Консультация терапевта /

Беспокоят результаты анализов — вопрос №2560893

У меня гипотиреоз.Последнее время болит живот и горечь во рту

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, гипотиреоз

Терапевт
здравствуйте
узи органов брюшной полости давно делали?
анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. Узи делала недавно, взвеси в желчном пузыре, остальное сказали все хорошо

Терапевт
смотрю файлы
Терапевт
В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина за счет ХЛПНП и ХЛПОНП
уровень ТГ на верхней границе нормы

Чаще всего данное состояние бывает на фоне :
-гипотиреоза
-СД
-застое желчи
-ХБП

Для исключения рекомендую дообследоваться :
-ТТГ ( посмотреть в динамике )
-узи органов брюшной полости ( исключить застой желчи)

Дополнительно рекомендуется пройти УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклеротических бляшек .
Так же, при выявлении высокого уровня холестерина , рекомендуется хотя бы однократно сдать анализ крови на Липопротеин (а) ( это маркер риска развития атеросклероза и связанных с ним заболеваний - ИБС,инсульт,заболевания перифирических сосудов).
При значении Лп(а)>180 мг/дл ,развитие гиперхолестеринемии носит генетическую природу.

Рекомендации по немедикаментозному лечению :
-отказ от курения
-снижение избыточной массы тела
-увеличение физической активности
-уменьшение потребления алкоголя
-средиземноморская диета
ОМЕГА ПНЖК по 1000 мг 2 раза в день для снижения уровня ТГ ( триглециридов) - целевой уровень ТГ <1,7 ммоль/л
Контроль липидограммы через 8-12 недель

повышены показатели АЛТ и АСТ,это говорит о воспалительном процессе в печени
так бывает на фоне приема алкоголя,погрешности в диете,приеме ЛС ( антибиотики,НПВС,статины)

необходимо сделать узи органов брюшной полости

так как показатели АЛТ и АСТ не сильно повышены,можно ничего не принимать
со временем нормализуются самостоятельно
или пропить курсом фосфглив форте 1 капс 3 р в день 1 месяц
Терапевт
боли в животе где локализуются?с приемом пищи как то связаны боли?
Клиент
Ксения Андреевна, боли бывают колющие под рёбрами посередине, иногда по бокам, от приёма пищи не зависят, чащи при вздохе.
Терапевт
добрый день
такой характер болей может быть при невралгии межреберной
по поводу взвесей в ЖП на узи,урсосан 500 мг вечером в течение 3-6 мес,или в зависимости от Вашего веса,смотрите инструкцию
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Из представленных анализов есть дислипидемия за счет фракций холестерина, которые способствуют атеросклерозу и формированию бляшек.
Гипотиреоз - насколько он компенсирован - тут не оценивался, поэтому влияет ли щитовидная железа на обмен - пока неясно. Сдается ТТГ, если вы на терапии Тироксином и смотрится степень коррекции.
Если ТТГ нормальное в диапазоне 0,4-4,0, то ЩЖ не будет влиять и искать надо в другой области.

По какому поводу вы проверяли алкогольдегидрогеназу? Есть ли воздействие алкоголя и как часто?

Боли в животе и горечь часто связаны с рефлюксом и гастритом. Но развиваются они при предрасполагающих обстоятельствах - раздражение желудка продуктами, стрессом, избыточный рост хеликобактера, заброс желчи в желудок. Выясняется это методом ФГДС и оценкой на Нр носительство
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, пью эутирокс 75 мг, сдавала анализы которые назначил эндокринолог, чтобы подобрать статины. Ранее пила крестор, но от него плохо себя чувствовала. Холестерин 3 месяца назад был 6,0 отменили крестор и вот такой результат. Алкоголь употребляю редко, но иногда хочется шампанского, могу бутылочку выпить раз в 3 месяца. Понятное дело, что сейчас совсем откажусь от алкоголя
Пульмонолог, Терапевт
Розувастатин здесь будет показан вновь. И целесообразно посмотреть сосуды шеи - артерии экстракраниальные, чтобы оценить наличие бляшек. Повышение холестерина могло быть долгим и бессимптомным и привести к появлению атеросклероза. В молодом возрасте чаще всего идет наследственная предрасположенность . При выявлении бляшек терапия статинами становится наиболее важной по жизненным показаниям, т.к. при длительном приеме может уменьшать размер бляшки.

ТТГ на фоне Эутирокса вы проверяете и когда последний раз смотрели?

Клиент
Анна Андреевна, узи сосудов делала, бляшек нет. Гинеколог назначила Дюфастон 10 дней пить, потом перейти на Фемостон. Так как беспокоят приливы и сильные мышечные боли. У меня по узи и анализам обеднённый фолликулярный аппарат яичников. Так понимаю паниковать не нужно? Дообследование и лечение. Просто к эндокринологу записана только через 2 недели
Пульмонолог, Терапевт
Да, паниковать не стоит. Чтобы уменьшить диспепсию, можно использовать ИПП по типу Рабепразола (Не конкурирует с Розувастатином) и регуляторы моторики типа Тримебутина.
А ТТГ проверите с эндокринологом.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое ?