Консультация covid-19 /

Пневмония при коронавирусе +65 — вопрос №559692

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, очень переживаю за отца и не знаю что делать. Ему 66 лет. Сегодня 11 день заболевания, начало: Температура 37.5, сильная боль в спине( была операция по замене диска(грыжа), небольшой кашель). Через пару дней температура поднялась до 38.5, сбивалась парацетамолом, сатурация была 97-98). Участковый врач выписал: Гриппферон, арбидол, витамины. На 6-й день сделали КТ, показало 28% поражения, госпитализировали. Три дня температура была в норме, сатурация 95. Но сегодня на 11 день температура выросла 37.5 сатурация 93-94, может находится без кислорода, сильной отдышки нет, кашля тоже. В больнице бросил курить, появилась серо-коричневая мокрота. Опасна ли такая мокрота? Или это последствия отказа от табака? Причина повышения температуры? Что делать чтобы не упустить время? Спасибо заранее за помощь.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая субфебрильная температура может сохраняться длительно, она характерна для периода выздоровления после ковида.
Если будет какое то ухудшение,то доктора увидят это по анализам.
Мокрота часто появляется при отказе от курения, можно добавить отхаркивающие препараты, если он их уже не получает- АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки. На данный момент повода переживать нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответ, очень надеюсь на положительную динамику. А не может при такой симптоматике развиваться бактериальная пневмония? И сатурация упала, но нет сильной отдышки. Она приходит в норму? Еще раз благодарю за внимание к вопросу.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сатурация постепенно будет восстанавливаться, тут накладывается друг на друга и отказ от курения,и ковид, это нагрузка для лёгких.
Папе нужно больше лежать на животе сейчас, так улучшается оксигенация.
Думаю, что никаких осложнений в виде бак присоединения уже быть не должно
Клиент
Анна, спасибо, вся надежда на вас на врачей. Спасибо что Вы так не равнодушны и терпеливы.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, такая мокрота часто бывает при отказе от сигарет, переживать не стоит. Субфебрильная температура опасности не представляет, она не сбивается, при ковиде наблюдаться может до 2-3 мес после выздоровления. Ваш папа находится в больнице под присмотром, регулярно берут анализы, оценивают показатели крови, сатурацию, если что, дадут подышать кислородом, частая практика, улучшается вентиляция лёгких. Так что наберитесь терпения, всё наладится. Скорейшего выздоровления Вашему папе
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое за понимание и внимание к вопросу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга, не волнуйтесь у вашего папы не тяжелое течение, температура может колебаться длительное время это нормально, появление такой мокроты связано с тем что он отказался от курения у него очищаются легкие. Как у него по анализах СРБ , Д димер, общий крови? Чем его лечат?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Спасибо за ответ и внимание. По лечению врач про медикаменты не говорит. Знаю была капельница 3 дня, сейчас просто таблетки среди них муколитики. Так же врач по телефону сказал что при поступлении анализы были не очень хорошие, повторно узнаем сегодня
Терапевт, Функциональный диагност
Напишите сюда результат !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. 37,5 - это ещё не ухудшение, хотя и сатурация низковата, но это может быть за счёт мокроты в просвете бронхов, которая плохо отходит. Пусть пьёт побольше, ацц принимает, делает дыхательные упражнения. И в стационаре должны снова повторить анализы крови для отслеживания динамики
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ и внимание. Анализы ждем повторно сегодня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, температура может держать длительно и волнообразно, сатурация постепенно будет восстанавливаться.
Мокрота такая появляется при отказе от курения, добавьте АЦЦ лонг 1 рс.
Еще можно бронхомунал 1рс 10дн.
Сдайте ОАК, бх, срб, д димер коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наличие мокроты-это хорошо, хорошо, что она выходит и не застаивается. Нужно пить отхаркивающие-лозолван сироп например или амброксол. Не пугайтесь, такие эпизоды повышения температуры-это нормально при ковиде, это может сохраняться до года.
Клиент
Анна, спасибо большое за внимание к вопросу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет.
За вашим папой круглосуточное наблюдение врачей.
Температура при ковид длительно не проходит. Может оставаться субфебрильной до полугода в постковидном периоде.
Мокрота часто появляется после отказа от курения.
Можно добавить муколитики, например ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Клиент
Марина, спасибо большое за внимание к вопросу, очень надеюсь на хорошую динамику