Консультация ортопеда /

Боли при остеофитозе и плоскостопии, жидкость в суставах. — вопрос №559598

Около 2х месяцев тревожит проблема с голеностопом. Сделал узи, узи показало, что есть жидкость в суставе + остеофитоз,так же имеется плоскостопие 3й степени. Хотелось бы узнать, какие действия проводить, для избавления от остеофитоза, не запуская его: медикаменты(мази, таблетки), какие либо процедуры(по типу физиотерапии или массажа) и рекомендации.
Что касается жизни деятельности , то занимаюсь в зале, и работаю продавцом, следовательно на ногах(на работе происходят разгрузки на постоянной основе + все надо спускать по лестнице).

Ортопед, Травматолог
"Остеофитоз", я так понимаю - Вы имеете в виду множественные остеофиты? Или поражение сустава грибковой инфекцией?
"Остеофитоз" - не относится к официальным медицинским терминам. Это суррогат из латинских корней, переводящихся как "кость" и "грибы". В кардиологических центрах лучше, все-таки сердце лечить. )
Буду исходить из того, что речь идет о множественных остеофитах.
Рекомендации:
1. Первое, что нужно сделать - это изготовить индивидуальные ортопедические стельки системы ФормТотикс. В интернете очень много инфы по ним, поэтому останавливаться не буду. Без них работать на том же месте Вы не сможете. В Ярославле их изготавливают, например, здесь.
https://www.constanta-smt.ru/catalog/individualnye-ortopedicheskie-stelki.htm
Но есть и другие клиники. Разные цены - звоните, узнавайте.
Без них Вы будете все время сидеть на лекарствах.

2. ПОСЛЕ изготовления стелек (иначе лечение пойдет насмарку), желательно в сам г\с сустав или параартикулярно в болевую точку сделать однократную блокаду Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%- 2,0. Очень эффективно. Боль, жидкость (отек) уйдет на следующий день. Врачебная процедура.

3. Одновременнос блокадой начинаем прием таблеток на 10 дней.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.

4. Мази:
Диклофенак гель 5% 2р в день, а когда закончится, переходим на мази из пчелиного, змеиного яда, согревающие и др. Их использовать постоянно.
На ночь 5-7 дней компресс с Димексидом.

5. На работе обязательно ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8683_1_xs_bandazh_kompressionnyy_na_golenostopnyy_sustav_bkgss.html

6. Было бы правильно через неделю после блокады с Дипроспаном ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты. Например, Ферматрон, Русвиск или др. Эта процедура в разы повысит функциональные возможности сустава. Врачебная процедура.

7. Из физиотерапии можно применять магнитотерапию, ультразвук с гидрокортизоном, грязи и др.

8. Обязательно строго соблюдать главное правило - НЕЛЬЗЯ ПРЕОДОЛЕВАТЬ БОЛЬ. Нельзя ничего пытаться через боль "разработать". Боль - сигнал к срочному прекращению нагрузки и отдыху.

9. Я бы "от греха подальше" сдал еще анализ на ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота). Бывает, что так начинаются ревматоидный и другие артриты. Нужно исключить.

10. Спортивное питание с коллагеном, хондроитином, глюкозамином, МСМ и другими компонентами для суставов может оказать положительное влияние при длительном применении. Рассмотрите линейку продуктов Геладринк (гугл в помощь). Не стоит тратить деньги на Артру, Терафлекс и подобные им препараты. Гиалуроновую кислоту Вы введете в сустав, что в десятки раз эффективнее.

Пы.Сы. От остеофитов избавиться нельзя.
Они с Вами до конца дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вам очень подробно описали лечение. Я согласен и повторяться нет смысла. То, что касается остеофитоза, что вы имели ввиду, остеофиты, разрастания костные? Или что-то другое?
Клиент
Владислав, Здраствуйте ,насколько я видел узи и комментарий к нему, то думаю, что речь идет о разрастании костного краевого остеофита. И я согласен, что ответ Константина более чем хороший, просто мне рекомендовали все же подождать 3 дня.