и сколько-то перерыв, я уточню. При нормальной коагулограмме и в норме д-димерах нужны ли антикоагулянты? Да, это серьезные препараты, нужно только по назначению и под наблюдением. Но не станет ли кровь совсем жидкой, если их принимать при нормальном результате этого анализа? Документы я приложу при первой же возможности. А пока хотелось бы помочь...
Лишнего веса нет. Рост 169 см, вес около 66-67. Какую дозу рекомендованного препарата принимать от гипертонии?
Кардиолог
Доза телзапа от гипертонии 40 мг, я все это написала выше.
Сам факт наличия мерцательной аритмии подразумевает назначение антикоагулянта, даже при нормальных показателях коагулограммы
Клиент
Юлия, спасибо, да, я понимаю по поводу антикоагулянтов. Благодарю! Файлы я прикреплю попозже.
Благодарю!!
Клиент
Юлия, здравствуйте. Файлы загрузили, посмотрите, пожалуйста. Посоветуйте, что можно принимать, какие обследования пройти, коронаграфия нужна может быть?, её никто не назначал никогда. Давление скачет, то 160 на 130 даже, то через 10 минут 140 на 100, то потом опять 150 на 115 и так далее. Вчера вечером было перед сном 125 на 95 и на другой руке 135 на 95, пульс 81. Непонятно, что такое... Действительно скачет так сильно или что это? Измерение проводим тонометром Тенсовал дуо контрол, автомат с двумя типами измерений, если верить этому. Тонометров два таких, у соседа новый этого года такой же, для сравнения измеряли обоими. Или в случае аритмии приобрести механический может? Таблетки пока ещё не начал принимать, так разные рекомендации везде, лозап, лозап плюс, тэлзап или те, что в рекомендациях на фото?
Клиент
Юлия, дополню. На фото рекомендации кардиолога от 16.10.2014, желтая бумага ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАРДИОЛОГА. К этому врачу обратились в г. Уфа, разово. Какое-то из лекарств не подошло, стало плохо после приема, возможно это был экватор...
Клиент
Юлия, ответьте, пожалуйста
Кардиолог
Мне нужно время. , чтобы ознакомиться с таким большим количеством медицинских документов , в ближайшее время, проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Прочитала, что назначали дигоксин раньше.
Вы его принимаете сейчас ?
Это - очень важный и нужный препарат, он нормализует ЧСС при постоянной форме мерцательной аритмии и предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Нет, от аритмии принимает бисопролол, три кардиолога назначили именно его, сказали на днях, чтобы принимать без перерыва. Дигоксин это другая группа препаратов? Не знаю кого слушать, что лучше принимать. Голова кругом идёт уже
Кардиолог
Учитывая наличие ФП, постоянная форма, тахисистолия , а также снижение сократительной функции сердца . Причиной этих изменений является ИБС, советую такую схему препаратов:
Бисопролол 10 мг утром;
Телзап 40 мг , это вместо экватора ; для снижения давления;
Антикоагулянт: лучше , конечно, один из новых: эликвис или ксарелто, но также допускается приём Варфарина 2,5 мг, но чтобы определить постоянную дозу - нужно корректировать по мно;
Также обязательно статин, наиболее эффективный- это Крестор 10 мг вечером, для предотвращения прогрессирования атеросклероза
Клиент
Юлия, спасибо огромное! Бисопролол - да, дозировка 2,5 мг как принимал и прежде, статины тоже назначили, будем принимать то что Вы посоветовали, ещё как раз не приобрел. Атикоагулянт начал принимать Ксарелто 10 мг один раз в сутки, сходил на приём к врачу, и так как экватор не подошёл (было сказано доктору, что удушье практически сразу было после приема), назначили Гипосарт. И я так понимаю, что Тэлзап (телмисартан) и Гипосарт (кандесартан) это "сартаны". Пока начал приём Гипосарта, но хотелось бы разобраться в чем их разница с Тэлзапом. Что в случае с имеющимися болезнями лучше или существенной разницы нет между этими препаратами? Эти оба препарата пойдут одинаково на пользу или что-то не совсем подходит при ИБС, ХСН И фибрилляции?
Подскажите, пожалуйста. Очень переживаем, хочется лечиться правильно и не навредить.
Кардиолог
Да, телзап и гипосарт относятся к группе сартаны и оба одинаково эффективны. Можно принимать один из них , главное , чтобы при этом давление было нормальное ( в пределах 120-130/80 ) . По поводу бисопролола , ксарелто и статина- все верно! Нужно продолжить приём
Клиент
Юлия, а вакцинация от ковида с таким букетом болезней показана ли? Риск есть? Не навредит ли? В октябре переболел в лёгкой форме, дня 4-5 невысокая температура была, запахи не пропадали, было небольшое покашливание, больше ничего не замечено. Уровень антител в июле этого года 5,4, невысок. Риск есть какой-то от вакцины или зря боимся?
Кардиолог
Прививку делать можно , противопоказаний нет!
Учитывая, что Вы будете принимать ксарелто - никакой опасности в данном случае нет! Так как основная опасность в данном случае - это риск повышенного тромбообразования . Но на фоне приема ксарелто - все будет нормально.!
Клиент
Юлия, и третий вопрос для уточнения. Бисопролол почему-то оставили как есть, 2,5 мг. На Ваш взгляд 10 мг нужно принимать? Спросили есть ли одышка, боли в сердце. Одышки и болей нет. Довольно подвижный, и физически много приходится работать, лишенего веса нет вообще. Может быть всё это как-то связано с дозировкой? Не стали ее повышать. И записали на обследования: на холтер, эхо кг и липидный профиль проверить.
Кардиолог
Да, по поводу Обследований все верно, нужно сделать. Бисопролол сейчас принимайте 5 мг утром , по результатам обследований, можно будет оценить необходимость коррекции дозы . 2,5 мг будет недостаточно, учитывая, что форма аритмии тахисистоличская , учитывая данные медицинских обследований
Клиент
Юлия, спасибо, Вы очень помогаете, будем следовать Вашим рекомендациям. Очень хотелось бы, чтобы при необходимости снова обратиться с вопросами, чтобы Вы ответили, помогли разобраться.
Спасибо за скорые и развернутые ответы! Доброго здоровья Вам.
Если будут в скором времени готовы результаты обследований, хотелось бы чтобы Вы на них взглянули. Подскажите, можно ли будет оплатить консультацию не закрывая вопроса? Или закрыть и задать позже новый вопрос?
Кардиолог
Да, пишите, конечно, по результатам обследований, постараюсь помочь! Лучше сейчас закрыть вопрос , а после дообследования- открыть снова!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Так и сделаем, спасибо!!!
Кардиолог
Здравствуйте какие обычно пульс и давление в течение дня?
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Вам видны мои сообщения и переписка с другим врачом, с Юлией?
Обычно 140 на 90 )или чуть выше чем 90 нижнее; либо чуть меньше чем 140 верхнее) Пульс обычно как минимум 90, до 100.
Вчера после Эналаприла 5 мг, принятого днём, пульс стал ниже, 70-75, что при аритмии нехорошо, на наш взгляд. Перед сном после измерения давления (было 150 на 105) выпита ещё таблетка Эналаприла 5 мг. Сегодня утром давление 150 на 100. То есть Эналаприл не работает... А вот пульс 70-75. Видимо Эналаприл действует на пульс, снижает.
Как же быть? Эналаприл ранее не принимал, лишь Каптоприл в редких случаях, когда высокое давление. Но с Каптоприлом тоже шутить не стоит, надо бы постоянный прием. А подходящее подобрать сложно что-то
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Файлы загрузили, посмотрите, пожалуйста. Посоветуйте, что можно принимать, какие обследования пройти, коронаграфия нужна может быть?, её никто не назначал никогда. Давление скачет, то 160 на 130 даже, то через 10 минут 140 на 100, то потом опять 150 на 115 и так далее. Вчера вечером было перед сном 125 на 95 и на другой руке 135 на 95, пульс 81. Непонятно, что такое... Действительно скачет так сильно или что это? Измерение проводим тонометром Тенсовал дуо контрол, автомат с двумя типами измерений, если верить этому. Тонометров два таких, у соседа новый этого года такой же, для сравнения измеряли обоими. Или в случае аритмии приобрести механический может? Таблетки пока ещё не начал принимать, так разные рекомендации везде, лозап, лозап плюс, тэлзап или те, что в рекомендациях на фото?
Клиент
Гульнара, дополню. На фото рекомендации кардиолога от 16.10.2014, желтая бумага ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАРДИОЛОГА. К этому врачу обратились в г. Уфа, разово. Какое-то из лекарств не подошло, стало плохо после приема, возможно это был экватор...
Кардиолог, Терапевт
добрый день! мерцательная аритмия постоянная ? или приступы? какой в среднем пульс?
Клиент
Анна, мерцательная аритмия немного более 10 лет
Кардиолог, Терапевт
Постоянно или приступами?
Клиент
Анна, постоянно. Года два наверно бисопролол периодически. То есть месяц приём, перерыв месяц
Кардиолог, Терапевт
Это неправильная схема. Антикоагулянты принимаете?
От давления в данном случае рекомендую лозап плюс по 50 мг 2 раза в день
Клиент
Анна, после инсульта в 2014 году только принимал какое-то время варфарин. И потом больше нет. Гемазтазиограмма в норме, поэтому и не принимает... А не навредят ли антикоагулянты, если кровь и так не густая? Я позже загружу некоторые файлы, анализы. И антикоагулянты принимая как часто нужно контролировать свёртываемость?
Лозап - спасибо, будем иметь в виду
Кардиолог, Терапевт
Антикоагулянты обязательны. Уже существуют более современные, нежели варфарин
Клиент
Анна, да, знаем о нескольких, элеквис, ксарелто и прочие. Спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте. Файлы загрузили, посмотрите, пожалуйста. Посоветуйте, что можно принимать, какие обследования пройти, коронаграфия нужна может быть?, её никто не назначал никогда. Давление скачет, то 160 на 130 даже, то через 10 минут 140 на 100, то потом опять 150 на 115 и так далее. Вчера вечером было перед сном 125 на 95 и на другой руке 135 на 95, пульс 81. Непонятно, что такое... Действительно скачет так сильно или что это? Измерение проводим тонометром Тенсовал дуо контрол, автомат с двумя типами измерений, если верить этому. Тонометров два таких, у соседа новый этого года такой же, для сравнения измеряли обоими. Или в случае аритмии приобрести механический может? Таблетки пока ещё не начал принимать, так разные рекомендации везде, лозап, лозап плюс, тэлзап или те, что в рекомендациях на фото?
Клиент
Анна, дополню. На фото рекомендации кардиолога от 16.10.2014, желтая бумага ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАРДИОЛОГА. К этому врачу обратились в г. Уфа, разово. Какое-то из лекарств не подошло, стало плохо после приема, возможно это был экватор...