Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1488558

Очень переживаю!
Стало плохо в желудке еще в конце апреля, гастроскопия с колоноскопией . На гастроскопии нашли там изменения. Живот подуспокоился сам как то. Потом опять заболел. Тянет , желудок раздут.Но дело в том что биопсию не брали, я сама сдавала кал, причем в апреле и вот недавно неделю назад, хеликобактер отрицательный. И мне пока назначила врач тримедат и нексиум.
Сегодня еще решила сдать дыхательный тест! Там показатели аж 27🥺 это как вообще? Мне завтра уезжать срочно до воскресения, а к гастроэнтерологу только на 8-е августа записана.
Желудок колом стоит. Прикладываю результаты

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, судя по результату дыхательного уреазного теста у вас хеликобактер есть.
Но совершенно не стоит переживать из-за результата анализа.
Дело в том, что даже при положительном результате не всегда требуется лечение.
Есть четко описанные показания для лечения:
1. Язвенная болезнь
2. MALT-лимфома желудка
3. Атрофический гастрит, дисплазия, метаплазия слизистой
4. Рак желудка в анамнезе у близких родственников.
5. Множественные эрозии слизистой желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки.
Индивидуально обсуждается вопрос лечения если:
1. Пациент сам желает избавиться от инфекции
2. Если беспокоят частые обострения из года в год.
Учитывая ваши симптомы лечение назначено корректное:
1. Нексиум 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
2. Тримедат 200 мг по 1 таб 2(3) раза в день до еды 4 недели
Я бы добавила еще Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды на 4 недели
Точность дыхательного уреазного теста достаточно высокая 95-98%) и выше чем у анализа кала, поэтому такие расхождения в исследованиях
Клиент
Полина, я прикрепила результаты гастроскопии . Я записалась на гастро с тестом на хеликобактер на понедельник. Потому что не понимаю какому верить анализу и не понимаю нужно ли лечение! Потому что на гастроскопии которую делала в июне есть плохие показатели.
Стоит мне пройти повторную гастроскопию уже с тестом на хеликобактер?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Повторно проводить гастроскопию с тестом на хеликобактер не нужно, так как ФГДС проктокол у вас есть, а дыхательный уреазный тест является самым информативным методом диагностики.
Назначение антибиотиков (лечение хеликобактер пилори) проводится по показаниям, выше я их указала, есть как строгие однозначные, так и по желанию пациента
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Так как у вас есть рубцовая деформация в привратнике ,я бы рекомендовала провести эррадикационную терапию против хеликобатер , если ранее не проходили .
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ . Я записалась на понедельник на повторный фгдс( гастроскопию) только уже с тестом на хеликобактер. Как думаете правильно поступаю ?
Делала бесплатно в июне ту что прикрепила, но они никаких тестов не проводят( вот пипец и задумываешься стоит ли делать бесплатно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экспресс тест во время Фгдс не является достоверным анализов.
Хеликобактер оценивает по дыхательной урезанному тесту или анализ кала на хеликобактер .
Клиент
Екатерина, хммм. Не понятно тогда что делать, глотать антибиотики как то не оч хочется. Вообще много слышала когда дыхательный тест ложноположительный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ложноположительный тест это как раз во время Фгдс .
Золотой стандарт это урезаный дыхательный тест.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для определения показаний к эрадикационной терапии необходимо:
1. Знать ваш анамнез, в том числе и наследственную отягощенность по ЗНО желудка;
2. Знать ваши жалобы и методы предыдущего лечения;
3. Дыхательный уреазный тест+ ФГДС, (гастропанель по показаниям);

На основании вышеперечисленных методов и определяются показания к лечению!
Клиент
Марина, все что есть приложила. Ранее никакого лечения не проходила, не беспокоило. Ну когда то может очень давно , несколько дней желудок потянуло и прошло, все началось в апреле этого года. Не опасно ли проходить повторно фгдс через полтора месяца? Процедура инвазивная. Просто кал отрицательный два раза, а дыхательный положительный, много слышала что у многих якобы показывает ложные результаты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
Дыхательный тест положительный
Перед обследованием ипп не принимали?

Для антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

По результатам фгдс показаний для антихеликобактерной терапии нет
Клиент
Анна, нет ,ничего не принимала перед тестом, не ела ,не пила воду, все сделала по инструкции к подготовке. Все врачи говорят разное. А воспалительный процесс разве эти не хеликобактер вызвал это. Меня запутали все окончательно)))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наследственность отягощена по онкологии со стороны желудка?
Клиент
Анна, дедушка умер от рака желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если наследственность отягощена, то нужно будет провести антихеликобактерную терапию.
И через 2 мес контроль С13 уреазного дыхательного теста
Клиент
Анна, главное что бы это лечение помогло, препараты там тяжкие
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, принимать их под прикрытием энтерола