Консультация педиатра /

Билирубин в кале грудничка — вопрос №558962

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца 3 недели. Ранее ставили лактазную недостаточность и анемию (от анемии даю мальтофер). На гв. Сейчас кал раз в три дня со свечкой. Последний раз видела там много черных тонкиех волокон что это такле и может ли это быть из-за мальтофера? Прилагаю анализ кала.

Педиатр
Ирина, добрый день.
Какой уровень гемоглобина и как давно принимаете мальтофер?
Клиент
Елена, был 98. 2 недели даю по 5 капель 2 р/д. Начинали с 1 капли постепенно увеличивая дозу. Кровь пока не пересдавали

Педиатр
Ирина, у Вашего малыша нет анемии. У него сейчас физиологическая анемия новорожденного, потому что внутриутробные запасы железа истощаются. Норма гемоглобина для ребенка 2-3 месяцев от 90 г/л, поэтому терапия железом Вам не нужна. Мальтофер может провоцировать запоры, плюс черны прожилки в стуле - это тоже его действие
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Ирина. Скажите какой уровень гемоглобина в ОАК? Фото анализа кала не прикреплено.
Клиент
Анна, был 98. 2 недели даю по 5 капель 2 р/д. Начинали с 1 капли постепенно увеличивая дозу. Кровь пока не пересдавали. Анализ кала прикрепила
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По анализу кала - все в норме доя ребёнка такого возраста. Нижняя граница нормы гемоглобина у детей с 3 до 6 мес - 95 г/л.
Если есть возможность прикрепите фото кала с подозрительными включениями. Возможно это слизь окрашенная препаратом железа ( мальтоыером)
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала у вас абсолютно в номере, для грудничка билирубин в кале может быть
Так как он преимущественно как раз выводится с калом и мочой
При приёме мальтофера стул может быть чёрный и с вкрпплениями
Подскажите пожалуйста, как давно принимаете мальтофер и какой у вас уровень гемоглобина?
Клиент
Юлия, был 98. 2 недели даю по 5 капель 2 р/д. Начинали с 1 капли постепенно увеличивая дозу. Кровь пока не пересдавали
Педиатр
В целом, у вас патологической анемии нет
У вас физиологическая, которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 6 месяцам, когда запасы железа восстанавливаются
Но я прекрасно понимаю, почему врач вам назначил мальтофер, гемоглобин пограничный с нормой и железо было необходимо, чтобы поддержать организм, пока он сам себе эти запасы создаст, чтобы не было ещё большей анемии
Поэтому вам нужно пересдать общий анализ крови, и если гемоглобин будет больше 100, то железо уже можно будет убрать потихоньку или оставить в профилактической дозировке
Тогда и стул потихоньку наладится, и не будет никаких вкроплений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка была физиологическая желтуха?
Наличие у ребенка на гв в кале билирубина до 5 мес не является патологией, но может указывать на отсутствие нормальной бактериальной флоры в толстом кишечнике.
Ребенка животик беспокоит?
Клиент
Дарья, да, была, прошла сама за пару недель. был 98. 2 недели даю по 5 капель 2 р/д. Начинали с 1 капли постепенно увеличивая дозу. Кровь пока не пересдавали. Иногда плачет после еды
Педиатр
Вам не нужно давать железо.
Смысла давать пробиотики тоже не вижу, раз ребенок на гв
Отмените железо
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Анализ кала для грудничка в пределах физиологической нормы.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, билирубин, в кале может присутствовать в это ничего страшного нет, уровень гемоглобина у ребенка какой по ОАК?
Клиент
Шалала, был 98. 2 недели даю по 5 капель 2 р/д. Начинали с 1 капли постепенно увеличивая дозу. Кровь пока не пересдавали
Педиатр
Рекомендую отменить мальтофер , и повторите ОАК чтобы посмотреть динамику. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Анализ кала в пределах допустимых значений, билирубин может быть в стуле. Изменения цвета связаны с приемом препаратов железа, отмените приём препарата железа.
Педиатр
Да, это именно от мальтофера - мальтофер прокршивает кал в темный цвет.
Билирубин в кале у грудничка это тоже норма