Консультация хирурга /

Травма ноготь на ноге — вопрос №558516

Нужно ли обрезать ноготь или он сам отомрет? Снесли ноготь на ноге, но он остался прикреплен снизу к пальцу. Есть ли необходимость его обрезать или он сам отомрет? Необходимую обработку (перекись и ТД) сделали.

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Судя по фото у Вас оторвана передняя половина пластины и она держится только возле края ! Оторванная часть почти свисает, потому Вам будет сложно надевать носок, обувь ! Будет цепляться и беспокоит ! Её с остальной частью ногтя связывает всего 2 мм ! Если не трогать , то в течение недели оторвётся сама ! Но за это время она будет мешать Вам !
Удалить её не сложно , обезболивания не требуется , нужно только стерильным пинцетом приподнять и ножницами отсекать !
Вы это сможете сделать или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, она крепится снизу, трогать ее достаточно больно. Но попробуем. Спасибо большое!

Хирург
Т.е. , то ,что на фото кажется ,что оторванная часть связана с неоторванной где - то 2мм тяжом на самом деле это не так , связи больше ?
Клиент
Яков, ноготь практически полностью оторван, он крепится снизу к мясу. Вот снизу он практически не оторвался.
Хирург
Понятно !
Если связь крепкая , то не нужно себе делать больно , просто после обработки раствором Мирамистина приложите салфетку с любой Мазью (просто для мягкости ) и пока забинтуйте ! Через
1 -2 дня связь ослабнет и удалите тогда без труда !
Не нужно забывать про профилактику столбняка ! Если последняя прививка не более 5 лет назад , то делать ничего не нужно , а в противном случае понадобится прививка тоже !
Если Вы регулярно прививал
Клиент
Яков, все поняла. Спасибо!!!
Хирург
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Здравствуйте.
Обработайте палец хлоргексидином, далее обработанными спиртом ножницами, аккуратно, срежьте ту часть ногтя , которая отошла от ногтевого ложа. Наложите повязку с мазью Левомеколь.
Перевязки 2р.д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Ту половину, которая уже оторвалась, надо убрать. Сможете сделать это сами - делайте.
Если нет, то обратитесь к травматологу (хирургу). Это не должно быть больно.
Та часть которая ближе к ростковой зоне пусть остается - будет расти новая ногтевая пластинка и "вытолкнет" ее.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина, затем мазь Офломелид. После того как образуется корочка - обработка Фукарцином.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Он и сам отвалится конечно со временем, но лучше сразу удалить. Будет мешать и риск травматизации ложа возникает. Обувь полноценного не оденешь из за него. Его просто надо отстричь у в края и все. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Если правильно вижу по фото, пластинка почти оторвана. Лучше удалить этот фрагмент, иначе травматизация ногтевого ложа может происходить как раз этим острым неровным краем. Ноготь потом отрастет. Некоторое время может быть не таким ровным как был, но потом все восстановится
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Буквально 1-2 дня можно аккуратно приложить мазь на салфетку а затем срезать ногтевую пластинку - 2 секунды потерпеть и все. Затем на 1-2 дня мазь левомеколь например на салфетку и обязательно носить свободную обувь. Будьте здоровы!