Гипертония
у мужа, 39 лет, повышенное давление, сдавали всякие анализы - все в норме, узи сосудов головного мозга, узи внутренних органов, все в норме, холтер показал повышение давления только в период бодрствования, врач назначил дальнева, пьет уже месяц, но никаких перемен, плюс усилился ночной кашель, но врач только увеличивает дозировку и все, муж нервный, у него тяжелая работа с сильными нервными нагрузками
Здравствуйте. Необходимо отменить дальневу.
Давление какое?! И пульс в покое?!
Лучше эдарби 20 мг или телмисартан(телзап) 40 мг вечером.
В составе дальневы есть Периндоприл, который вызывает кашель.
Регина, здравствуйте, после сна утром 155 на 85, к обеду может подниматься до 160 на 95-100
Здравствуйте.
Кашель наиболее частый побочный эффект ингибиторов апф, в вашем случае периндоприла который входит в состав дальнева.
Препарат необходимо заменить, на комбинированный препарат из группы антагонистов рецепторов ангиотензина в сочетании с диуретиком или антагонистом кальция.
Подскажите, какие цифры артериального давления и пульса у вашего мужа? В какой дозе принимает дальнева?
Алексей, здравствуйте, после сна утром 155 на 85, к обеду поднимается до 160 на 95-100, после нервного перенапряжения до 180 на 100, пульс 80-85
Нужна комбинированная терапия гипертонической болезни.
Рекомендую телмиста H 12,5 + 40 по 1 табл. утром.
Бисопролол 2,5 мг утром.
Алексей, как долго это принимать, чтобы был эффект?
Гипотензивные препараты назначаются на постоянной основе, при необходимости корректируются дозы, меняются препараты но назначения с целью контроля артериального давления постоянные или неопределённо длительные.
Здравствуйте!
Препарат Дальнева должен быть отменен не по причине его неэффективности, а из-за непереносимости, поскольку ночной непродуктивный кашель - это и есть непереносимость
Опубликуйте фото всех страниц СМАД
Илья, здравствуйте, загрузила фото
Здравствуйте. Вам нужно заменить препарат дальнева на препарат из другой группы
Здравствуйте, Дарья.
Дальневу нужно отменить, так как кашель - это реакция на периндоприл - один из компонентов дальневы. Принимайте утром изоптин СР 240 мг 1 раз в день, он снижает не только АД, но и пульс (по СМАД пульс днем в основном повышен).
Марина, здравствуйте, до каких показателей должно установиться давление, чтобы считать, что препарат действует?
АД должно быть стабильно ниже 140/90 мм рт ст, оптимальный пульс 60-65 в мин. Полный эффект изптинаСР, как и любого гипотензивного лекарства, наступает через несколько дней после начала приема, но действовать он начинает с первого дня.
Здравствуйте, Дарья.
Щитовидную железу обследовал Ваш муж ? Надпочечники ? Нет ли анемии ?
По данным обследований отмечается повышение давления и на этом фоне повышение пульса , в остальные дни также ?
Юлия, здравствуйте, анемии нет, надпочечники и щитавидку обследовали, все в норме
Дарья, я поняла. Дальневу - нужно отменить , из-за непереносимости этого препарата и заменить на другой препарат , вполне подойдёт изоптин 240 мг. , нужно начать с 1/2 таблетки , чтобы не было избыточного гипотензивного эффекта , если в течение 3-4 дней , доза будет не достаточна, то нужно увеличить до 1 целой таблетки утром . , этот препарат предотвращает повышение давления и пульса
Кроме того, учитывая, что нервная работа , вполне вероятно, имеет место вазоспазм ( спазм сосудов на фоне стрессов ) , поэтому необходимо принимать курсом препараты магния , такой как Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса и обладает противотревожным эффектом , повышает стрессоустойчивость.
Бето - блокаторы ( Конкор , беталок , Небилет ) не советую , они имеют очень много побочных эффектов, в том числе эректильную дисфункцию.
Как препарат скорой помощи при повышении АД 145/100 и выше - нужно принимать моксонидин 0,2 мг .
Целевые цифры давления 130/80 и пульс 60-70 в покое , если выше , это уже нагрузка на сосуды
Дарья, если эффекта изоптина будет не достаточна , можно добавить индапамид 2,5 мг утром, этот препарат усиливает гипотензивный эффект изоптина
Дарья, вариантов много , но наиболее разумный и оптимальный , это начать приём изоптина 240 мг именно с 1/2 таблетки + курсом магний !
Дарья, начните лечение по этой схеме , контролируйте пульс и давление 2 раза в день до приема препаратов и через два часа после, ведите дневник. Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Юлия, по поводу магния, тот, который мы пили вызывал у него газообразование и сильное послабление стула
Принятый ответ
Препаратов магния сейчас очень много , какой именно принимали ? Магнерот из-за того , что входит в его состав магний в сочетании с оротовой кислотой, не влияет негативно на органы ЖКТ и не провоцирует усиление перистальтики и не нарушает микрофлору кишечника
Юлия, спасибо большое, попробуем его!
Из результата СМАД хорошо видно, что цифры АД (причем как "верхнего" - систолического, так и "нижнего" диастолического) начинают расти после 9 утра, и сопровождается это повышением частоты пульса - что есть показатель того, что причина в нервно-эмоциональном напряжении
в спокойном состоянии и ночью давление полностью нормализуется
И тут два варианта: либо убрать стрессовый фактор, что вряд ли возможно (зато давление нормализуется само собой), либо начать прием препарата, блокирующего сам подъем АД и ЧСС
Вам уже столько вариантов порекомендовали коллеги, что Вам будет сложно выбрать