Консультация гинеколога /

Диеногест)Визанна или Клайра — вопрос №558481

Д.вечер.У меня миома,киста и эндометриоз )Приписали диеногест.Конкретно не сказали какой.Вопрос вот в чем)У меня ничего не болит,врач сказал что киста маленькая убирать не нужно.Беспокоит только мазня за неделю до месячных.Есть ли смысл пить диеногест?Нужно ли мне лечение гормонами?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста:
1. Беременность планируется
2. Мазня сильно беспокоит?
Клиент
Валерия, не планируется)мазьня вообще не беспокоить впринципе)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда если вас ничего не беспокоит и беременности не планируете, то можно либо кок принимать(если нужна контрацепция), либо ничего не использовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас мазня из-за эндометриоза, а он лечится только гормонами. Если вас эта мазня не беспокоит и вы категорически не хотите принимать гормоны - это ваше право. Эндометриоз навсегда не лечится. Пока вы пьете гормоны - мазни не будет. Бросите пить - жалобы вернутся. Все что может стать хуже если не лечить вообще- прибавятся боли во время таких выделений. А кисту и миому трогать не надо.
Клиент
Алёна, я не могу сказать что не хочу .Просто у Визанны какие то дикие отзывы ,что все мажет все время и не факт что вылечит.Или все же нужно пропить Визанну и это чем то поможет?Мне 40 лет,и климакс даже искусственный пугает
Клиент
Алёна, хорошо что советуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не пропить, а пить постоянно до менопаузы. В этом все дело, эндомеириоз - это хроническое заболевание и постоянное гормоналтное лечение. Нельзя пропить несколько месяцев, это не имеет смысла. Не будет никакого эффекта, только временный. Как только перестанете пить, все опять вернется.
По поводу того что постоянно кровит на фоне гормонов - это может быть на фоне любых гормонов первые 3 месяца, так как идет привыкание к препарату - это нормальная реакция организма. Могут быть и прорывные кровотечения - это тоже считается нормой.
Можно начать лечение с дюфастона с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Это тоже схема лечения эндометриоза. Если на фоне него в течение 3 месяцев такой терапии ваши мажущие выделения не прекратятся, то тогда можно подумать о визанне
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ваш возраст? Вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, 40,не планирую
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если вы не планируете беременность, то можете начать приём препарата Визанна ( Диеногест) в непрерывном режиме. Эндометриоз это заболевание, где эндометриодная ткань появляется в местах ей несвойственных. При приёме препарата возникает атрофия эндометриоидных очагов, профилактика образования новых очагов.
Также можно рассмотреть прием комбинированных оральных контрацептивов, таких как жанин или клайра. Эти препараты также направлены на регресс эндометриоидных очагов. Но, в их составе, в отличие от препарата Визанна, есть эстрогеновый компонент, что снижает риск развития побочных эффектов в виде снижения либидо, появления раздражительности и депрессивного состояния.
Без приёма гормональных препаратов, с течением времени, будет дальнейший рост эндометриоза, появится боль, усиление мажущих выделений до и после менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть хроническая тазовая боль? Менструации со сгустками?
Клиент
Асиет, боли нет)и не было.Мазьня не приятна,но не смертельно.Простоиесли не лечить гормонами что может быть?Сгустки бывают при месячных ,но не много уже наверно с год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы не планируете беременность в ближайшее время, начинайте лечение
Клиент
Асиет, чем?какие таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Визана на 6 месяцев, далее Клайра длительно
Клиент
Асиет, а что визанназа прогодадас ?и потом клайру всю жизнь принимать?
Клиент
Асиет, что сделает визанна за полгода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас это мазня очень беспокоит? Хотите избавиться от этого, или это терпимо?
Клиент
Адэль, терпимо.Вот и не могу понять,пить визанну и что она мне даст?отзывы о ней жуткие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна уменьшает Эндометриоидные очаги. В отношении мажущие выделений - гарантии нет. Зачастую она сама из даёт. Поэтому если терпимо - то на данный момент необходимости в лечении нет.