Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер положительно — вопрос №558558

Здравствуйте. Сдавал на хеликобактер, результат положительный. Нужно ли лечить? Направлял терапевт, но копрограмму еще не сдавал. Есть белый налет на языке. От меня исходит неприятный запах, то ли изо рта, то ли даже с дыханием. Может ли это быть это из-за хеликобактер?

Педиатр
Здравствуйте.Конечно, нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Стомаолога посетили - все нормально? Ранее на хеликобактер не обследовались? ФГДС не делали?
Принятый ответ

Клиент
Марина, у стоматолога был в начале года, у меня один зуб с пломбой полуразрушен, сказали ставить коронку. Раньше не обследовался. Фгс делал 3 месяца назад - без патологий.
Гастроэнтеролог
Разбирайтесь в первую очередь со стоматологом. Хеликобактер в лечении не нуждается при отсутствии патологии на ФГДС...
Эндокринолог
Здравствуйте! Неприятный запах может быть из-за хеликобактера. Лечить нужно обязательно, для этого разработаны антихеликобактерные схемы лечения. После курса лечения необходимо обязательно повторить анализ.
Гастроэнтеролог
Это антитела класса G, -они свидетельствуют о том, что в прошлом вы встречались с инфекцией. Но не гарантируют, что она есть на данный момент. Они остаются на долгие годы после выздоровления. Подтверждают присутствие активной инфекции антитела класса Ig M. Причем, это актуально только для нелеченных пациентов. В других случаях делают анализ при ФГС или ИФА с антигеном хеликобактера в кале. В любом случае без ФГС решение о лечении не принимают- анализы не лечат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Запах не от этого.
Эгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, 3 месяца назад, без патологий, прикрепил
Гастроэнтеролог
Тогда лечить хеликобактер не нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите протокол фэгдс!
Ранее лечили хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил. Ранее не лечил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер есть, но в настоящее время лечение не требуется!
Никакиe IgM, сдавать не нужно!