Консультация гинеколога /

Какие сдать гормоны — вопрос №558855

Добрый день, начала лечить высыпания на лице(акне), дерматолог посоветовал сдать анализ на гормоны. Подскажите, какие гормоны лучше сдать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да

Акушер, Гинеколог
Тогда Вам достаточно сдать 17-оп, свободный тестостерон, ДГЭА-с на 2-5 день цикла, другие половые гормоны сдавать не надо при регулярном цикла -они будут в норме!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол , тестостерон на 3-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит сдать на 2-3 дни менструального цикла следующие гормоны : фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, 17 ОН прогестерон, ДГА-С, общий тестостерон, свободный тестостерон, эстрадиол, ГСПГ, пролактин.
Проведите УЗИ органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла.
При повышении андрогенов ( общий тестостерон, свободный тестостерон) происзолит проявление симптомов гиперандрогении ( акне, себорея, алопеция)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При регулярном цикле:
На 2-5 день менструального цикла сдать
Пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, дигидротестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла: ферритин, витамин Д
Узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, я увидела в Ваших ответах, расписала рекомендации при регулярном цикле. Фсг, лг, эстрадиол сдавать смысла нет, если цикл регулярный.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий и свободный тестостерон, гспг и 17-0Н
Также стоит сделать хеликобактерный тест
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина, вам нужно сдать тестостерон свободный, 17 он-прогестерон, ДГЭА-с, гспг, пролактин с 2-5 день менструального цикла.