Нужно назначить лечение
Можете пожалуйста взглянуть на результаты, анализов и исследования и назначить схему лечения?
Здравствуйте.
Какие жалобы вас беспокоят?
Прикрепил результаты исследований
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, ощущение жжения слева внизу живота и тяжесть в верхней части живота после еды
Да именно эти жалобы и будут связаны с желудком.
По остальному там все в порядке и анализы и колоноскопия.
В такие случаях рекомендуется следующее лечение:
Нольпаза 20 мг за пол часа до еды 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день еще 2 недели.
Де-нол 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Альмагель А по 1 ст.л каждые 4 часа в дневное время , 5 дней
Обязательно и очень важно, диета( исключить жареное , жирное , острое , газировку , алкоголь)
Старайтесь не переедать.
Подскажите пожалуйста, на теле никакой сыпи нет? Аллергии на что-либо?
Де-нол 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Старайтесь не переедать.
Алергии и сыпи нет
Есть подозрение на атрофический гастрит.
Но окончательный диагноз атрофию мы можем поставить только исходя из результатов гистологии, т.е. в идеале нужно брать биопсию.
Атрофия крайне редко приводит к развитию рака желудка.
И добавьте к лечению Дюспаталин , скорее всего будет нехватка ферментов для переваривания пищи, от туда возможно вздутие, запоры.
Хорошо, а почему болезненный живот при пальпации от пупка и выше?
Болезненность в этих местах также и говорит о нарушении в работе желудка , о воспалительном процессе в желудке, оттуда и боли.
Кстати происходят спазмы в разных местах кишечника
Колоноскопия хорошая, скорее всего это связано с прохождением пищевого кома, при плохой работе желудка, уменьшается выделения нужного количества соляной кислоты и еда затруднительно переваривается , к тому же спазмы могут быть от большого количества газов и вздутия в кишечнике
Подскажите пожалуйста опасно ли заключение желудка Эритематозная гастропатия с атрофией слизистой С1 по Kimura-takemoto? Стоит ли переживать?
Доброе утро, Баир.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Баир, смотрю результаты прикрепленных исследований и анализов.
Долихосигма - это просто анатомическая особенность, заключающаяся в удлинении сигмовидной кишки.
Баир, по поводу атрофии в антральном отделе желудка.
Атрофический гастрит считается первым из многоэтапного каскада: от атрофии до более поздних стадий.
Двумя наиболее распространенными причинами атрофического гастрита являются хроническая инфекция НР и аутоиммунный гастрит (наблюдаем и восполняем дефициты, для этого смотрим ферритин и В12). При подозрении на АИГ - антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Первая причина признана доминирующей.
Рекомендуется выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном тестировании - инфекцию пролечить.
Баир, я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит? И что со стулом у вас? Вздутие живота/метеоризм присутствует?
Ощущение жжения слева внизу и тяжесть в верхней части живота после еды
Баир, что у вас со стулом?
Вздутие живота/метеоризм беспокоит Вас?
Запор, вздутие присутствует
Баир, сколько может не быть самостоятельного стула?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Дня 3-4, прибегаю к помощи слабительных иногда обхожусь без них
И почему болезненный живот при пальпации от пупка и выше?
Баир, нормализуем стул.
Очень часто боли в животе, вздутие живота/метеоризм идут в связке с запором.
И как правило проходят при нормализации стула.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды,из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс).
Форлакс по 1–2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день.
Начинаем с 1 пакета в день, с увеличением до достижения клинического эффекта.
Дополнительно сдаем и смотрим:
Ферритин, В12;
Антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла;
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
При положительном тестировании - инфекцию обязательно лечим.
Подскажите пожалуйста опасно ли заключение желудка Эритематозная гастропатия с атрофией слизистой С1 по Kimura-takemoto? Стоит ли переживать
Принятый ответ
Баир, переживать не стоит.
Слизистая желудка может выглядеть по-разному в зависимости от множества факторов и предположение о том, что у человека атрофия, по гастроскопии всегда должно подтверждаться биопсией.