Дистопия желудочного эпителия в верхней трети пищевода
Сделала эндоскопию после лечения хеликобактер и эррозии двенадцатиперстной кишки. Эндоскопист сказал, что у меня желудочный эпителий в пищеводе. Но в общем-то это ничем не грозит, только изжогой чаще, чем у всех людей. И это врождённое. В заключении это написал. Гастроэнтеролог по поводу этого ничего не сказала, а я на радостях, что эроззию вылечила и спросить забыла. Скажите, это опасно? И нужно ли что-то делать?
Принятый ответ
Добрый день!Нет лечить или удалять это не требуется.Но динамический контроль необходим.Т.е. ближайшие 3 года Вам предстоит ежегодна процедура ЭГДС, с биопсией.При нормальном течении процесса -1 раз в 3 года.Лечить специально не надо
Елена, спасибо.