Консультация невролога /

Супратенториальные Множественные очаги глиоза — вопрос №557769

Прогноз жизни, можно ли остановить болезнь? Обнаружили на мрт очаги глиоза, из симптомов, за три года, напряг в голове, два раза двоилось в глазу, покалывание в бедрах. Перепады настроения, панические атаки

Невролог
Здравствуйте, очаги глиоза-признак перепадов артериального давления. Ведите дневник АД, при необходимости, принимайте гипотензивные препараты. Добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, сермион 10мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов. Они не опасны, причиной Ваших жалоб не являются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Какие-то анализы сдавали? Какое у Вас давление? Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ

Невролог
Ничего критичного в этих очагах нет, это следы перепадов давления или каких то других факторов. Надо сделать липтдограммиу, каулограмму, контроль давления, глюкозы в крови. УЗИ сосудов шей. Сейчас можно принимать таб. Цитофлавин 2 таб2 раза. Тат. Теноьен 2 таб. Под язык 2 раза. Таб. Нобен 30 мг 3 раза. 3 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прогноз жизни хороший. Очаги не прогрессируют, они появляются медленно постепенно, появляются на фоне хронической ишемии головного мозга , как правило при артериальной гипертензии и на фоне атеросклероза.Основная задача не допускать появление новых.
Скажите замеряете ли Вы иногда давление? Какие либо анализы крови были сданы?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.