Консультация психиатра /

Снижение дозы атаракс вернулось па и тревогу. — вопрос №559457

Здравствуйте, принимаю флуоксетин ланнахер 20 дней прикрываясь атараксом 1/2 утро,день и целая на ночь тоже 20 дне,сегодня снизила дозу до 1/2 утро 1/2 вечер.в 8 утра выпила первую половинку и в 6 вечера вторую половинку,целый день было плохо ,прыгало давление,сводил лицо был жар по телу,сейчас тревога ,сухость во рту,колит лицо и тревога усиливается.скажите пожалуйста, что делать?не отменять пока что атаракс?и если я выпила 1/2 в 6 через то можно ли перед сном в (21:00) выпить целую таблетку?и скажите как отменять атаракс и через сколько?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Флуоксетин таких побочных эффектов не даёт. Данное состояние похоже на паническую атаку, атаракс пока не снижайте.
Клиент
Татьяна, я выпила в 6 вечера 1/2 когда можно выпить целую?когда отменять атаракс и как?
Клиент
Татьяна, может у меня не достаточная доза флуоксетин?и меня спасал атаракс а сейчас я уменьшила дозу и все вернулось.
Психиатр, Сексолог
20 дней для приёма антидепрессантп это очень мало, вернитесь к прежней дозировке. Антидепрессант принимается длительно. Атаракс можно будет снижать постепенно после возвращения к прежней дозировке антидепрессанта
Клиент
Татьяна, антидепрессант я не уменьшила а так же принимаю 20мг один раз,а вот атаракс уменьшила на целую таблетку сегодня и началась опять па и тревога сильная,атаркс тоже принимаю 20 дней и решила снижать дозировка,но видимо не стоит пока.скажите пожалуйста сколько мне ещё принимать атаракс чтоб без вреда для здоровья?и могу ли я принять сегодня целую таблетку на ночь если вечернию выпила 1/2 выпила в 6 часов.
Психиатр, Сексолог
Приём атаракса в той же дозировке продолжайте до 30 дней, плюс увеличьте дозу антидепрессанта
Клиент
Татьяна, антидиприсант увеличить до 40мг?(принимаю 20мг)с завтрашнего дня повысить?скажите пожалуйста не будет ли побочки?а то я очень боюсь этого(((
Психиатр, Сексолог
На фоне приема атаракса не будет, тем более, что побочка от антидепрессанта проявляется не более двух недель
Клиент
Татьяна, я знаю что я тревожник и мне трудно что-то объяснить,но скажите пожалуйста вдруг мне достаточно дозы флуоксетин 20мг а я повышу его до 40мг,что будет?и как вообще понять ,что тебе мало дозы или достаточно?расскажите пожалуйста очень вас прошу(а то я так и не усну думая о том если я повышу дозу и что-то произойдёт (
Психиатр, Сексолог
Смотрите, антидепрессант в принципе расшатывает психику, через дней 10 приёма тревога пройдёт и сменится небольшим безразличием, это нормально. Чтобы был устойчивый эффект от антидепрессанта, прием должен быть от 6 месяцев. Рекомендую подключить к лечению психотерапию, когнитивно-поведенческую
Клиент
Татьяна, антидиприсант я принимаю 2 недели по 10мг 1 неделя и три дня по 20мг,и занимаюсь психотерапией с психологом.надо ли все таки повышать флуоксетин до дозы 40мг?так как за эти три недели у меня состояние вроде улучшилось но все равно как будто чего то не хватает для полного спокойствия.или все таки ещё пить по 20мг?
Клиент
Татьяна, флуоксетин мне назначили пить 6 месяцев.этого достаточно будет для лечения?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. У Вас не такая ж и отмена,чтоб была такая симптоматика. Скорее это спровоцировал какой то внешний фактор,да и антидепресанты еще полностью не забрал оборот.вы конечно можете еще пять атаракс наночь 1_2 таб или даже целую.
Клиент
Людмила, как же я ждала именно вашего ответа.спасбо!!!!скажите пожалуйста, если я в 6 приняла 1/2 атаракса восколько можно принять целую таблетку?и скажите мне пока не снижать дозу атаракса раз есть такая симптоматика?
Клиент
Людмила, как мне дальше продолжать пить атаракс?сегодня был 21 день приёма атаракса.
Нарколог, Психиатр
Уже можете принимать целую.
Нарколог, Психиатр
Пока оставьте в такой дозировке как принимали до 30 дней,затем снова меньшайте.флуоксетин в какой дозировке принимаете?лечащий врач не рекомендовал увеличивать дозировку?
Клиент
Людмила, вы в прошлый раз сказали принимать 20 дней атаракс по 1/2 утро ,день и целая на ночь и потом ещё 10 дней по 1/2 утро,вечер.вот я так и следовала вашим указаниям и сегодня снизила дозу до 1/2 утро,вечер и чо-то прям все вернулось(скажите теперь как мне мне принимать атаракс и когда его снижать и отменять?
Клиент
Людмила, назначили 20мг ,больше к врачу не ходила она сказала если поможет то к ней не приходить уже.может мне и вправду мало дозы флуоксетин и спасал меня атаракс ,а я уменьшила дозу и все вернулось.
Нарколог, Психиатр
Все очень индивидуально.возможно Вам этого мало,поэтому пока продлить прием атаракса в прежней дозировке до 30 дней.а флуоксетин начинайте по 40 мг принимать,можно в два приема-утро и вечер по 20 мг.скорее дозировки Вам мало
Клиент
Людмила, значит правильно я поняла?атаракс принимать ещё 10 дней в той же дозировка что и принимала прошедшие 20дней ,а потом снизить до 1/2 утро,вечер на 10 дней?а флуоксетин повысить с завтрашнего дня или сегодня на ночь выпить ещё одну?или подождать когда пройдёт ровно неделя (тоесть в среду ,принимать флуоксетин начала 29июня во вторник)там же по недельно надо повышать дозу или это все равно?
Клиент
Людмила, флуоксетин в дозе 20мг принимаю 1 неделю и три дня.когда стоит повысить до 40мг?до этого две недели пила по 10мг.стоит вообще повышать до 40мг?
Нарколог, Психиатр
Я думаю еще 4 дня по 20 мг,а затем по 40.на счет атаракса все верно. Вы вообще отмечает положительную динамику?Вам легче?
Клиент
Людмила, да мне стало полегче намного,даже гулять хожу.но есть такое ощущение ,что будто чего то не хватает для полного спокойствия.
Клиент
Людмила, а что если мне достаточно дозы в 20мг флуоксетин, а я повышу до 40мг ,мне хуже не станет?как вообще определять ,что дозы не хватает или хватает?меня мучает очень эти вопросы(
Клиент
Людмила, за эти три недели сильной паники ,тревог и па не было.но и прям улучшений до того чтоб радоваться жизни не появилось,все равно страхом даёются повседневные дела(готовка,уборка итд)это и означает что доза флуоксетин 20мг мне мало?
Нарколог, Психиатр
Скорее мало.увеличивайте,не волнуйтесь. Если вдруг такие хуже в течении 2-3 дней,можно вернуться к дозировке 20 мг.но думаю хуже не станет
Клиент
Людмила, хорошо я попробую)а скажите пить 20мг утром и 20мг вечером?и ещё вопрос атаракс будет прикрывать все это пока я пью его три раза в день, а вдруг когда я опять снижу дозу атаракса мне опять будет плохо?сколько вообще можно принимать атаракс?
Нарколог, Психиатр
Да,лучше в 2 приема.атаракс прикрывают.но это ж не основное лечение.если без него будет плохо,то необходимо менять антидепресант
Клиент
Людмила, если без атаракса будет плохо то надо сменить флуоксетин правильно?
Клиент
Людмила, тоесит возможно такая ситуация,что антидепрессант мне не помогает а лучше мне просто из-за атаракса,а когда его уберу у меня возобновится моё состояние?
Клиент
Людмила, а никакие антидиприсанты менять если придётся?такие чтоб были не такие сильные как золофт а то от них мне очень плохо (и чем нужно будет прекрываться если атаракс уже нужно будет убирать?
Нарколог, Психиатр
Да,но с5ачала увеличьте дозировку флуоксетина
Нарколог, Психиатр
Может быть
Нарколог, Психиатр
Элицея начните с 10 мг,прикрываться можно эглонилом по 25 мг 2р в день
Клиент
Людмила, так вроде все поняла)значит так повысить дозу в среду флуоксетин до 40мг и примать атаракс три раза в день ,потом снизить атаракс до двух раз в день и если будет плохо то менять андитиприсант и транк.
Клиент
Людмила, а сколько принимать атаракс 3 раза в день после повышения дозы антидепрессанта?
Клиент
Людмила, и если придеться менять антидепрессант,то скажите пожалуйста его просто отменить без уменьшения дозы и начать принимать другой антидепрессант?и про атракс такой-же вопрос его посто перестать понимать заменив другим препаратом?или все это нужно делать по какой-то схеме?
Нарколог, Психиатр
Нет.флуоксетин уменьшаете дозировку в течении недели,затем отмена,один день перерыва и начинаете другой.атаракс можно сразу менять на эглонил
Нарколог, Психиатр
5 дней
Клиент
Людмила, спасибо Вам огромное за помощь,советы и разъяснения.
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!