Какой диагноз можно поставить по фото?
Здравствуйте. Прикладываю фото. Подскажите есть ли здесь плоскостопие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Где право и лево - я не знаю. Это зависит от того, как фоткали.
Там, где от пятки более толстая белая линия к пальцам - 1 степень плоскостопия не исключена.
С другой стороны плоскостопия нет. Достоверно определяют по рентгенограммам.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Достоверно определить степень плоскостопия можно при рентгенографии стоп с нагрузкой в 2-х проекциях .
Предположительно можно поставить плоскостопие 1 степени одной стопы.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Доброй ночи! это Вам выполнили плантограмму, что бы визуально могли Вам указать,что есть уплощение свода стопы, с одной стороны больше-с другой меньше .Этот метод ,конечно не такой информативный как рентгенограмма стоп .Поэтому в даном случае,что бы говорить о степени плоскостопия -необходимо выполнить рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой-здесь Вам и углы снижения высоты стовда стопы точно измерять, и если есть другие изменения стопы (например,артроз ТЛС и др)-тоже указут где и какие и уже от этого можно будет говорить про лечение-какие стельки,и прочее.
По плантографии-ничего критичного нет, но тем не менее-ориентруемся на рентген.
Доброй ночи. Просто мне сказали в этом ортопедическом магазине что у меня типо пальцы не лежат нужны стельки ортопедические под заказ
ндивидуальные стельки-это всегда был и есть лучше любой серийной,а точнее ни в какое сравненеие не идут...
но,опять таки ,необходимо знать -что по рентгенорафии,так как стельки будут изготавливать не только по "очертаниеям" Вашим индивидуальным,но и в зависимотс от того,какие плососпопие,если артроз и какой спенеи-уже могут ее изготавливать с учетом этого...
Заранее скажу,что стелька-это не основное лечение, основное лечение-это ЛФК + вспомогательные метды-ФТЛ,массаж,контрастные ванночки и др..Без этого ,стелька "не рабаотает"...Необходимо не только носить стельки на ежедневной, постоянной основе,но и ЛФК+вспомогат. методы
Да это понятно. Просто они говорят эти консультанты , что стельки нужно всем носить для профилактики. У меня не было этого плоскостопия никогда. А когда поносила их потом ноги болели потому что там шарик посередине
это скорее всего были не индивидуальные стельки ,а серийные-которые ,грубо говоря.Вы пришли и померили в ортопедическом салоне, и таки стельки "наделены чудодейственными механизмами" и свойствами и др...Главная задача консультанта-это продать ,все.. поэтому могут долго и красиво Вам рассказывать про ту или иную стельку о ее свойствам...
Индивидуальная стелька-не то,что бы профилактика,но есть случаеи,когда она действително просто необходима-например артро,деформации стопы и пальцев, и др,ее основная функция-равномерное перераспределение нагрузки на стопу,что бы не было прогрессирование плоскостопия,артрозных изменений стопы,и мышцы стопы могли работать правильно.(Мышцы, которые перенапрягались, расслабятся, а те, что напрягались слабо, наоборот, будут в тонусе)...Есть спец конструкции в стельке,которые как раз таки и обеспечивают равномерную нагрузку.Наример,"шарик"-а точнее метадорзальный пелот в стельке-он разгружает передний отдел стопы,+правильно выбранный каркас стельки-устанавливает стопу в анатомически правильном положении, а подпяточник или же спец амортизирующая подушечка под стелькой-снижает ударные нагрузки на позвоночник и суставы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по зонам компрессионной анемии отпечатка стоп признаков плоскостопия нет.