Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №558510

Добрый день!
Мужчина 29 лет. Практически всю жизнь присутствуют прыщи на лице. Сейчас обострение. Умываюсь каждый день по 3-4 раза. Кожа через пару часов становится жирной после умывания. Каждый день появляются 3-4 прыща только на лице. Непереносимость молочных продуктов - поэтому не употребляю. Раньше регулярно раз в год появлялся местный диатез на пальцах или руках - лечил приемом бифидумбактерина - через месяц все проходило. Сейчас уже второй год без диатеза. Помогите избавится от прыщей на лице.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктор.
Выложите фото лица.
Есть ли высыпания на груди и спине?
Клиент
Михаил, Фото загрузил. Высыпания только на лице

Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпаний немного, но они представлены мелкими инфильтратами.
Можно попробовать наружно гель Эффезел 1 раз в день на 3 месяца + Минолексин 100мг по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Через 20 дней необходим будет повторный осмотр для оценки эффективности лечения.
Если эффект от лечения не будет устраивать - провести курс лечения системными ретиноидами.
Клиент
Михаил, загрузил фото спины, всё таки есть в небольшом количестве. На груди нет совсем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендации по лечению прежние.
Клиент
Михаил, на сколько вредны ретиноиды? И какой по вашему мнению самый эффективный? Мой рост 184, вес 75. почему-то все пишут только о них.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При правильном применении ретиноиды не принесут вреда.
В практике применяется 3 препарата: Роаккутан, Сотрет, Акнекутан. Все 3 имеют хороший эффект и переносимость.
Клиент
Михаил, прием ретиноидов курсом, на сколько? Или это на всю жизнь ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Длительность курса зависит от суточной дозы. В среднем курс лечения занимает 6-8 месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте прикрепите фото
Клиент
Юлия, загрузил фото
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Вам рекомендую системные ретиноиды( акнекутан, роаккутан) , это только очно и под контролем биохимии крови
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

В вашем случае идеальный результат даст лечение ретиноидами системными. Такими как акнекутан, роаккутан, сотрет
Но это нужно делать очно, чтобы врач мог контролировать и корректировать дозы. Ежемесячно сдавать анализ печёночных проб крови
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Хороший эффект будет от применения ретиноидов внутрь. Перед их назначением необходим очный осмотр дерматолога, сдать биохимический анализ крови
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можно начать с наружного лечения ретиноидами курсом на 3-4 мес. При отсутствии эффекта, перейти на ретиноиды в виде таблеток (назначаются только на очном приёме у дерматолога)
Наружно клензит С или эффезел на очищенную сухую кожу на ночь . Днём обязательно солнцезащитный крем с spf 50. В начале может дать обострение и сухость кожи . Это нормально и прерывать курс не надо. Можно применять через день и по мере привыкания кожи довести до ежедневного применения.
Для умывания cetaphil или гель cerave для проблемной кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас угри . Если имеются рубчики , то это показания для системной терапии . Скорее всего нужно проконсультироваться по поводу приема системных ретиноидов
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо внутрь принимать системные ретиноиды.