Болит нога опухла горит

Здравствуйте, бабушка 72 года. Три недели назад подскользнулась, села на шпагат. Через неделю заболела правая нога сзади верхняя часть. Сейчас спустя ещё неделю болеть стала сильнее, горячая и отдаёт в кость ниже коленки и сзади коленки. При загибании говорит как будто она полна. При ходьбе болит, в спокойном состоянии не ноет не тревожит. Фото приложила нога правая беспокоит. Пила Найлз или ибуброфен боль притупляет но не сильно. Что это может быть ? Какие дадите рекомендации? Живет с деревне глухой с медициной плоховато. Спасибо

Принятый ответ

Вы к травматологу обращались? Рентген делали?

Юлия, рентген через 4 дня
Травматолога тут нет

Принятый ответ

Здравствуйте, боли могут и не связаны с падение так могло совпасть потому как видимых травм нет, а вот отек и покраснение в области сустава есть, хотя они конечно могут быть после травмы. Учитывая, что вы в глухой деревни и посетить травматолога у вас возможности нет, попробуйте во-перых антибактериальную терапию например амоксиклав 1000 1 р в день 3 дня, местно на колено димексид разводить 1:10 2 раза в день и мовалис по1 т 1 р в день после еды 3 дня, желудок надо защитить омепразолом 1капсула 2 раза в день до еды, если через три дня нмкакого эффекта не будет всё таки придется бабулю отвезти в больницу хотч бы в районную.

Татьяна, а предположительно что может быть ?

Может быть артрит, может быть была травма чашечки и гематома а сейчас она инфицируется, может просто синовиит и гонит, вариантов много пощупать бы было понятнее

Принятый ответ

Если упала и достаточно сильно, судя по фото ,там гемартроз (скопление крови в суставе )Сустав отечен,увеличен в размере ,я предполагаю ,что если его пощупать он горячий и резко болезненный .Движения тоже болезненные.Необходимо обездвижить сустав, желательно,если там кровь больше ,чем допустимо ,что надо делать пункцию, без этого никак ,это делает врач -травматолог .Так же противоспалительные препараты ,но они не помогут особо если не сделать пункцию.И ,конечно же -антибиотики

Кира, Спасибо сегодня бабушке дала нимисулид нога стала обычной температуры и боли немного утихли.

Хорошо.Бинтьвпние хотя бы эластичным бинтом .Местно можно Димексид 1:5 одна порция раствора Д и пять порций воды можно на повязку мазь гепариновую и делать компресс минут на 30 до двух раз в день .Омез утром по 1 таб ,и затем давать позже Нимесулид по 1 два раза в день ,не более 3-5 дней .

Кира, Спасибо отдала бабушке пока свой чулок компрессионный правда ей туговато, ничего страшного ?

Не желательно,чтоб сдавливал .Тромбоза ,как я вижу нет,четкая локальная гиперемия (покраснение)и отек области сустава.Тромбоз глубоких вен :выраженный отек голени,если это уровень подколенной ямки и полностью нога ,если это тромбоз выше бедра (по простому говорю )

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !
Скорее всего тогда, во время травмы повредился сосуд, в икроножной мышце сформировалась гематома, которая не рассасывается ! Это наиболее вероятный вариант , но в срочном порядке нужно исключить не это ,а возможный тромбоз глубоких вен голени ! Вы наверное знаете чем опасен тромб и почему его нужно исключить в первую очередь ! А для его исключения нужно либо самим добраться до больницы либо если это невозможно , то должны вызвать скорую, чтобы Вас отвезли в больницу сделали УЗЛГ вен ноги , подтвердили или наоборот, исключили тромбоз глубоких вен голени !
А сейчас , пока Вы организуете это можно проводить лечение :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ВЫСОКО , НА ПОДУШКЕ ;
- НАЙЗ 100МГ. 2 РАЗА ;
- МАЗЬ ГЕПАРИНОВАЯ, НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНИ, ГДЕ БОЛИТ 3 РАЗА .
Удачи Вам !

Яков, Спасибо за ответ. По поводу тромбоза он может быть при тромьоцитах низких ? 100-150 тоже может быть тромбоз?

Да, он может быть даже при тромбоцитах 100 !
Это не критическое снижение !