Ребенок 9 лет ,частые боли в коленях .

Год назад ребенок заболел ,после чего часто начали беспокоить боли в коленях. Исследования (рентген ,узи ) ничего не выявили

Не имеет
9 лет
9 Февраля ·Просмотров: 412·Виолетта

Добрый день. Я не детский ревматолог,взрослый. Но если позволите,отвечу. Задам несколько уточняющих вопросов:
1.Ребенок год назад чем болел,уточните? Боли появились год назад? И сохраняются по сей день?

2.Колени болят в покое или после бега,прыжков,активностей? Другие суставы не беспокоят?

3.Спит хорошо,от боли не просыпается?
4.Хромает?
5.Колени припухают,краснеют? 6.Псориаза нет у ребенка,сыпи? У родителей нет псориаза?
7.Ребенок занимается спортом?
8.Какой рост и вес?
9. Температура не повышается у ребенка сейчас? Какие то ещё есть жалобы?
10.Прикрепите пожалуйста протокол узи и рентгенографии.
11. Сделайте фото коленных суставов стоя и отметьте место,где болит,где жалуется на боль.

Добрый вечер.Ребенок переболел тонзилитом острым , пил азитромицин , на второй день лечения не мог нормально ходить . Потом после спорта (футбол ) начал жаловаться . Псориаза нет . Припухлостей и покраснений нет. Просто жалуется. Болит под коленом. Спит хорошо. Вот буквально сегодня пожаловался на боль в локтевом суставе. Боли в коленях набирают силу ,когда простужается

Футболом занимается давно? После занятий боль усиливается,верно? Протокол узи прикрепите пожалуйста

Температуры и каких то ещё жалоб по здоровью нет у ребенка?

УЗИ прикрепила , никаких жалоб больше нет

После начала занятий футболом,изначально болели пятки . Занимается 4,5 года

Так же занимается дзюдо , но после дзюдо никаких жалоб

Рост 135 вес 37

Наиболее вероятны боли из-за спортивных перегрузок. Так как артриты чаще сопровождаются отеком сустава,припухлостью,скованностью. По узи обычно описывают утолщение синовиальной оболочки,наличие выпота. Чего не увидели.
Так же могут беспокоить и другие жалобы,такие как повышение температуры,слабость,сыпь. Что маловероятно по описанию.

Не исключена болезнь Осгуда-Шляттера. Ей чаще страдают дети,особенно занимающиеся футболом,спортом. В период активного роста у ребенка,зоны роста костей еще «мягкие». У детей,которые занимаются футболом частые сокращения четырехглавой мышцы бедра (при ударах по мячу и беге)постоянно напрягают сухожилие, которое крепится к бугристости большеберцовой кости,к этой незрелой зоне. Это приводит к микротравмам и боли.
Узи,которое вы прикрепили мало информативно,не описано ни одно сухожилие,ни одна связка. Нельзя делать выводы однозначные по такому исследованию.

В таких случаях рекомендуют сделать МРТ коленного сустава,которое подробно опишет картину,визуализирует все изменения,останется диск,который врач сможет посмотреть сам.
А так же ещё дополнительные ревмопробы: АССР,антитела к виментину,АНФ с титрами на клетках hep-2 для полноты картины.
С результатами обратиться к детскому ортопеду/ревматологу.

А что можно сказать по поводу повышения АСЛО ? После болезни было 604 , сейчас медленно упало за год !!!!! До 300 . И по поводу посева на флору и АЧ И ЧБФ ?

Асло это вообще анализ,который не нужно мониторить. Это просто «память» организма,что он когда то сталкивался со стрептококком. Антитела останутся навсегда. В периоды болезни,повторных «встреч» они могут расти,потом снижаться. Их не нужно мониторить. И «лечить» без клиники ангины тоже. Это как антитела после любого инфекционного заболевания.

Касаемо золотистого стафилококка,эти вопросы стоит обсудить с педиатром лучше. Но без клиники заболевания ( насморк хронический,например),такое количество бактерий можно отнести к носительству. Возможно назначат санацию носа,зева. Это уже к педиатрам вопросы,они подробно ответят.
Но на суставной синдром такого рода,эти бактерии не влияют.

Стоит ли отказаться от занятий футболом?

Принятый ответ

Пока не провели полностью диагностику скорей всего да. Далее уже по результатам МРТ решать