Герпес или что-то другое?
Добрый день. 2 недели назад у меня вылез герпес (или что-то похожее на него). Сначала маленькая точка в районе усов, я начал мазать мазью ацикловир и пить ацикловир в таблетках 200 мг 4-5 раз в день (сколько получилось с промежутком через 3 часа). Спустя неделю герпес лишь разрастался и дошёл до ноздри, занял всю левую часть района усов, множество очагов. Обращался к врачу очно - он сказал это герпес и добавил мазать фукорцином. Пошла вторая неделя, герпес начал уходить с района усов, но тут же начали появляться новые очаги, левее губ, на щеке - несколько штук. Затем и на подбородке несколько очагов! Я мазал и их. Прошло уже больше 2 недель, я закончил пить таблетки ацикловир (пил 2 недели, т.к. герпес не проходил). Очаги начали потихоньку уходить и со щеки, но вместо этого появились белые то-ли прыщи, то-ли волдыри, один из них на щеке (я его содрал бритвой), и на его месте снова появилось что-то вроде герпеса. Теперь ещё и в ухе появился непонятный очаг, а это уже 3 неделя. Что делать? Что пить? Какие анализы сдавать? Это герпес или что? Никогда не было такого количества очагов и так долго (уже больше 3 недель). Помогите разобраться! Хронических заболеваний нет, только ГПОД 1-2 стадии, изжога, пил несколько месяцев Нексиум, потом бросил, изжога вернулась, не знаю, связано это или нет. Фото прикрепляю!
Добрый день если есть прикрепите еще другие фотографии как выглядели высыпания в других местах .
Высыпания покрывались желтой корочкой ?
Субъективно зуд беспокоит или болезненность ?
По фото одному в ухе плохо видно , но больше похоже на пиодермию , если бы это была герпетическая инфекция вы пропили две недели ацикловир , а по стандарту неделя терапия длится , вирус герпеса не держался бы так долго
К сожалению, других фотографий нет. Да, все они покрывались желтой корочкой. Белый прыщ, который я содрал, тоже покрылся желтой корочкой. Второй белый прыщ на подбородке (есть в фото) вроде ушёл сам по себе. В ухе зудело и чесалось, когда увидел очаг - сейчас он тоже покрылся желтой корочкой.
3 недели прошло, а очаги всё лезут и лезут, я уже не знаю, что делать.
Можно предполагать пиодермия бактериальное поражение заражение происходит через царапины порезы
Не мочить высыпания
Наволочку гладить с двух сторон менять чаще , полотенце так же лицевое
Фукорсепт раствор через 15 минут фуцидин крем 3 раза в день 7-10 дней
Может сдать какие-то анализы?
Главное меньше с водой контактировать это разносит инфекцию
Нет в анализах нет необходимости
Это не похоже на герпес , желтые медовые корочки характерны для стрептодермии
Тем более 2 недели пили ацикловир вирус герпеса не остался бы , по стандарту мы лечим 7 дней
Может пропить антиибиотики?
Наружно назначается антибактериальное средство фуцидин крем обычно этого достаточно при соблюдении всех рекомендации
В редких случаях когда у пациента нет положительной динамики спустя 5 дней тогда системную терапию подключают
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ, герпеса и пр.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Можно сдать какие-то анализы?
Здравствуйте!
По фото и течению можно предположить проявления стрептодермии.
Очаги разносятся водой, противовирусное лечение здесь не имеет значения.
Для лечения обычно назначается следующее лечение:
1.спирт с левомицетином 3% 2р в день
2.фукорцин3р в день
3.мазь тетрациклиновая 2р .
Такое лечение приводит к разрешению в течении 5-7 дней.
Наволочку проглаживать.
Не мочить!!!
Может сдать какие-то анализы?
Анализы обычно не назначаются, требуется срочно лечение
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Наиболее вероятно процесс представленный на фото это стрептодермия.
В лечении обычно рекомендуется:
1. Обработка р-ром Фукорцина 2 раза в день в течение 7 дней.
2. Спустя 10 минут, крем Фуцидин( Фузидовая кислота ) или мазь Супироцин, согласно инструкции наносить дважды в день -14 дней.
3. Минимизировать контакт с водой .
Корочки самостоятельно не снимать .
4. Стирка вещей и постельного белья при высоких температурах, затем проглаживание с двух сторон .
Будьте здоровы!
Может сдать какие-то анализы?
Анализ в данном случае могут оказаться малоинформативны
Необходимо начинать наружное лечение
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Активно не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр дерматолога.