Была температура и потеря обоняния

В среду появился сильный насморк похожий на аллергический ринит,была температура 37.1 правда вечером спала до 36.8.В четверг утром температура была 36.1 пошёл на работу.На работе почувствовал давление сходил в мед.пункт померял 180/99/86 Вечером пошёл к врачу температура 37.5 выписала больничный и назначила капли в нос гриппферон и если будет кашель пить отхаркивающие препараты.На вопрос про антибиотики азитромицин,сказала не нужно.Вечером почувствовал что от носа вниз в лёгкие опустилась воспаление.Пропало обоняние.Появился редкий кашель с болью в груди.Выпил амброксол появились хрипы но не откашливалось.Ночь не спал.Температура утром 37.0,а к вечеру 37.8 потом 37.4.Выпил одну таблетку ципролет и спустя некоторое время температура вернулась в норму 36.6.Вернулось обоняние и запахи.Теперь не знаю пить продолжать антибиотик Ципролет или Азитромицин.Либо вообще не пить так как врач не рекомендовал.

Здравствуйте, антибиотики так сразу не показаны, заменять его точно не нужно, если болеете больше 4рех дней с температурой, то оставьте ципролет на несколько дней, а лучше присоединить арбидол по схеме, обильное питьё, сдать анализы

Здравствуйте.
Антибиотики не действуют на вирусы, и назначаются только при присоединениях бактериальных инфекций.
Отменить их можно совсем.
Рекомендую также сдать общий анализ крови и пцр тест на ковид.
Лечение симптоматическое, как при сезонном орви. Обильное питье, витамины с и д. При кашле с трудноотделяемой мокротой, ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, В ноябре прошлого года переболел ковидом,что свидетельствуют анализ на антитела сданные в январе этого года.Также в конце апреле тоже подтвердились антитела на ковид превышающие норму в 5 раз.19 июня сделал прививку спутником и 10 июля второй компонент спутника.Прошло полторы недели и вот заболел(непонятно чем.Хотя диагноз врача ОРВИ)Просто хочу сказать что даже после одной таблетки ципролет у меня всё вернулось в норму.Температура утром 36.6.Чуть откашливается кашля практически нет.При кашле отдаёт болью в грудь.Видимо надарвал сухим кашлем вчера.Вызывал вчера врача на дом так как температура поднялась до 37.8 и не знал чем лечить.Он померял сатурацию 98.Сказал что можно не пить отхаркиваюище.Послушев лёгкие,говорит что мокрота нормально отходит при кашле.

Мне думается что 1 таблетка ципролета погоду вряд ли сделала.
Но если решитесь на прием, 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, Может азитромицин всего то три дня по одной таблетке в день?Кстати мазок нужно сдавать на ПЦР ковида

Мазок сдать желательно, поскольку антитела и вакцинация как таковой 100% гарантии не дает, и вероятность заражения хоть и небольшая но есть.
Азитромицин к приему не рекомендую. Если решитесь вы или ваш доктор на назначение антибиотиков, оставьте лучше ципролет.
Но мое мнение, ни один ни другой не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, Значит отказаться дальше от приёма антибиотиков и просто наблюдать за своим состоянием.Следующий приём к врачу назначен на 28 июня.Странно что она не назначила на мазок ПЦР теста ковид.Гриппфероном сколько дней можно капать в нос? Кстати сейчас насморка нет(прошёл вчера ещё)

Да, так будет правильней.
Гриппферон как хотите, обычно 5-7 дней. Но должен Вас предупредить, что препарат не обладает доказанной эффективностью при лечении вирусных инфекций. В своей практике не использую. Достаточно симптоматического лечения.
Иммунитет сам справиться с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, У меня есть мысль,что с вирусом на третий день может присоедениться и бактериальная инфекция в лёгких.Почему после ципролета температура и упала и в лёгких стало чище.Просто это моя гипотеза или ошибаюсь,как вы думаете?

Принятый ответ

Я думаю что субъективное улучшение просто совпало с приемом данного антибиотика. Если Вам с ним спокойней, принимайте по схеме которую я написал вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, Спасибо за консультацию.

Здравствуйте. Для целесообразности назначения антибиотика необходимо сдать ОАК, СРБ.
Так же необходим ПЦР мазок на ковид.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых.
Контроль температуры и сатурации.