Консультация терапевта /

Кт на гв и корона — вопрос №558559

Добрый вечер. 4.07 подтвердили короновирус, (4,5,6) была температура под 39.6,сбивала парацетамолом, ничего больше не было. На данный момент на гв, антибиотики не пила, фероны тоже. Где-то то с 7.07 начался кашель, с мокротой, температуры не было. 15.07 взяли тест, был положительный, 19.07 третий Тест отрицательный. Была у терапевта Скзаала "тяжёлое дыхание". На данный момент у меня осталось подкашлиывние и температура туда сюда 37,то 37 2,по утрам чуть мокроты желтоватой.терапевт предлагает сделать кт, но не знает можно ли на гв. Вся в раздумьях. С одной стороны запугали, что может там пневмония развивается. С другой стороны сказали модет это постковил симптомы. Сдавала кровь. Срб-3,соэ 17 (в моем анализе верхняя граница 20),чуть повышены тромбоциты, но они всегда у меня повышены. Что скажете. Делать кт?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы .
Клиент
Вита, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
У вас легкое течение, анализы не плохие, антибиотик не нужно, немного повышены тромбоциты пейте больше жидкости, ну и симптоматическое лечение, отхаркивающие, витамины, КТ не противопоказано, но и не надо пока, следите за самочувствием !
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо ?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Кт делать можно, но оно не показано в вашем случае
Клиент
Сергей, добрый вечер. Просто переживаю за это подкашливание... И что температура. Вдруг там уже воспаление лёгких или пневмония (
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики вам не показаны. Ркт можно делать при ГВ, но оно вам не показано, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, Лазолван 1 ст л 3 р д
Клиент
Анастасия, думаете кт нет нужды делать? А вдруг там воспаление лёгких. Меня мама уже запугала, что может уже все.. Того самого ?
Терапевт
Я не вижу показаний для ркт, симптоматической терапии достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Во-первых при ГВ делать КТ лёгких можно, но в вашем случае я не вижу в этом необходимости. Температура у вас не большая и такой температурный хвост может быть ещё пару недель даже. Анализы у вас хорошие. Антибиотики не нужны. А делать КТ лёгких, чтобы посмотреть бессмысленно. При ковиде практически всегда есть поражение лёгких, но не каждая вирусная пневмония требует лечения. В вашем случае, даже если она есть, то при таких анализах и температуре лечение не нужно. Кашель у вас есть и мокрота, по этому поводу нужно принимать препарат - можно лазолван, можно Бронхипрет сироп, можно гербион. И больше пить жидкости обязательно. А идеале - из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно
Клиент
Ирина, спасибо!!! Просто переживаю как бы не было какого нить воспаления лёгких. А так я пропила сироп проспан. После него мокроты сначала было очень много и мукалтин пила. А потом уменьшилось. Но почему то меня смущает как Скзаала врач Тяжёлое дыхание. Хотя мне не тяжело дышать, я даже по бегала вышла и пешком поднялась на 6 этаж
Пульмонолог, Терапевт
Тяжёлое дыхание - жто может быть и на фоне острого бронхита, то есть на фоне имеющегося кашля. Всё у вас хорошо, не накручивайте себя. Идёте на поправку
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Даже если было поражение лёгких, то процент его небольшой, по описанию у Вас лёгкая форма заболевания. Сделаете вы КТ или нет, тактика лечения не поменяется. Если в анализе крови больше нет никаких отклонений, кроме описанных Вами, признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Значит лечение симптоматическое: соблюдать достаточный питьевой режим ( 30 мл на кг массы тела в сутки), если кашель с отхождением мокроты принимать муколитик, например Бромгексин 1 таб 3 раза в день, выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки. Что касается колебания температуры до субфибрильных цифр, после перенесенной коронавирусной инфекции такие колебания могут сохраняться ещё длительное время ( до 3 месяцев), так работает иммунная система.
Клиент
Татьяна, спасибо! А я анализы прикрепила.можете посмотреть, пожалуйста . Вроде нет бактериальной
Невролог, Терапевт, Педиатр
Кровь абсолютно спокойная, признаки уже перенесенной вирусной инфекции. Вы находитесь на поздней стадии заболевания ( стадия выздоровления). Показаний для КТ нет. Не волнуйтесь и занимайтесь восстановлением организма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас остаточные явления, антибиотики не нужно, КТ не противопоказано, но не нужно. Пейте больше жидкости плюс отхаркивающие -лозолван
Клиент
Анна, спасибо!! Так и поступлю. Не буду лишний раз облучатся
Кардиолог, Терапевт
Хорошо!